Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    embercelho
    tu
    embercelhas
    ela-ele-você
    embercelha
    nós
    embercelhamos
    vós
    embercelhais - embercelhades**
    elas-eles-vocês
    embercelham
    Pretérito Perfeito
    eu
    embercelhei
    tu
    embercelhaste
    ela-ele-você
    embercelhou
    nós
    embercelhamos
    vós
    embercelhastes
    elas-eles-vocês
    embercelharam - embercelhárom
    Futuro
    eu
    embercelharei
    tu
    embercelharás
    ela-ele-você
    embercelhará
    nós
    embercelharemos
    vós
    embercelhareis - embercelharedes
    elas-eles-vocês
    embercelharão - embercelharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    embercelhava
    tu
    embercelhavas
    ela-ele-você
    embercelhava
    nós
    embercelhávamos
    vós
    embercelháveis - embercelhávades
    elas-eles-vocês
    embercelhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    embercelhara
    tu
    embercelharas
    ela-ele-você
    embercelhara
    nós
    embercelháramos
    vós
    embercelháreis - embercelhárades
    elas-eles-vocês
    embercelharam
    Condicional
    eu
    embercelharia
    tu
    embercelharias
    ela-ele-você
    embercelharia
    nós
    embercelharíamos
    vós
    embercelharíeis - embercelharíades
    elas-eles-vocês
    embercelhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    embercelhe
    tu
    embercelhes
    ela-ele-você
    embercelhe
    nós
    embercelhemos
    vós
    embercelheis - embercelhedes
    elas-eles-vocês
    embercelhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    embercelhasse
    tu
    embercelhasses
    ela-ele-você
    embercelhasse
    nós
    embercelhássemos
    vós
    embercelhásseis - embercelhássedes
    elas-eles-vocês
    embercelhassem
    Futuro
    eu
    embercelhar
    tu
    embercelhares
    ela-ele-você
    embercelhar
    nós
    embercelharmos
    vós
    embercelhardes
    elas-eles-vocês
    embercelharem
    Imperativo
    Afirmativo
    embercelha
    tu
    embercelhe
    você
    embercelhemos
    nós
    embercelhai
    vós
    embercelhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    embercelhes
    tu
    nunca
    embercelhe
    você
    nunca
    embercelhemos
    nós
    nunca
    embercelheis - embercelhedes
    vós
    nunca
    embercelhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    embercelhar
    tu
    embercelhares
    ela-ele-você
    embercelhar
    nós
    embercelharmos
    vós
    embercelhardes
    elas-eles-vocês
    embercelharem
    Impessoal
    Infinitivo
    embercelhar
    Gerúndio
    embercelhando
    Particípio Passado
    embercelhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) embercelhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) embercelhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) embercelhárais
    Condicional :
    (vós) embercelharíais
    Imperativo :
    (vós) embercelhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    embercelho-a
    tu
    embercelha-la
    ela-ele-você
    embercelha-a
    nós
    embercelhamo-la
    vós
    embercelhai-la - embercelhade-la
    elas-eles-vocês
    embercelham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    embercelhei-a - embercelhei-na
    tu
    embercelhaste-a
    ela-ele-você
    embercelhou-a - embercelhou-na
    nós
    embercelhamo-la
    vós
    embercelhaste-la
    elas-eles-vocês
    embercelharam-na - embercelhárom-na
    Futuro
    eu
    embercelhá-la-ei - embercelharei-na
    tu
    embercelhá-la-ás - embercelhará-la
    ela-ele-você
    embercelhá-la-á - embercelhará-a
    nós
    embercelhá-la-emos - embercelharemo-la
    vós
    embercelhá-la-eis - embercelharede-la
    elas-eles-vocês
    embercelhá-la-ão - embercelharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    embercelhava-a
    tu
    embercelhava-la
    ela-ele-você
    embercelhava-a
    nós
    embercelhávamo-la
    vós
    embercelhávei-la - embercelhávade-la
    elas-eles-vocês
    embercelhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    embercelhara-a
    tu
    embercelhara-la
    ela-ele-você
    embercelhara-a
    nós
    embercelháramo-la
    vós
    embercelhárei-la - embercelhárade-la
    elas-eles-vocês
    embercelharam-na
    Condicional
    eu
    embercelhá-la-ia - embercelharia-a
    tu
    embercelhá-la-ias - embercelharia-la
    ela-ele-você
    embercelhá-la-ia - embercelharia-a
    nós
    embercelhá-la-íamos - embercelharíamo-la
    vós
    embercelhá-la-íeis - embercelharíade-la
    elas-eles-vocês
    embercelhá-la-iam - embercelhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a embercelhe
    tu que
    a embercelhes
    ela-ele-você que
    a embercelhe
    nós que
    a embercelhemos
    vós que
    a embercelheis - a embercelhedes
    elas-eles-vocês que
    a embercelhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a embercelhasse
    tu se
    a embercelhasses
    ela-ele-você se
    a embercelhasse
    nós se
    a embercelhássemos
    vós se
    a embercelhásseis - a embercelhássedes
    elas-eles-vocês se
    a embercelhassem
    Futuro
    eu quando
    a embercelhar
    tu quando
    a embercelhares
    ela-ele-você quando
    a embercelhar
    nós quando
    a embercelharmos
    vós quando
    a embercelhardes
    elas-eles-vocês quando
    a embercelharem
    Imperativo
    Afirmativo
    embercelha-a
    tu
    embercelhe-a
    você
    embercelhemo-la
    nós
    embercelhai-a - embercelhai-na
    vós
    embercelhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a embercelhes
    tu
    nunca
    a embercelhe
    você
    nunca
    a embercelhemos
    nós
    nunca
    a embercelheis - a embercelhedes
    vós
    nunca
    a embercelhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a embercelhar - ao embercelhá-la
    tu para
    a embercelhares - ao embercelhare-la
    ela-ele-você para
    a embercelhar - ao embercelhá-la
    nós para
    a embercelharmos - ao embercelharmo-la
    vós para
    a embercelhardes - ao embercelharde-la
    elas-eles-vocês para
    a embercelharem - ao embercelharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a embercelhar - ao embercelhá-la
    Gerúndio
    embercelhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) embercelhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) embercelhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) embercelhárai-la
    Condicional :
    (vós) embercelharíai-la - (vós) embercelhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) embercelhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.