VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
encapela |ɛ|
vós
encapelais - encapelades**
elas-eles-vocês
encapelam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
encapelaram - encapelárom
Futuro
vós
encapelareis - encapelaredes
elas-eles-vocês
encapelarão - encapelarám
Pretérito imperfeito
vós
encapeláveis - encapelávades
elas-eles-vocês
encapelavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
encapeláreis - encapelárades
elas-eles-vocês
encapelaram
Condicional
vós
encapelaríeis - encapelaríades
elas-eles-vocês
encapelariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
encapele |ɛ|
vós
encapeleis - encapeledes
elas-eles-vocês
encapelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
encapelásseis - encapelássedes
elas-eles-vocês
encapelassem
Futuro
elas-eles-vocês
encapelarem
Imperativo
Negativo
nunca
encapeleis - encapeledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
encapelarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) encapelache
Pretérito Imperfeito :
(vós) encapelávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) encapelárais
Condicional :
(vós) encapelaríais
Imperativo :
(vós) encapelade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
encapela-a |ɛ|
vós
encapelai-la - encapelade-la
elas-eles-vocês
encapelam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
encapelei-a - encapelei-na
ela-ele-você
encapelou-a - encapelou-na
elas-eles-vocês
encapelaram-na - encapelárom-na
Futuro
eu
encapelá-la-ei - encapelarei-na
tu
encapelá-la-ás - encapelará-la
ela-ele-você
encapelá-la-á - encapelará-a
nós
encapelá-la-emos - encapelaremo-la
vós
encapelá-la-eis - encapelarede-la
elas-eles-vocês
encapelá-la-ão - encapelarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
encapelava-a
vós
encapelávei-la - encapelávade-la
elas-eles-vocês
encapelavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
encapelara-a
vós
encapelárei-la - encapelárade-la
elas-eles-vocês
encapelaram-na
Condicional
eu
encapelá-la-ia - encapelaria-a
tu
encapelá-la-ias - encapelaria-la
ela-ele-você
encapelá-la-ia - encapelaria-a
nós
encapelá-la-íamos - encapelaríamo-la
vós
encapelá-la-íeis - encapelaríade-la
elas-eles-vocês
encapelá-la-iam - encapelariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a encapele |ɛ|
vós que
a encapeleis - a encapeledes
elas-eles-vocês que
a encapelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a encapelasse
vós se
a encapelásseis - a encapelássedes
elas-eles-vocês se
a encapelassem
Futuro
ela-ele-você quando
a encapelar
elas-eles-vocês quando
a encapelarem
Imperativo
Afirmativo
encapelai-a - encapelai-na
vós
Negativo
nunca
a encapeleis - a encapeledes
vós
nunca
a encapelem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a encapelar - ao encapelá-la
tu para
a encapelares - ao encapelare-la
ela-ele-você para
a encapelar - ao encapelá-la
nós para
a encapelarmos - ao encapelarmo-la
vós para
a encapelardes - ao encapelarde-la
elas-eles-vocês para
a encapelarem - ao encapelarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a encapelar - ao encapelá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) encapelache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) encapelávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) encapelárai-la
Condicional :
(vós) encapelaríai-la - (vós) encapelá-la-íais
Imperativo :
(vós) encapelade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.