VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ençarrapicais - ençarrapicades**
elas-eles-vocês
ençarrapicam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
ençarrapicou
elas-eles-vocês
ençarrapicaram - ençarrapicárom
Futuro
ela-ele-você
ençarrapicará
vós
ençarrapicareis - ençarrapicaredes
elas-eles-vocês
ençarrapicarão - ençarrapicarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
ençarrapicava
vós
ençarrapicáveis - ençarrapicávades
elas-eles-vocês
ençarrapicavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ençarrapicara
vós
ençarrapicáreis - ençarrapicárades
elas-eles-vocês
ençarrapicaram
Condicional
ela-ele-você
ençarrapicaria
vós
ençarrapicaríeis - ençarrapicaríades
elas-eles-vocês
ençarrapicariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
ençarrapique
vós
ençarrapiqueis - ençarrapiquedes
elas-eles-vocês
ençarrapiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ençarrapicasse
vós
ençarrapicásseis - ençarrapicássedes
elas-eles-vocês
ençarrapicassem
Futuro
ela-ele-você
ençarrapicar
elas-eles-vocês
ençarrapicarem
Imperativo
Negativo
nunca
ençarrapiqueis - ençarrapiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
ençarrapicar
elas-eles-vocês
ençarrapicarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ençarrapicache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ençarrapicávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ençarrapicárais
Condicional :
(vós) ençarrapicaríais
Imperativo :
(vós) ençarrapicade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
ençarrapica-a
vós
ençarrapicai-la - ençarrapicade-la
elas-eles-vocês
ençarrapicam-na
Pretérito Perfeito
eu
ençarrapiquei-a - ençarrapiquei-na
ela-ele-você
ençarrapicou-a - ençarrapicou-na
elas-eles-vocês
ençarrapicaram-na - ençarrapicárom-na
Futuro
eu
ençarrapicá-la-ei - ençarrapicarei-na
tu
ençarrapicá-la-ás - ençarrapicará-la
ela-ele-você
ençarrapicá-la-á - ençarrapicará-a
nós
ençarrapicá-la-emos - ençarrapicaremo-la
vós
ençarrapicá-la-eis - ençarrapicarede-la
elas-eles-vocês
ençarrapicá-la-ão - ençarrapicarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ençarrapicava-a
vós
ençarrapicávei-la - ençarrapicávade-la
elas-eles-vocês
ençarrapicavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ençarrapicara-a
vós
ençarrapicárei-la - ençarrapicárade-la
elas-eles-vocês
ençarrapicaram-na
Condicional
eu
ençarrapicá-la-ia - ençarrapicaria-a
tu
ençarrapicá-la-ias - ençarrapicaria-la
ela-ele-você
ençarrapicá-la-ia - ençarrapicaria-a
nós
ençarrapicá-la-íamos - ençarrapicaríamo-la
vós
ençarrapicá-la-íeis - ençarrapicaríade-la
elas-eles-vocês
ençarrapicá-la-iam - ençarrapicariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ençarrapique
vós que
a ençarrapiqueis - a ençarrapiquedes
elas-eles-vocês que
a ençarrapiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ençarrapicasse
nós se
a ençarrapicássemos
vós se
a ençarrapicásseis - a ençarrapicássedes
elas-eles-vocês se
a ençarrapicassem
Futuro
tu quando
a ençarrapicares
ela-ele-você quando
a ençarrapicar
nós quando
a ençarrapicarmos
vós quando
a ençarrapicardes
elas-eles-vocês quando
a ençarrapicarem
Imperativo
Afirmativo
ençarrapicai-a - ençarrapicai-na
vós
Negativo
nunca
a ençarrapiquemos
nós
nunca
a ençarrapiqueis - a ençarrapiquedes
vós
nunca
a ençarrapiquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ençarrapicar - ao ençarrapicá-la
tu para
a ençarrapicares - ao ençarrapicare-la
ela-ele-você para
a ençarrapicar - ao ençarrapicá-la
nós para
a ençarrapicarmos - ao ençarrapicarmo-la
vós para
a ençarrapicardes - ao ençarrapicarde-la
elas-eles-vocês para
a ençarrapicarem - ao ençarrapicarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ençarrapicar - ao ençarrapicá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ençarrapicache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ençarrapicávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ençarrapicárai-la
Condicional :
(vós) ençarrapicaríai-la - (vós) ençarrapicá-la-íais
Imperativo :
(vós) ençarrapicade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.