VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desencarreira
vós
desencarreirais - desencarreirades**
elas-eles-vocês
desencarreiram
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desencarreirou
elas-eles-vocês
desencarreiraram - desencarreirárom
Futuro
ela-ele-você
desencarreirará
vós
desencarreirareis - desencarreiraredes
elas-eles-vocês
desencarreirarão - desencarreirarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desencarreirava
vós
desencarreiráveis - desencarreirávades
elas-eles-vocês
desencarreiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desencarreirara
vós
desencarreiráreis - desencarreirárades
elas-eles-vocês
desencarreiraram
Condicional
ela-ele-você
desencarreiraria
vós
desencarreiraríeis - desencarreiraríades
elas-eles-vocês
desencarreirariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desencarreire
vós
desencarreireis - desencarreiredes
elas-eles-vocês
desencarreirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desencarreirasse
vós
desencarreirásseis - desencarreirássedes
elas-eles-vocês
desencarreirassem
Futuro
ela-ele-você
desencarreirar
elas-eles-vocês
desencarreirarem
Imperativo
Negativo
nunca
desencarreiremos
nós
nunca
desencarreireis - desencarreiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desencarreirar
elas-eles-vocês
desencarreirarem
Impessoal
Infinitivo
desencarreirar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desencarreirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desencarreirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desencarreirárais
Condicional :
(vós) desencarreiraríais
Imperativo :
(vós) desencarreirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desencarreira-a
vós
desencarreirai-la - desencarreirade-la
elas-eles-vocês
desencarreiram-na
Pretérito Perfeito
eu
desencarreirei-a - desencarreirei-na
ela-ele-você
desencarreirou-a - desencarreirou-na
elas-eles-vocês
desencarreiraram-na - desencarreirárom-na
Futuro
eu
desencarreirá-la-ei - desencarreirarei-na
tu
desencarreirá-la-ás - desencarreirará-la
ela-ele-você
desencarreirá-la-á - desencarreirará-a
nós
desencarreirá-la-emos - desencarreiraremo-la
vós
desencarreirá-la-eis - desencarreirarede-la
elas-eles-vocês
desencarreirá-la-ão - desencarreirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desencarreirava-a
vós
desencarreirávei-la - desencarreirávade-la
elas-eles-vocês
desencarreiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desencarreirara-a
vós
desencarreirárei-la - desencarreirárade-la
elas-eles-vocês
desencarreiraram-na
Condicional
eu
desencarreirá-la-ia - desencarreiraria-a
tu
desencarreirá-la-ias - desencarreiraria-la
ela-ele-você
desencarreirá-la-ia - desencarreiraria-a
nós
desencarreirá-la-íamos - desencarreiraríamo-la
vós
desencarreirá-la-íeis - desencarreiraríade-la
elas-eles-vocês
desencarreirá-la-iam - desencarreirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desencarreire
nós que
a desencarreiremos
vós que
a desencarreireis - a desencarreiredes
elas-eles-vocês que
a desencarreirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desencarreirasse
nós se
a desencarreirássemos
vós se
a desencarreirásseis - a desencarreirássedes
elas-eles-vocês se
a desencarreirassem
Futuro
eu quando
a desencarreirar
tu quando
a desencarreirares
ela-ele-você quando
a desencarreirar
nós quando
a desencarreirarmos
vós quando
a desencarreirardes
elas-eles-vocês quando
a desencarreirarem
Imperativo
Afirmativo
desencarreirai-a - desencarreirai-na
vós
Negativo
nunca
a desencarreire
você
nunca
a desencarreiremos
nós
nunca
a desencarreireis - a desencarreiredes
vós
nunca
a desencarreirem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desencarreirar - ao desencarreirá-la
tu para
a desencarreirares - ao desencarreirare-la
ela-ele-você para
a desencarreirar - ao desencarreirá-la
nós para
a desencarreirarmos - ao desencarreirarmo-la
vós para
a desencarreirardes - ao desencarreirarde-la
elas-eles-vocês para
a desencarreirarem - ao desencarreirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desencarreirar - ao desencarreirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desencarreirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desencarreirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desencarreirárai-la
Condicional :
(vós) desencarreiraríai-la - (vós) desencarreirá-la-íais
Imperativo :
(vós) desencarreirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.