VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desarrechega
vós
desarrechegais - desarrechegades**
elas-eles-vocês
desarrechegam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desarrechegou
elas-eles-vocês
desarrechegaram - desarrechegárom
Futuro
ela-ele-você
desarrechegará
vós
desarrechegareis - desarrechegaredes
elas-eles-vocês
desarrechegarão - desarrechegarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desarrechegava
vós
desarrechegáveis - desarrechegávades
elas-eles-vocês
desarrechegavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desarrechegara
vós
desarrechegáreis - desarrechegárades
elas-eles-vocês
desarrechegaram
Condicional
ela-ele-você
desarrechegaria
vós
desarrechegaríeis - desarrechegaríades
elas-eles-vocês
desarrechegariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desarrechegue
vós
desarrechegueis - desarrecheguedes
elas-eles-vocês
desarrecheguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desarrechegasse
vós
desarrechegásseis - desarrechegássedes
elas-eles-vocês
desarrechegassem
Futuro
ela-ele-você
desarrechegar
elas-eles-vocês
desarrechegarem
Imperativo
Negativo
nunca
desarrechegueis - desarrecheguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desarrechegar
elas-eles-vocês
desarrechegarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desarrechegache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desarrechegávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desarrechegárais
Condicional :
(vós) desarrechegaríais
Imperativo :
(vós) desarrechegade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desarrechega-a
vós
desarrechegai-la - desarrechegade-la
elas-eles-vocês
desarrechegam-na
Pretérito Perfeito
eu
desarrecheguei-a - desarrecheguei-na
ela-ele-você
desarrechegou-a - desarrechegou-na
elas-eles-vocês
desarrechegaram-na - desarrechegárom-na
Futuro
eu
desarrechegá-la-ei - desarrechegarei-na
tu
desarrechegá-la-ás - desarrechegará-la
ela-ele-você
desarrechegá-la-á - desarrechegará-a
nós
desarrechegá-la-emos - desarrechegaremo-la
vós
desarrechegá-la-eis - desarrechegarede-la
elas-eles-vocês
desarrechegá-la-ão - desarrechegarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desarrechegava-a
vós
desarrechegávei-la - desarrechegávade-la
elas-eles-vocês
desarrechegavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desarrechegara-a
vós
desarrechegárei-la - desarrechegárade-la
elas-eles-vocês
desarrechegaram-na
Condicional
eu
desarrechegá-la-ia - desarrechegaria-a
tu
desarrechegá-la-ias - desarrechegaria-la
ela-ele-você
desarrechegá-la-ia - desarrechegaria-a
nós
desarrechegá-la-íamos - desarrechegaríamo-la
vós
desarrechegá-la-íeis - desarrechegaríade-la
elas-eles-vocês
desarrechegá-la-iam - desarrechegariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desarrechegue
nós que
a desarrecheguemos
vós que
a desarrechegueis - a desarrecheguedes
elas-eles-vocês que
a desarrecheguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desarrechegasse
nós se
a desarrechegássemos
vós se
a desarrechegásseis - a desarrechegássedes
elas-eles-vocês se
a desarrechegassem
Futuro
tu quando
a desarrechegares
ela-ele-você quando
a desarrechegar
nós quando
a desarrechegarmos
vós quando
a desarrechegardes
elas-eles-vocês quando
a desarrechegarem
Imperativo
Afirmativo
desarrechegai-a - desarrechegai-na
vós
Negativo
nunca
a desarrecheguemos
nós
nunca
a desarrechegueis - a desarrecheguedes
vós
nunca
a desarrecheguem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desarrechegar - ao desarrechegá-la
tu para
a desarrechegares - ao desarrechegare-la
ela-ele-você para
a desarrechegar - ao desarrechegá-la
nós para
a desarrechegarmos - ao desarrechegarmo-la
vós para
a desarrechegardes - ao desarrechegarde-la
elas-eles-vocês para
a desarrechegarem - ao desarrechegarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desarrechegar - ao desarrechegá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desarrechegache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desarrechegávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desarrechegárai-la
Condicional :
(vós) desarrechegaríai-la - (vós) desarrechegá-la-íais
Imperativo :
(vós) desarrechegade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.