Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    deixo
    tu
    deixas
    ela-ele-você
    deixa
    nós
    deixamos
    vós
    deixais - deixades**
    elas-eles-vocês
    deixam
    Pretérito Perfeito
    eu
    deixei
    tu
    deixaste
    ela-ele-você
    deixou
    nós
    deixamos
    vós
    deixastes
    elas-eles-vocês
    deixaram - deixárom
    Futuro
    eu
    deixarei
    tu
    deixarás
    ela-ele-você
    deixará
    nós
    deixaremos
    vós
    deixareis - deixaredes
    elas-eles-vocês
    deixarão - deixarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    deixava
    tu
    deixavas
    ela-ele-você
    deixava
    nós
    deixávamos
    vós
    deixáveis - deixávades
    elas-eles-vocês
    deixavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    deixara
    tu
    deixaras
    ela-ele-você
    deixara
    nós
    deixáramos
    vós
    deixáreis - deixárades
    elas-eles-vocês
    deixaram
    Condicional
    eu
    deixaria
    tu
    deixarias
    ela-ele-você
    deixaria
    nós
    deixaríamos
    vós
    deixaríeis - deixaríades
    elas-eles-vocês
    deixariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    deixe
    tu
    deixes
    ela-ele-você
    deixe
    nós
    deixemos
    vós
    deixeis - deixedes
    elas-eles-vocês
    deixem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    deixasse
    tu
    deixasses
    ela-ele-você
    deixasse
    nós
    deixássemos
    vós
    deixásseis - deixássedes
    elas-eles-vocês
    deixassem
    Futuro
    eu
    deixar
    tu
    deixares
    ela-ele-você
    deixar
    nós
    deixarmos
    vós
    deixardes
    elas-eles-vocês
    deixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    deixa
    tu
    deixe
    você
    deixemos
    nós
    deixai
    vós
    deixem
    vocês
    Negativo
    nunca
    deixes
    tu
    nunca
    deixe
    você
    nunca
    deixemos
    nós
    nunca
    deixeis - deixedes
    vós
    nunca
    deixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    deixar
    tu
    deixares
    ela-ele-você
    deixar
    nós
    deixarmos
    vós
    deixardes
    elas-eles-vocês
    deixarem
    Impessoal
    Infinitivo
    deixar
    Gerúndio
    deixando
    Particípio Passado
    deixado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) deixache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) deixávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) deixárais
    Condicional :
    (vós) deixaríais
    Imperativo :
    (vós) deixade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    deixo-a
    tu
    deixa-la
    ela-ele-você
    deixa-a
    nós
    deixamo-la
    vós
    deixai-la - deixade-la
    elas-eles-vocês
    deixam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    deixei-a - deixei-na
    tu
    deixaste-a
    ela-ele-você
    deixou-a - deixou-na
    nós
    deixamo-la
    vós
    deixaste-la
    elas-eles-vocês
    deixaram-na - deixárom-na
    Futuro
    eu
    deixá-la-ei - deixarei-na
    tu
    deixá-la-ás - deixará-la
    ela-ele-você
    deixá-la-á - deixará-a
    nós
    deixá-la-emos - deixaremo-la
    vós
    deixá-la-eis - deixarede-la
    elas-eles-vocês
    deixá-la-ão - deixarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    deixava-a
    tu
    deixava-la
    ela-ele-você
    deixava-a
    nós
    deixávamo-la
    vós
    deixávei-la - deixávade-la
    elas-eles-vocês
    deixavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    deixara-a
    tu
    deixara-la
    ela-ele-você
    deixara-a
    nós
    deixáramo-la
    vós
    deixárei-la - deixárade-la
    elas-eles-vocês
    deixaram-na
    Condicional
    eu
    deixá-la-ia - deixaria-a
    tu
    deixá-la-ias - deixaria-la
    ela-ele-você
    deixá-la-ia - deixaria-a
    nós
    deixá-la-íamos - deixaríamo-la
    vós
    deixá-la-íeis - deixaríade-la
    elas-eles-vocês
    deixá-la-iam - deixariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a deixe
    tu que
    a deixes
    ela-ele-você que
    a deixe
    nós que
    a deixemos
    vós que
    a deixeis - a deixedes
    elas-eles-vocês que
    a deixem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a deixasse
    tu se
    a deixasses
    ela-ele-você se
    a deixasse
    nós se
    a deixássemos
    vós se
    a deixásseis - a deixássedes
    elas-eles-vocês se
    a deixassem
    Futuro
    eu quando
    a deixar
    tu quando
    a deixares
    ela-ele-você quando
    a deixar
    nós quando
    a deixarmos
    vós quando
    a deixardes
    elas-eles-vocês quando
    a deixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    deixa-a
    tu
    deixe-a
    você
    deixemo-la
    nós
    deixai-a - deixai-na
    vós
    deixem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a deixes
    tu
    nunca
    a deixe
    você
    nunca
    a deixemos
    nós
    nunca
    a deixeis - a deixedes
    vós
    nunca
    a deixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a deixar - ao deixá-la
    tu para
    a deixares - ao deixare-la
    ela-ele-você para
    a deixar - ao deixá-la
    nós para
    a deixarmos - ao deixarmo-la
    vós para
    a deixardes - ao deixarde-la
    elas-eles-vocês para
    a deixarem - ao deixarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a deixar - ao deixá-la
    Gerúndio
    deixando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) deixache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) deixávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) deixárai-la
    Condicional :
    (vós) deixaríai-la - (vós) deixá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) deixade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.