VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desarregaçais - desarregaçades**
elas-eles-vocês
desarregaçam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desarregaçou
elas-eles-vocês
desarregaçaram - desarregaçárom
Futuro
ela-ele-você
desarregaçará
vós
desarregaçareis - desarregaçaredes
elas-eles-vocês
desarregaçarão - desarregaçarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desarregaçava
vós
desarregaçáveis - desarregaçávades
elas-eles-vocês
desarregaçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desarregaçara
vós
desarregaçáreis - desarregaçárades
elas-eles-vocês
desarregaçaram
Condicional
ela-ele-você
desarregaçaria
vós
desarregaçaríeis - desarregaçaríades
elas-eles-vocês
desarregaçariam
Conjuntivo
Presente
vós
desarregaceis - desarregacedes
elas-eles-vocês
desarregacem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desarregaçasse
vós
desarregaçásseis - desarregaçássedes
elas-eles-vocês
desarregaçassem
Futuro
ela-ele-você
desarregaçar
elas-eles-vocês
desarregaçarem
Imperativo
Negativo
nunca
desarregaceis - desarregacedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desarregaçar
elas-eles-vocês
desarregaçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desarregaçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desarregaçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desarregaçárais
Condicional :
(vós) desarregaçaríais
Imperativo :
(vós) desarregaçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desarregaça-a
vós
desarregaçai-la - desarregaçade-la
elas-eles-vocês
desarregaçam-na
Pretérito Perfeito
eu
desarregacei-a - desarregacei-na
ela-ele-você
desarregaçou-a - desarregaçou-na
elas-eles-vocês
desarregaçaram-na - desarregaçárom-na
Futuro
eu
desarregaçá-la-ei - desarregaçarei-na
tu
desarregaçá-la-ás - desarregaçará-la
ela-ele-você
desarregaçá-la-á - desarregaçará-a
nós
desarregaçá-la-emos - desarregaçaremo-la
vós
desarregaçá-la-eis - desarregaçarede-la
elas-eles-vocês
desarregaçá-la-ão - desarregaçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desarregaçava-a
vós
desarregaçávei-la - desarregaçávade-la
elas-eles-vocês
desarregaçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desarregaçara-a
vós
desarregaçárei-la - desarregaçárade-la
elas-eles-vocês
desarregaçaram-na
Condicional
eu
desarregaçá-la-ia - desarregaçaria-a
tu
desarregaçá-la-ias - desarregaçaria-la
ela-ele-você
desarregaçá-la-ia - desarregaçaria-a
nós
desarregaçá-la-íamos - desarregaçaríamo-la
vós
desarregaçá-la-íeis - desarregaçaríade-la
elas-eles-vocês
desarregaçá-la-iam - desarregaçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desarregace
vós que
a desarregaceis - a desarregacedes
elas-eles-vocês que
a desarregacem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desarregaçasse
nós se
a desarregaçássemos
vós se
a desarregaçásseis - a desarregaçássedes
elas-eles-vocês se
a desarregaçassem
Futuro
tu quando
a desarregaçares
ela-ele-você quando
a desarregaçar
nós quando
a desarregaçarmos
vós quando
a desarregaçardes
elas-eles-vocês quando
a desarregaçarem
Imperativo
Afirmativo
desarregaçai-a - desarregaçai-na
vós
Negativo
nunca
a desarregaceis - a desarregacedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desarregaçar - ao desarregaçá-la
tu para
a desarregaçares - ao desarregaçare-la
ela-ele-você para
a desarregaçar - ao desarregaçá-la
nós para
a desarregaçarmos - ao desarregaçarmo-la
vós para
a desarregaçardes - ao desarregaçarde-la
elas-eles-vocês para
a desarregaçarem - ao desarregaçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desarregaçar - ao desarregaçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desarregaçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desarregaçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desarregaçárai-la
Condicional :
(vós) desarregaçaríai-la - (vós) desarregaçá-la-íais
Imperativo :
(vós) desarregaçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.