VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
embercelhais - embercelhades**
elas-eles-vocês
embercelham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
embercelharam - embercelhárom
Futuro
ela-ele-você
embercelhará
vós
embercelhareis - embercelharedes
elas-eles-vocês
embercelharão - embercelharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
embercelhava
vós
embercelháveis - embercelhávades
elas-eles-vocês
embercelhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
embercelhara
vós
embercelháreis - embercelhárades
elas-eles-vocês
embercelharam
Condicional
ela-ele-você
embercelharia
vós
embercelharíeis - embercelharíades
elas-eles-vocês
embercelhariam
Conjuntivo
Presente
vós
embercelheis - embercelhedes
elas-eles-vocês
embercelhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
embercelhasse
vós
embercelhásseis - embercelhássedes
elas-eles-vocês
embercelhassem
Futuro
elas-eles-vocês
embercelharem
Imperativo
Negativo
nunca
embercelheis - embercelhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
embercelharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) embercelhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) embercelhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) embercelhárais
Condicional :
(vós) embercelharíais
Imperativo :
(vós) embercelhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
embercelha-a
vós
embercelhai-la - embercelhade-la
elas-eles-vocês
embercelham-na
Pretérito Perfeito
eu
embercelhei-a - embercelhei-na
ela-ele-você
embercelhou-a - embercelhou-na
elas-eles-vocês
embercelharam-na - embercelhárom-na
Futuro
eu
embercelhá-la-ei - embercelharei-na
tu
embercelhá-la-ás - embercelhará-la
ela-ele-você
embercelhá-la-á - embercelhará-a
nós
embercelhá-la-emos - embercelharemo-la
vós
embercelhá-la-eis - embercelharede-la
elas-eles-vocês
embercelhá-la-ão - embercelharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
embercelhava-a
vós
embercelhávei-la - embercelhávade-la
elas-eles-vocês
embercelhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
embercelhara-a
vós
embercelhárei-la - embercelhárade-la
elas-eles-vocês
embercelharam-na
Condicional
eu
embercelhá-la-ia - embercelharia-a
tu
embercelhá-la-ias - embercelharia-la
ela-ele-você
embercelhá-la-ia - embercelharia-a
nós
embercelhá-la-íamos - embercelharíamo-la
vós
embercelhá-la-íeis - embercelharíade-la
elas-eles-vocês
embercelhá-la-iam - embercelhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a embercelhe
vós que
a embercelheis - a embercelhedes
elas-eles-vocês que
a embercelhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a embercelhasse
vós se
a embercelhásseis - a embercelhássedes
elas-eles-vocês se
a embercelhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a embercelhar
nós quando
a embercelharmos
vós quando
a embercelhardes
elas-eles-vocês quando
a embercelharem
Imperativo
Afirmativo
embercelhai-a - embercelhai-na
vós
Negativo
nunca
a embercelheis - a embercelhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a embercelhar - ao embercelhá-la
tu para
a embercelhares - ao embercelhare-la
ela-ele-você para
a embercelhar - ao embercelhá-la
nós para
a embercelharmos - ao embercelharmo-la
vós para
a embercelhardes - ao embercelharde-la
elas-eles-vocês para
a embercelharem - ao embercelharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a embercelhar - ao embercelhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) embercelhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) embercelhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) embercelhárai-la
Condicional :
(vós) embercelharíai-la - (vós) embercelhá-la-íais
Imperativo :
(vós) embercelhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.