VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desgaleguiza
vós
desgaleguizais - desgaleguizades**
elas-eles-vocês
desgaleguizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desgaleguizou
elas-eles-vocês
desgaleguizaram - desgaleguizárom
Futuro
ela-ele-você
desgaleguizará
vós
desgaleguizareis - desgaleguizaredes
elas-eles-vocês
desgaleguizarão - desgaleguizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desgaleguizava
vós
desgaleguizáveis - desgaleguizávades
elas-eles-vocês
desgaleguizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desgaleguizara
vós
desgaleguizáreis - desgaleguizárades
elas-eles-vocês
desgaleguizaram
Condicional
ela-ele-você
desgaleguizaria
vós
desgaleguizaríeis - desgaleguizaríades
elas-eles-vocês
desgaleguizariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desgaleguize
vós
desgaleguizeis - desgaleguizedes
elas-eles-vocês
desgaleguizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desgaleguizasse
vós
desgaleguizásseis - desgaleguizássedes
elas-eles-vocês
desgaleguizassem
Futuro
ela-ele-você
desgaleguizar
elas-eles-vocês
desgaleguizarem
Imperativo
Negativo
nunca
desgaleguizeis - desgaleguizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desgaleguizar
elas-eles-vocês
desgaleguizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desgaleguizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desgaleguizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desgaleguizárais
Condicional :
(vós) desgaleguizaríais
Imperativo :
(vós) desgaleguizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desgaleguiza-a
vós
desgaleguizai-la - desgaleguizade-la
elas-eles-vocês
desgaleguizam-na
Pretérito Perfeito
eu
desgaleguizei-a - desgaleguizei-na
ela-ele-você
desgaleguizou-a - desgaleguizou-na
elas-eles-vocês
desgaleguizaram-na - desgaleguizárom-na
Futuro
eu
desgaleguizá-la-ei - desgaleguizarei-na
tu
desgaleguizá-la-ás - desgaleguizará-la
ela-ele-você
desgaleguizá-la-á - desgaleguizará-a
nós
desgaleguizá-la-emos - desgaleguizaremo-la
vós
desgaleguizá-la-eis - desgaleguizarede-la
elas-eles-vocês
desgaleguizá-la-ão - desgaleguizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desgaleguizava-a
vós
desgaleguizávei-la - desgaleguizávade-la
elas-eles-vocês
desgaleguizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desgaleguizara-a
vós
desgaleguizárei-la - desgaleguizárade-la
elas-eles-vocês
desgaleguizaram-na
Condicional
eu
desgaleguizá-la-ia - desgaleguizaria-a
tu
desgaleguizá-la-ias - desgaleguizaria-la
ela-ele-você
desgaleguizá-la-ia - desgaleguizaria-a
nós
desgaleguizá-la-íamos - desgaleguizaríamo-la
vós
desgaleguizá-la-íeis - desgaleguizaríade-la
elas-eles-vocês
desgaleguizá-la-iam - desgaleguizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desgaleguize
vós que
a desgaleguizeis - a desgaleguizedes
elas-eles-vocês que
a desgaleguizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desgaleguizasse
nós se
a desgaleguizássemos
vós se
a desgaleguizásseis - a desgaleguizássedes
elas-eles-vocês se
a desgaleguizassem
Futuro
tu quando
a desgaleguizares
ela-ele-você quando
a desgaleguizar
nós quando
a desgaleguizarmos
vós quando
a desgaleguizardes
elas-eles-vocês quando
a desgaleguizarem
Imperativo
Afirmativo
desgaleguizai-a - desgaleguizai-na
vós
Negativo
nunca
a desgaleguizemos
nós
nunca
a desgaleguizeis - a desgaleguizedes
vós
nunca
a desgaleguizem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desgaleguizar - ao desgaleguizá-la
tu para
a desgaleguizares - ao desgaleguizare-la
ela-ele-você para
a desgaleguizar - ao desgaleguizá-la
nós para
a desgaleguizarmos - ao desgaleguizarmo-la
vós para
a desgaleguizardes - ao desgaleguizarde-la
elas-eles-vocês para
a desgaleguizarem - ao desgaleguizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desgaleguizar - ao desgaleguizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desgaleguizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desgaleguizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desgaleguizárai-la
Condicional :
(vós) desgaleguizaríai-la - (vós) desgaleguizá-la-íais
Imperativo :
(vós) desgaleguizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.