Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    encirro
    tu
    encirras
    ela-ele-você
    encirra
    nós
    encirramos
    vós
    encirrais - encirrades**
    elas-eles-vocês
    encirram
    Pretérito Perfeito
    eu
    encirrei
    tu
    encirraste
    ela-ele-você
    encirrou
    nós
    encirramos
    vós
    encirrastes
    elas-eles-vocês
    encirraram - encirrárom
    Futuro
    eu
    encirrarei
    tu
    encirrarás
    ela-ele-você
    encirrará
    nós
    encirraremos
    vós
    encirrareis - encirraredes
    elas-eles-vocês
    encirrarão - encirrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    encirrava
    tu
    encirravas
    ela-ele-você
    encirrava
    nós
    encirrávamos
    vós
    encirráveis - encirrávades
    elas-eles-vocês
    encirravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    encirrara
    tu
    encirraras
    ela-ele-você
    encirrara
    nós
    encirráramos
    vós
    encirráreis - encirrárades
    elas-eles-vocês
    encirraram
    Condicional
    eu
    encirraria
    tu
    encirrarias
    ela-ele-você
    encirraria
    nós
    encirraríamos
    vós
    encirraríeis - encirraríades
    elas-eles-vocês
    encirrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    encirre
    tu
    encirres
    ela-ele-você
    encirre
    nós
    encirremos
    vós
    encirreis - encirredes
    elas-eles-vocês
    encirrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    encirrasse
    tu
    encirrasses
    ela-ele-você
    encirrasse
    nós
    encirrássemos
    vós
    encirrásseis - encirrássedes
    elas-eles-vocês
    encirrassem
    Futuro
    eu
    encirrar
    tu
    encirrares
    ela-ele-você
    encirrar
    nós
    encirrarmos
    vós
    encirrardes
    elas-eles-vocês
    encirrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    encirra
    tu
    encirre
    você
    encirremos
    nós
    encirrai
    vós
    encirrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    encirres
    tu
    nunca
    encirre
    você
    nunca
    encirremos
    nós
    nunca
    encirreis - encirredes
    vós
    nunca
    encirrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    encirrar
    tu
    encirrares
    ela-ele-você
    encirrar
    nós
    encirrarmos
    vós
    encirrardes
    elas-eles-vocês
    encirrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    encirrar
    Gerúndio
    encirrando
    Particípio Passado
    encirrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) encirrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) encirrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) encirrárais
    Condicional :
    (vós) encirraríais
    Imperativo :
    (vós) encirrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    encirro-a
    tu
    encirra-la
    ela-ele-você
    encirra-a
    nós
    encirramo-la
    vós
    encirrai-la - encirrade-la
    elas-eles-vocês
    encirram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    encirrei-a - encirrei-na
    tu
    encirraste-a
    ela-ele-você
    encirrou-a - encirrou-na
    nós
    encirramo-la
    vós
    encirraste-la
    elas-eles-vocês
    encirraram-na - encirrárom-na
    Futuro
    eu
    encirrá-la-ei - encirrarei-na
    tu
    encirrá-la-ás - encirrará-la
    ela-ele-você
    encirrá-la-á - encirrará-a
    nós
    encirrá-la-emos - encirraremo-la
    vós
    encirrá-la-eis - encirrarede-la
    elas-eles-vocês
    encirrá-la-ão - encirrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    encirrava-a
    tu
    encirrava-la
    ela-ele-você
    encirrava-a
    nós
    encirrávamo-la
    vós
    encirrávei-la - encirrávade-la
    elas-eles-vocês
    encirravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    encirrara-a
    tu
    encirrara-la
    ela-ele-você
    encirrara-a
    nós
    encirráramo-la
    vós
    encirrárei-la - encirrárade-la
    elas-eles-vocês
    encirraram-na
    Condicional
    eu
    encirrá-la-ia - encirraria-a
    tu
    encirrá-la-ias - encirraria-la
    ela-ele-você
    encirrá-la-ia - encirraria-a
    nós
    encirrá-la-íamos - encirraríamo-la
    vós
    encirrá-la-íeis - encirraríade-la
    elas-eles-vocês
    encirrá-la-iam - encirrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a encirre
    tu que
    a encirres
    ela-ele-você que
    a encirre
    nós que
    a encirremos
    vós que
    a encirreis - a encirredes
    elas-eles-vocês que
    a encirrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a encirrasse
    tu se
    a encirrasses
    ela-ele-você se
    a encirrasse
    nós se
    a encirrássemos
    vós se
    a encirrásseis - a encirrássedes
    elas-eles-vocês se
    a encirrassem
    Futuro
    eu quando
    a encirrar
    tu quando
    a encirrares
    ela-ele-você quando
    a encirrar
    nós quando
    a encirrarmos
    vós quando
    a encirrardes
    elas-eles-vocês quando
    a encirrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    encirra-a
    tu
    encirre-a
    você
    encirremo-la
    nós
    encirrai-a - encirrai-na
    vós
    encirrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a encirres
    tu
    nunca
    a encirre
    você
    nunca
    a encirremos
    nós
    nunca
    a encirreis - a encirredes
    vós
    nunca
    a encirrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a encirrar - ao encirrá-la
    tu para
    a encirrares - ao encirrare-la
    ela-ele-você para
    a encirrar - ao encirrá-la
    nós para
    a encirrarmos - ao encirrarmo-la
    vós para
    a encirrardes - ao encirrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a encirrarem - ao encirrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a encirrar - ao encirrá-la
    Gerúndio
    encirrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) encirrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) encirrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) encirrárai-la
    Condicional :
    (vós) encirraríai-la - (vós) encirrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) encirrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.