VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desencavalga
vós
desencavalgais - desencavalgades**
elas-eles-vocês
desencavalgam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desencavalgou
elas-eles-vocês
desencavalgaram - desencavalgárom
Futuro
ela-ele-você
desencavalgará
vós
desencavalgareis - desencavalgaredes
elas-eles-vocês
desencavalgarão - desencavalgarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desencavalgava
vós
desencavalgáveis - desencavalgávades
elas-eles-vocês
desencavalgavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desencavalgara
vós
desencavalgáreis - desencavalgárades
elas-eles-vocês
desencavalgaram
Condicional
ela-ele-você
desencavalgaria
vós
desencavalgaríeis - desencavalgaríades
elas-eles-vocês
desencavalgariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desencavalgue
vós
desencavalgueis - desencavalguedes
elas-eles-vocês
desencavalguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desencavalgasse
vós
desencavalgásseis - desencavalgássedes
elas-eles-vocês
desencavalgassem
Futuro
ela-ele-você
desencavalgar
elas-eles-vocês
desencavalgarem
Imperativo
Negativo
nunca
desencavalguemos
nós
nunca
desencavalgueis - desencavalguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desencavalgar
elas-eles-vocês
desencavalgarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desencavalgache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desencavalgávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desencavalgárais
Condicional :
(vós) desencavalgaríais
Imperativo :
(vós) desencavalgade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desencavalga-a
vós
desencavalgai-la - desencavalgade-la
elas-eles-vocês
desencavalgam-na
Pretérito Perfeito
eu
desencavalguei-a - desencavalguei-na
ela-ele-você
desencavalgou-a - desencavalgou-na
elas-eles-vocês
desencavalgaram-na - desencavalgárom-na
Futuro
eu
desencavalgá-la-ei - desencavalgarei-na
tu
desencavalgá-la-ás - desencavalgará-la
ela-ele-você
desencavalgá-la-á - desencavalgará-a
nós
desencavalgá-la-emos - desencavalgaremo-la
vós
desencavalgá-la-eis - desencavalgarede-la
elas-eles-vocês
desencavalgá-la-ão - desencavalgarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desencavalgava-a
vós
desencavalgávei-la - desencavalgávade-la
elas-eles-vocês
desencavalgavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desencavalgara-a
vós
desencavalgárei-la - desencavalgárade-la
elas-eles-vocês
desencavalgaram-na
Condicional
eu
desencavalgá-la-ia - desencavalgaria-a
tu
desencavalgá-la-ias - desencavalgaria-la
ela-ele-você
desencavalgá-la-ia - desencavalgaria-a
nós
desencavalgá-la-íamos - desencavalgaríamo-la
vós
desencavalgá-la-íeis - desencavalgaríade-la
elas-eles-vocês
desencavalgá-la-iam - desencavalgariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desencavalgue
nós que
a desencavalguemos
vós que
a desencavalgueis - a desencavalguedes
elas-eles-vocês que
a desencavalguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desencavalgasse
nós se
a desencavalgássemos
vós se
a desencavalgásseis - a desencavalgássedes
elas-eles-vocês se
a desencavalgassem
Futuro
tu quando
a desencavalgares
ela-ele-você quando
a desencavalgar
nós quando
a desencavalgarmos
vós quando
a desencavalgardes
elas-eles-vocês quando
a desencavalgarem
Imperativo
Afirmativo
desencavalgai-a - desencavalgai-na
vós
Negativo
nunca
a desencavalgue
você
nunca
a desencavalguemos
nós
nunca
a desencavalgueis - a desencavalguedes
vós
nunca
a desencavalguem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desencavalgar - ao desencavalgá-la
tu para
a desencavalgares - ao desencavalgare-la
ela-ele-você para
a desencavalgar - ao desencavalgá-la
nós para
a desencavalgarmos - ao desencavalgarmo-la
vós para
a desencavalgardes - ao desencavalgarde-la
elas-eles-vocês para
a desencavalgarem - ao desencavalgarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desencavalgar - ao desencavalgá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desencavalgache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desencavalgávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desencavalgárai-la
Condicional :
(vós) desencavalgaríai-la - (vós) desencavalgá-la-íais
Imperativo :
(vós) desencavalgade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.