Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    distero |ɛ|*
    tu
    disteras |ɛ|
    ela-ele-você
    distera |ɛ|
    nós
    disteramos
    vós
    disterais - disterades**
    elas-eles-vocês
    disteram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    disterei
    tu
    disteraste
    ela-ele-você
    disterou
    nós
    disteramos
    vós
    disterastes
    elas-eles-vocês
    disteraram - disterárom
    Futuro
    eu
    disterarei
    tu
    disterarás
    ela-ele-você
    disterará
    nós
    disteraremos
    vós
    disterareis - disteraredes
    elas-eles-vocês
    disterarão - disterarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    disterava
    tu
    disteravas
    ela-ele-você
    disterava
    nós
    disterávamos
    vós
    disteráveis - disterávades
    elas-eles-vocês
    disteravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    disterara
    tu
    disteraras
    ela-ele-você
    disterara
    nós
    disteráramos
    vós
    disteráreis - disterárades
    elas-eles-vocês
    disteraram
    Condicional
    eu
    disteraria
    tu
    disterarias
    ela-ele-você
    disteraria
    nós
    disteraríamos
    vós
    disteraríeis - disteraríades
    elas-eles-vocês
    disterariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    distere |ɛ|
    tu
    disteres |ɛ|
    ela-ele-você
    distere |ɛ|
    nós
    disteremos
    vós
    distereis - disteredes
    elas-eles-vocês
    disterem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    disterasse
    tu
    disterasses
    ela-ele-você
    disterasse
    nós
    disterássemos
    vós
    disterásseis - disterássedes
    elas-eles-vocês
    disterassem
    Futuro
    eu
    disterar
    tu
    disterares
    ela-ele-você
    disterar
    nós
    disterarmos
    vós
    disterardes
    elas-eles-vocês
    disterarem
    Imperativo
    Afirmativo
    distera |ɛ|
    tu
    distere |ɛ|
    você
    disteremos
    nós
    disterai
    vós
    disterem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    disteres |ɛ|
    tu
    nunca
    distere |ɛ|
    você
    nunca
    disteremos
    nós
    nunca
    distereis - disteredes
    vós
    nunca
    disterem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    disterar
    tu
    disterares
    ela-ele-você
    disterar
    nós
    disterarmos
    vós
    disterardes
    elas-eles-vocês
    disterarem
    Impessoal
    Infinitivo
    disterar
    Gerúndio
    disterando
    Particípio Passado
    disterado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) disterache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) disterávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) disterárais
    Condicional :
    (vós) disteraríais
    Imperativo :
    (vós) disterade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    distero-a |ɛ|
    tu
    distera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    distera-a |ɛ|
    nós
    disteramo-la
    vós
    disterai-la - disterade-la
    elas-eles-vocês
    disteram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    disterei-a - disterei-na
    tu
    disteraste-a
    ela-ele-você
    disterou-a - disterou-na
    nós
    disteramo-la
    vós
    disteraste-la
    elas-eles-vocês
    disteraram-na - disterárom-na
    Futuro
    eu
    disterá-la-ei - disterarei-na
    tu
    disterá-la-ás - disterará-la
    ela-ele-você
    disterá-la-á - disterará-a
    nós
    disterá-la-emos - disteraremo-la
    vós
    disterá-la-eis - disterarede-la
    elas-eles-vocês
    disterá-la-ão - disterarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    disterava-a
    tu
    disterava-la
    ela-ele-você
    disterava-a
    nós
    disterávamo-la
    vós
    disterávei-la - disterávade-la
    elas-eles-vocês
    disteravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    disterara-a
    tu
    disterara-la
    ela-ele-você
    disterara-a
    nós
    disteráramo-la
    vós
    disterárei-la - disterárade-la
    elas-eles-vocês
    disteraram-na
    Condicional
    eu
    disterá-la-ia - disteraria-a
    tu
    disterá-la-ias - disteraria-la
    ela-ele-você
    disterá-la-ia - disteraria-a
    nós
    disterá-la-íamos - disteraríamo-la
    vós
    disterá-la-íeis - disteraríade-la
    elas-eles-vocês
    disterá-la-iam - disterariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a distere |ɛ|
    tu que
    a disteres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a distere |ɛ|
    nós que
    a disteremos
    vós que
    a distereis - a disteredes
    elas-eles-vocês que
    a disterem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a disterasse
    tu se
    a disterasses
    ela-ele-você se
    a disterasse
    nós se
    a disterássemos
    vós se
    a disterásseis - a disterássedes
    elas-eles-vocês se
    a disterassem
    Futuro
    eu quando
    a disterar
    tu quando
    a disterares
    ela-ele-você quando
    a disterar
    nós quando
    a disterarmos
    vós quando
    a disterardes
    elas-eles-vocês quando
    a disterarem
    Imperativo
    Afirmativo
    distera-a |ɛ|
    tu
    distere-a |ɛ|
    você
    disteremo-la
    nós
    disterai-a - disterai-na
    vós
    disterem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a disteres |ɛ|
    tu
    nunca
    a distere |ɛ|
    você
    nunca
    a disteremos
    nós
    nunca
    a distereis - a disteredes
    vós
    nunca
    a disterem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a disterar - ao disterá-la
    tu para
    a disterares - ao disterare-la
    ela-ele-você para
    a disterar - ao disterá-la
    nós para
    a disterarmos - ao disterarmo-la
    vós para
    a disterardes - ao disterarde-la
    elas-eles-vocês para
    a disterarem - ao disterarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a disterar - ao disterá-la
    Gerúndio
    disterando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) disterache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) disterávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) disterárai-la
    Condicional :
    (vós) disteraríai-la - (vós) disterá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) disterade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.