VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
detectais - detectades** |ɛ|
elas-eles-vocês
detectam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
detectou |ɛ|
elas-eles-vocês
detectaram - detectárom |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
detectará |ɛ|
vós
detectareis - detectaredes |ɛ|
elas-eles-vocês
detectarão - detectarám |ɛ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
detectava |ɛ|
vós
detectáveis - detectávades |ɛ|
elas-eles-vocês
detectavam |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
detectara |ɛ|
vós
detectáreis - detectárades |ɛ|
elas-eles-vocês
detectaram |ɛ|
Condicional
ela-ele-você
detectaria |ɛ|
vós
detectaríeis - detectaríades |ɛ|
elas-eles-vocês
detectariam |ɛ|
Conjuntivo
Presente
vós
detecteis - detectedes |ɛ|
elas-eles-vocês
detectem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
detectasse |ɛ|
vós
detectásseis - detectássedes |ɛ|
elas-eles-vocês
detectassem |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
detectar |ɛ|
elas-eles-vocês
detectarem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
detecteis - detectedes |ɛ|
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
detectar |ɛ|
elas-eles-vocês
detectarem |ɛ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) detectache |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) detectávais |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) detectárais |ɛ|
Condicional :
(vós) detectaríais |ɛ|
Imperativo :
(vós) detectade |ɛ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
detecta-a |ɛ|
vós
detectai-la - detectade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
detectam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
detectei-a - detectei-na |ɛ|
ela-ele-você
detectou-a - detectou-na |ɛ|
elas-eles-vocês
detectaram-na - detectárom-na |ɛ|
Futuro
eu
detectá-la-ei - detectarei-na |ɛ|
tu
detectá-la-ás - detectará-la |ɛ|
ela-ele-você
detectá-la-á - detectará-a |ɛ|
nós
detectá-la-emos - detectaremo-la |ɛ|
vós
detectá-la-eis - detectarede-la |ɛ|
elas-eles-vocês
detectá-la-ão - detectarám-na |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
detectava-a |ɛ|
vós
detectávei-la - detectávade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
detectavam-na |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
detectara-a |ɛ|
vós
detectárei-la - detectárade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
detectaram-na |ɛ|
Condicional
eu
detectá-la-ia - detectaria-a |ɛ|
tu
detectá-la-ias - detectaria-la |ɛ|
ela-ele-você
detectá-la-ia - detectaria-a |ɛ|
nós
detectá-la-íamos - detectaríamo-la |ɛ|
vós
detectá-la-íeis - detectaríade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
detectá-la-iam - detectariam-na |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a detecte |ɛ|
vós que
a detecteis - a detectedes |ɛ|
elas-eles-vocês que
a detectem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a detectasse |ɛ|
nós se
a detectássemos |ɛ|
vós se
a detectásseis - a detectássedes |ɛ|
elas-eles-vocês se
a detectassem |ɛ|
Futuro
tu quando
a detectares |ɛ|
ela-ele-você quando
a detectar |ɛ|
nós quando
a detectarmos |ɛ|
vós quando
a detectardes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a detectarem |ɛ|
Imperativo
Afirmativo
detectai-a - detectai-na |ɛ|
vós
Negativo
nunca
a detecteis - a detectedes |ɛ|
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a detectar - ao detectá-la |ɛ|
tu para
a detectares - ao detectare-la |ɛ|
ela-ele-você para
a detectar - ao detectá-la |ɛ|
nós para
a detectarmos - ao detectarmo-la |ɛ|
vós para
a detectardes - ao detectarde-la |ɛ|
elas-eles-vocês para
a detectarem - ao detectarem-na |ɛ|
Impessoal
Infinitivo para
a detectar - ao detectá-la |ɛ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) detectache-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) detectávai-la |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) detectárai-la |ɛ|
Condicional :
(vós) detectaríai-la - (vós) detectá-la-íais |ɛ|
Imperativo :
(vós) detectade-a |ɛ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.