Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    empresto |ɛ|*
    tu
    emprestas |ɛ|
    ela-ele-você
    empresta |ɛ|
    nós
    emprestamos
    vós
    emprestais - emprestades**
    elas-eles-vocês
    emprestam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    emprestei
    tu
    emprestaste
    ela-ele-você
    emprestou
    nós
    emprestamos
    vós
    emprestastes
    elas-eles-vocês
    emprestaram - emprestárom
    Futuro
    eu
    emprestarei
    tu
    emprestarás
    ela-ele-você
    emprestará
    nós
    emprestaremos
    vós
    emprestareis - emprestaredes
    elas-eles-vocês
    emprestarão - emprestarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    emprestava
    tu
    emprestavas
    ela-ele-você
    emprestava
    nós
    emprestávamos
    vós
    emprestáveis - emprestávades
    elas-eles-vocês
    emprestavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    emprestara
    tu
    emprestaras
    ela-ele-você
    emprestara
    nós
    emprestáramos
    vós
    emprestáreis - emprestárades
    elas-eles-vocês
    emprestaram
    Condicional
    eu
    emprestaria
    tu
    emprestarias
    ela-ele-você
    emprestaria
    nós
    emprestaríamos
    vós
    emprestaríeis - emprestaríades
    elas-eles-vocês
    emprestariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    empreste |ɛ|
    tu
    emprestes |ɛ|
    ela-ele-você
    empreste |ɛ|
    nós
    emprestemos
    vós
    empresteis - emprestedes
    elas-eles-vocês
    emprestem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    emprestasse
    tu
    emprestasses
    ela-ele-você
    emprestasse
    nós
    emprestássemos
    vós
    emprestásseis - emprestássedes
    elas-eles-vocês
    emprestassem
    Futuro
    eu
    emprestar
    tu
    emprestares
    ela-ele-você
    emprestar
    nós
    emprestarmos
    vós
    emprestardes
    elas-eles-vocês
    emprestarem
    Imperativo
    Afirmativo
    empresta |ɛ|
    tu
    empreste |ɛ|
    você
    emprestemos
    nós
    emprestai
    vós
    emprestem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    emprestes |ɛ|
    tu
    nunca
    empreste |ɛ|
    você
    nunca
    emprestemos
    nós
    nunca
    empresteis - emprestedes
    vós
    nunca
    emprestem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    emprestar
    tu
    emprestares
    ela-ele-você
    emprestar
    nós
    emprestarmos
    vós
    emprestardes
    elas-eles-vocês
    emprestarem
    Impessoal
    Infinitivo
    emprestar
    Gerúndio
    emprestando
    Particípio Passado
    emprestado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) emprestache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) emprestávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) emprestárais
    Condicional :
    (vós) emprestaríais
    Imperativo :
    (vós) emprestade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    empresto-a |ɛ|
    tu
    empresta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    empresta-a |ɛ|
    nós
    emprestamo-la
    vós
    emprestai-la - emprestade-la
    elas-eles-vocês
    emprestam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    emprestei-a - emprestei-na
    tu
    emprestaste-a
    ela-ele-você
    emprestou-a - emprestou-na
    nós
    emprestamo-la
    vós
    emprestaste-la
    elas-eles-vocês
    emprestaram-na - emprestárom-na
    Futuro
    eu
    emprestá-la-ei - emprestarei-na
    tu
    emprestá-la-ás - emprestará-la
    ela-ele-você
    emprestá-la-á - emprestará-a
    nós
    emprestá-la-emos - emprestaremo-la
    vós
    emprestá-la-eis - emprestarede-la
    elas-eles-vocês
    emprestá-la-ão - emprestarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    emprestava-a
    tu
    emprestava-la
    ela-ele-você
    emprestava-a
    nós
    emprestávamo-la
    vós
    emprestávei-la - emprestávade-la
    elas-eles-vocês
    emprestavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    emprestara-a
    tu
    emprestara-la
    ela-ele-você
    emprestara-a
    nós
    emprestáramo-la
    vós
    emprestárei-la - emprestárade-la
    elas-eles-vocês
    emprestaram-na
    Condicional
    eu
    emprestá-la-ia - emprestaria-a
    tu
    emprestá-la-ias - emprestaria-la
    ela-ele-você
    emprestá-la-ia - emprestaria-a
    nós
    emprestá-la-íamos - emprestaríamo-la
    vós
    emprestá-la-íeis - emprestaríade-la
    elas-eles-vocês
    emprestá-la-iam - emprestariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a empreste |ɛ|
    tu que
    a emprestes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a empreste |ɛ|
    nós que
    a emprestemos
    vós que
    a empresteis - a emprestedes
    elas-eles-vocês que
    a emprestem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a emprestasse
    tu se
    a emprestasses
    ela-ele-você se
    a emprestasse
    nós se
    a emprestássemos
    vós se
    a emprestásseis - a emprestássedes
    elas-eles-vocês se
    a emprestassem
    Futuro
    eu quando
    a emprestar
    tu quando
    a emprestares
    ela-ele-você quando
    a emprestar
    nós quando
    a emprestarmos
    vós quando
    a emprestardes
    elas-eles-vocês quando
    a emprestarem
    Imperativo
    Afirmativo
    empresta-a |ɛ|
    tu
    empreste-a |ɛ|
    você
    emprestemo-la
    nós
    emprestai-a - emprestai-na
    vós
    emprestem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a emprestes |ɛ|
    tu
    nunca
    a empreste |ɛ|
    você
    nunca
    a emprestemos
    nós
    nunca
    a empresteis - a emprestedes
    vós
    nunca
    a emprestem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a emprestar - ao emprestá-la
    tu para
    a emprestares - ao emprestare-la
    ela-ele-você para
    a emprestar - ao emprestá-la
    nós para
    a emprestarmos - ao emprestarmo-la
    vós para
    a emprestardes - ao emprestarde-la
    elas-eles-vocês para
    a emprestarem - ao emprestarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a emprestar - ao emprestá-la
    Gerúndio
    emprestando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) emprestache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) emprestávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) emprestárai-la
    Condicional :
    (vós) emprestaríai-la - (vós) emprestá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) emprestade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.