Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desgaleguizo
    tu
    desgaleguizas
    ela-ele-você
    desgaleguiza
    nós
    desgaleguizamos
    vós
    desgaleguizais - desgaleguizades**
    elas-eles-vocês
    desgaleguizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    desgaleguizei
    tu
    desgaleguizaste
    ela-ele-você
    desgaleguizou
    nós
    desgaleguizamos
    vós
    desgaleguizastes
    elas-eles-vocês
    desgaleguizaram - desgaleguizárom
    Futuro
    eu
    desgaleguizarei
    tu
    desgaleguizarás
    ela-ele-você
    desgaleguizará
    nós
    desgaleguizaremos
    vós
    desgaleguizareis - desgaleguizaredes
    elas-eles-vocês
    desgaleguizarão - desgaleguizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    desgaleguizava
    tu
    desgaleguizavas
    ela-ele-você
    desgaleguizava
    nós
    desgaleguizávamos
    vós
    desgaleguizáveis - desgaleguizávades
    elas-eles-vocês
    desgaleguizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desgaleguizara
    tu
    desgaleguizaras
    ela-ele-você
    desgaleguizara
    nós
    desgaleguizáramos
    vós
    desgaleguizáreis - desgaleguizárades
    elas-eles-vocês
    desgaleguizaram
    Condicional
    eu
    desgaleguizaria
    tu
    desgaleguizarias
    ela-ele-você
    desgaleguizaria
    nós
    desgaleguizaríamos
    vós
    desgaleguizaríeis - desgaleguizaríades
    elas-eles-vocês
    desgaleguizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desgaleguize
    tu
    desgaleguizes
    ela-ele-você
    desgaleguize
    nós
    desgaleguizemos
    vós
    desgaleguizeis - desgaleguizedes
    elas-eles-vocês
    desgaleguizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desgaleguizasse
    tu
    desgaleguizasses
    ela-ele-você
    desgaleguizasse
    nós
    desgaleguizássemos
    vós
    desgaleguizásseis - desgaleguizássedes
    elas-eles-vocês
    desgaleguizassem
    Futuro
    eu
    desgaleguizar
    tu
    desgaleguizares
    ela-ele-você
    desgaleguizar
    nós
    desgaleguizarmos
    vós
    desgaleguizardes
    elas-eles-vocês
    desgaleguizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desgaleguiza
    tu
    desgaleguize
    você
    desgaleguizemos
    nós
    desgaleguizai
    vós
    desgaleguizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    desgaleguizes
    tu
    nunca
    desgaleguize
    você
    nunca
    desgaleguizemos
    nós
    nunca
    desgaleguizeis - desgaleguizedes
    vós
    nunca
    desgaleguizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desgaleguizar
    tu
    desgaleguizares
    ela-ele-você
    desgaleguizar
    nós
    desgaleguizarmos
    vós
    desgaleguizardes
    elas-eles-vocês
    desgaleguizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    desgaleguizar
    Gerúndio
    desgaleguizando
    Particípio Passado
    desgaleguizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desgaleguizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desgaleguizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desgaleguizárais
    Condicional :
    (vós) desgaleguizaríais
    Imperativo :
    (vós) desgaleguizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    desgaleguizo-a
    tu
    desgaleguiza-la
    ela-ele-você
    desgaleguiza-a
    nós
    desgaleguizamo-la
    vós
    desgaleguizai-la - desgaleguizade-la
    elas-eles-vocês
    desgaleguizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    desgaleguizei-a - desgaleguizei-na
    tu
    desgaleguizaste-a
    ela-ele-você
    desgaleguizou-a - desgaleguizou-na
    nós
    desgaleguizamo-la
    vós
    desgaleguizaste-la
    elas-eles-vocês
    desgaleguizaram-na - desgaleguizárom-na
    Futuro
    eu
    desgaleguizá-la-ei - desgaleguizarei-na
    tu
    desgaleguizá-la-ás - desgaleguizará-la
    ela-ele-você
    desgaleguizá-la-á - desgaleguizará-a
    nós
    desgaleguizá-la-emos - desgaleguizaremo-la
    vós
    desgaleguizá-la-eis - desgaleguizarede-la
    elas-eles-vocês
    desgaleguizá-la-ão - desgaleguizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desgaleguizava-a
    tu
    desgaleguizava-la
    ela-ele-você
    desgaleguizava-a
    nós
    desgaleguizávamo-la
    vós
    desgaleguizávei-la - desgaleguizávade-la
    elas-eles-vocês
    desgaleguizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desgaleguizara-a
    tu
    desgaleguizara-la
    ela-ele-você
    desgaleguizara-a
    nós
    desgaleguizáramo-la
    vós
    desgaleguizárei-la - desgaleguizárade-la
    elas-eles-vocês
    desgaleguizaram-na
    Condicional
    eu
    desgaleguizá-la-ia - desgaleguizaria-a
    tu
    desgaleguizá-la-ias - desgaleguizaria-la
    ela-ele-você
    desgaleguizá-la-ia - desgaleguizaria-a
    nós
    desgaleguizá-la-íamos - desgaleguizaríamo-la
    vós
    desgaleguizá-la-íeis - desgaleguizaríade-la
    elas-eles-vocês
    desgaleguizá-la-iam - desgaleguizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a desgaleguize
    tu que
    a desgaleguizes
    ela-ele-você que
    a desgaleguize
    nós que
    a desgaleguizemos
    vós que
    a desgaleguizeis - a desgaleguizedes
    elas-eles-vocês que
    a desgaleguizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a desgaleguizasse
    tu se
    a desgaleguizasses
    ela-ele-você se
    a desgaleguizasse
    nós se
    a desgaleguizássemos
    vós se
    a desgaleguizásseis - a desgaleguizássedes
    elas-eles-vocês se
    a desgaleguizassem
    Futuro
    eu quando
    a desgaleguizar
    tu quando
    a desgaleguizares
    ela-ele-você quando
    a desgaleguizar
    nós quando
    a desgaleguizarmos
    vós quando
    a desgaleguizardes
    elas-eles-vocês quando
    a desgaleguizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desgaleguiza-a
    tu
    desgaleguize-a
    você
    desgaleguizemo-la
    nós
    desgaleguizai-a - desgaleguizai-na
    vós
    desgaleguizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a desgaleguizes
    tu
    nunca
    a desgaleguize
    você
    nunca
    a desgaleguizemos
    nós
    nunca
    a desgaleguizeis - a desgaleguizedes
    vós
    nunca
    a desgaleguizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a desgaleguizar - ao desgaleguizá-la
    tu para
    a desgaleguizares - ao desgaleguizare-la
    ela-ele-você para
    a desgaleguizar - ao desgaleguizá-la
    nós para
    a desgaleguizarmos - ao desgaleguizarmo-la
    vós para
    a desgaleguizardes - ao desgaleguizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a desgaleguizarem - ao desgaleguizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a desgaleguizar - ao desgaleguizá-la
    Gerúndio
    desgaleguizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desgaleguizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desgaleguizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desgaleguizárai-la
    Condicional :
    (vós) desgaleguizaríai-la - (vós) desgaleguizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) desgaleguizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.