Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    devezo |ɛ|*
    tu
    devezas |ɛ|
    ela-ele-você
    deveza |ɛ|
    nós
    devezamos
    vós
    devezais - devezades**
    elas-eles-vocês
    devezam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    devezei
    tu
    devezaste
    ela-ele-você
    devezou
    nós
    devezamos
    vós
    devezastes
    elas-eles-vocês
    devezaram - devezárom
    Futuro
    eu
    devezarei
    tu
    devezarás
    ela-ele-você
    devezará
    nós
    devezaremos
    vós
    devezareis - devezaredes
    elas-eles-vocês
    devezarão - devezarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    devezava
    tu
    devezavas
    ela-ele-você
    devezava
    nós
    devezávamos
    vós
    devezáveis - devezávades
    elas-eles-vocês
    devezavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    devezara
    tu
    devezaras
    ela-ele-você
    devezara
    nós
    devezáramos
    vós
    devezáreis - devezárades
    elas-eles-vocês
    devezaram
    Condicional
    eu
    devezaria
    tu
    devezarias
    ela-ele-você
    devezaria
    nós
    devezaríamos
    vós
    devezaríeis - devezaríades
    elas-eles-vocês
    devezariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    deveze |ɛ|
    tu
    devezes |ɛ|
    ela-ele-você
    deveze |ɛ|
    nós
    devezemos
    vós
    devezeis - devezedes
    elas-eles-vocês
    devezem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    devezasse
    tu
    devezasses
    ela-ele-você
    devezasse
    nós
    devezássemos
    vós
    devezásseis - devezássedes
    elas-eles-vocês
    devezassem
    Futuro
    eu
    devezar
    tu
    devezares
    ela-ele-você
    devezar
    nós
    devezarmos
    vós
    devezardes
    elas-eles-vocês
    devezarem
    Imperativo
    Afirmativo
    deveza |ɛ|
    tu
    deveze |ɛ|
    você
    devezemos
    nós
    devezai
    vós
    devezem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    devezes |ɛ|
    tu
    nunca
    deveze |ɛ|
    você
    nunca
    devezemos
    nós
    nunca
    devezeis - devezedes
    vós
    nunca
    devezem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    devezar
    tu
    devezares
    ela-ele-você
    devezar
    nós
    devezarmos
    vós
    devezardes
    elas-eles-vocês
    devezarem
    Impessoal
    Infinitivo
    devezar
    Gerúndio
    devezando
    Particípio Passado
    devezado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) devezache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) devezávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) devezárais
    Condicional :
    (vós) devezaríais
    Imperativo :
    (vós) devezade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    devezo-a |ɛ|
    tu
    deveza-la |ɛ|
    ela-ele-você
    deveza-a |ɛ|
    nós
    devezamo-la
    vós
    devezai-la - devezade-la
    elas-eles-vocês
    devezam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    devezei-a - devezei-na
    tu
    devezaste-a
    ela-ele-você
    devezou-a - devezou-na
    nós
    devezamo-la
    vós
    devezaste-la
    elas-eles-vocês
    devezaram-na - devezárom-na
    Futuro
    eu
    devezá-la-ei - devezarei-na
    tu
    devezá-la-ás - devezará-la
    ela-ele-você
    devezá-la-á - devezará-a
    nós
    devezá-la-emos - devezaremo-la
    vós
    devezá-la-eis - devezarede-la
    elas-eles-vocês
    devezá-la-ão - devezarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    devezava-a
    tu
    devezava-la
    ela-ele-você
    devezava-a
    nós
    devezávamo-la
    vós
    devezávei-la - devezávade-la
    elas-eles-vocês
    devezavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    devezara-a
    tu
    devezara-la
    ela-ele-você
    devezara-a
    nós
    devezáramo-la
    vós
    devezárei-la - devezárade-la
    elas-eles-vocês
    devezaram-na
    Condicional
    eu
    devezá-la-ia - devezaria-a
    tu
    devezá-la-ias - devezaria-la
    ela-ele-você
    devezá-la-ia - devezaria-a
    nós
    devezá-la-íamos - devezaríamo-la
    vós
    devezá-la-íeis - devezaríade-la
    elas-eles-vocês
    devezá-la-iam - devezariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a deveze |ɛ|
    tu que
    a devezes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a deveze |ɛ|
    nós que
    a devezemos
    vós que
    a devezeis - a devezedes
    elas-eles-vocês que
    a devezem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a devezasse
    tu se
    a devezasses
    ela-ele-você se
    a devezasse
    nós se
    a devezássemos
    vós se
    a devezásseis - a devezássedes
    elas-eles-vocês se
    a devezassem
    Futuro
    eu quando
    a devezar
    tu quando
    a devezares
    ela-ele-você quando
    a devezar
    nós quando
    a devezarmos
    vós quando
    a devezardes
    elas-eles-vocês quando
    a devezarem
    Imperativo
    Afirmativo
    deveza-a |ɛ|
    tu
    deveze-a |ɛ|
    você
    devezemo-la
    nós
    devezai-a - devezai-na
    vós
    devezem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a devezes |ɛ|
    tu
    nunca
    a deveze |ɛ|
    você
    nunca
    a devezemos
    nós
    nunca
    a devezeis - a devezedes
    vós
    nunca
    a devezem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a devezar - ao devezá-la
    tu para
    a devezares - ao devezare-la
    ela-ele-você para
    a devezar - ao devezá-la
    nós para
    a devezarmos - ao devezarmo-la
    vós para
    a devezardes - ao devezarde-la
    elas-eles-vocês para
    a devezarem - ao devezarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a devezar - ao devezá-la
    Gerúndio
    devezando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) devezache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) devezávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) devezárai-la
    Condicional :
    (vós) devezaríai-la - (vós) devezá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) devezade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.