VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desengarguela |ɛ|
vós
desengarguelais - desengarguelades**
elas-eles-vocês
desengarguelam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desengarguelou
elas-eles-vocês
desengarguelaram - desengarguelárom
Futuro
ela-ele-você
desengarguelará
vós
desengarguelareis - desengarguelaredes
elas-eles-vocês
desengarguelarão - desengarguelarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desengarguelava
vós
desengargueláveis - desengarguelávades
elas-eles-vocês
desengarguelavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desengarguelara
vós
desengargueláreis - desengarguelárades
elas-eles-vocês
desengarguelaram
Condicional
ela-ele-você
desengarguelaria
vós
desengarguelaríeis - desengarguelaríades
elas-eles-vocês
desengarguelariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desengarguele |ɛ|
vós
desengargueleis - desengargueledes
elas-eles-vocês
desengarguelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desengarguelasse
vós
desengarguelásseis - desengarguelássedes
elas-eles-vocês
desengarguelassem
Futuro
ela-ele-você
desengarguelar
elas-eles-vocês
desengarguelarem
Imperativo
Negativo
nunca
desengargueles |ɛ|
tu
nunca
desengarguele |ɛ|
você
nunca
desengargueleis - desengargueledes
vós
nunca
desengarguelem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desengarguelar
elas-eles-vocês
desengarguelarem
Impessoal
Infinitivo
desengarguelar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desengarguelache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desengarguelávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desengarguelárais
Condicional :
(vós) desengarguelaríais
Imperativo :
(vós) desengarguelade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desengarguela-a |ɛ|
vós
desengarguelai-la - desengarguelade-la
elas-eles-vocês
desengarguelam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desengarguelei-a - desengarguelei-na
ela-ele-você
desengarguelou-a - desengarguelou-na
elas-eles-vocês
desengarguelaram-na - desengarguelárom-na
Futuro
eu
desengarguelá-la-ei - desengarguelarei-na
tu
desengarguelá-la-ás - desengarguelará-la
ela-ele-você
desengarguelá-la-á - desengarguelará-a
nós
desengarguelá-la-emos - desengarguelaremo-la
vós
desengarguelá-la-eis - desengarguelarede-la
elas-eles-vocês
desengarguelá-la-ão - desengarguelarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desengarguelava-a
vós
desengarguelávei-la - desengarguelávade-la
elas-eles-vocês
desengarguelavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desengarguelara-a
vós
desengarguelárei-la - desengarguelárade-la
elas-eles-vocês
desengarguelaram-na
Condicional
eu
desengarguelá-la-ia - desengarguelaria-a
tu
desengarguelá-la-ias - desengarguelaria-la
ela-ele-você
desengarguelá-la-ia - desengarguelaria-a
nós
desengarguelá-la-íamos - desengarguelaríamo-la
vós
desengarguelá-la-íeis - desengarguelaríade-la
elas-eles-vocês
desengarguelá-la-iam - desengarguelariam-na
Conjuntivo
Presente
eu que
a desengarguele |ɛ|
tu que
a desengargueles |ɛ|
ela-ele-você que
a desengarguele |ɛ|
nós que
a desengarguelemos
vós que
a desengargueleis - a desengargueledes
elas-eles-vocês que
a desengarguelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desengarguelasse
nós se
a desengarguelássemos
vós se
a desengarguelásseis - a desengarguelássedes
elas-eles-vocês se
a desengarguelassem
Futuro
eu quando
a desengarguelar
tu quando
a desengarguelares
ela-ele-você quando
a desengarguelar
nós quando
a desengarguelarmos
vós quando
a desengarguelardes
elas-eles-vocês quando
a desengarguelarem
Imperativo
Afirmativo
desengarguelai-a - desengarguelai-na
vós
desengarguelem-na |ɛ|
vocês
Negativo
nunca
a desengargueles |ɛ|
tu
nunca
a desengarguele |ɛ|
você
nunca
a desengarguelemos
nós
nunca
a desengargueleis - a desengargueledes
vós
nunca
a desengarguelem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desengarguelar - ao desengarguelá-la
tu para
a desengarguelares - ao desengarguelare-la
ela-ele-você para
a desengarguelar - ao desengarguelá-la
nós para
a desengarguelarmos - ao desengarguelarmo-la
vós para
a desengarguelardes - ao desengarguelarde-la
elas-eles-vocês para
a desengarguelarem - ao desengarguelarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desengarguelar - ao desengarguelá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desengarguelache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desengarguelávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desengarguelárai-la
Condicional :
(vós) desengarguelaríai-la - (vós) desengarguelá-la-íais
Imperativo :
(vós) desengarguelade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.