Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    embalso
    tu
    embalsas
    ela-ele-você
    embalsa
    nós
    embalsamos
    vós
    embalsais - embalsades**
    elas-eles-vocês
    embalsam
    Pretérito Perfeito
    eu
    embalsei
    tu
    embalsaste
    ela-ele-você
    embalsou
    nós
    embalsamos
    vós
    embalsastes
    elas-eles-vocês
    embalsaram - embalsárom
    Futuro
    eu
    embalsarei
    tu
    embalsarás
    ela-ele-você
    embalsará
    nós
    embalsaremos
    vós
    embalsareis - embalsaredes
    elas-eles-vocês
    embalsarão - embalsarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    embalsava
    tu
    embalsavas
    ela-ele-você
    embalsava
    nós
    embalsávamos
    vós
    embalsáveis - embalsávades
    elas-eles-vocês
    embalsavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    embalsara
    tu
    embalsaras
    ela-ele-você
    embalsara
    nós
    embalsáramos
    vós
    embalsáreis - embalsárades
    elas-eles-vocês
    embalsaram
    Condicional
    eu
    embalsaria
    tu
    embalsarias
    ela-ele-você
    embalsaria
    nós
    embalsaríamos
    vós
    embalsaríeis - embalsaríades
    elas-eles-vocês
    embalsariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    embalse
    tu
    embalses
    ela-ele-você
    embalse
    nós
    embalsemos
    vós
    embalseis - embalsedes
    elas-eles-vocês
    embalsem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    embalsasse
    tu
    embalsasses
    ela-ele-você
    embalsasse
    nós
    embalsássemos
    vós
    embalsásseis - embalsássedes
    elas-eles-vocês
    embalsassem
    Futuro
    eu
    embalsar
    tu
    embalsares
    ela-ele-você
    embalsar
    nós
    embalsarmos
    vós
    embalsardes
    elas-eles-vocês
    embalsarem
    Imperativo
    Afirmativo
    embalsa
    tu
    embalse
    você
    embalsemos
    nós
    embalsai
    vós
    embalsem
    vocês
    Negativo
    nunca
    embalses
    tu
    nunca
    embalse
    você
    nunca
    embalsemos
    nós
    nunca
    embalseis - embalsedes
    vós
    nunca
    embalsem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    embalsar
    tu
    embalsares
    ela-ele-você
    embalsar
    nós
    embalsarmos
    vós
    embalsardes
    elas-eles-vocês
    embalsarem
    Impessoal
    Infinitivo
    embalsar
    Gerúndio
    embalsando
    Particípio Passado
    embalsado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) embalsache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) embalsávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) embalsárais
    Condicional :
    (vós) embalsaríais
    Imperativo :
    (vós) embalsade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    embalso-a
    tu
    embalsa-la
    ela-ele-você
    embalsa-a
    nós
    embalsamo-la
    vós
    embalsai-la - embalsade-la
    elas-eles-vocês
    embalsam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    embalsei-a - embalsei-na
    tu
    embalsaste-a
    ela-ele-você
    embalsou-a - embalsou-na
    nós
    embalsamo-la
    vós
    embalsaste-la
    elas-eles-vocês
    embalsaram-na - embalsárom-na
    Futuro
    eu
    embalsá-la-ei - embalsarei-na
    tu
    embalsá-la-ás - embalsará-la
    ela-ele-você
    embalsá-la-á - embalsará-a
    nós
    embalsá-la-emos - embalsaremo-la
    vós
    embalsá-la-eis - embalsarede-la
    elas-eles-vocês
    embalsá-la-ão - embalsarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    embalsava-a
    tu
    embalsava-la
    ela-ele-você
    embalsava-a
    nós
    embalsávamo-la
    vós
    embalsávei-la - embalsávade-la
    elas-eles-vocês
    embalsavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    embalsara-a
    tu
    embalsara-la
    ela-ele-você
    embalsara-a
    nós
    embalsáramo-la
    vós
    embalsárei-la - embalsárade-la
    elas-eles-vocês
    embalsaram-na
    Condicional
    eu
    embalsá-la-ia - embalsaria-a
    tu
    embalsá-la-ias - embalsaria-la
    ela-ele-você
    embalsá-la-ia - embalsaria-a
    nós
    embalsá-la-íamos - embalsaríamo-la
    vós
    embalsá-la-íeis - embalsaríade-la
    elas-eles-vocês
    embalsá-la-iam - embalsariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a embalse
    tu que
    a embalses
    ela-ele-você que
    a embalse
    nós que
    a embalsemos
    vós que
    a embalseis - a embalsedes
    elas-eles-vocês que
    a embalsem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a embalsasse
    tu se
    a embalsasses
    ela-ele-você se
    a embalsasse
    nós se
    a embalsássemos
    vós se
    a embalsásseis - a embalsássedes
    elas-eles-vocês se
    a embalsassem
    Futuro
    eu quando
    a embalsar
    tu quando
    a embalsares
    ela-ele-você quando
    a embalsar
    nós quando
    a embalsarmos
    vós quando
    a embalsardes
    elas-eles-vocês quando
    a embalsarem
    Imperativo
    Afirmativo
    embalsa-a
    tu
    embalse-a
    você
    embalsemo-la
    nós
    embalsai-a - embalsai-na
    vós
    embalsem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a embalses
    tu
    nunca
    a embalse
    você
    nunca
    a embalsemos
    nós
    nunca
    a embalseis - a embalsedes
    vós
    nunca
    a embalsem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a embalsar - ao embalsá-la
    tu para
    a embalsares - ao embalsare-la
    ela-ele-você para
    a embalsar - ao embalsá-la
    nós para
    a embalsarmos - ao embalsarmo-la
    vós para
    a embalsardes - ao embalsarde-la
    elas-eles-vocês para
    a embalsarem - ao embalsarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a embalsar - ao embalsá-la
    Gerúndio
    embalsando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) embalsache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) embalsávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) embalsárai-la
    Condicional :
    (vós) embalsaríai-la - (vós) embalsá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) embalsade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.