VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
enervais - enervades**
elas-eles-vocês
enervam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
enervaram - enervárom
Futuro
vós
enervareis - enervaredes
elas-eles-vocês
enervarão - enervarám
Pretérito imperfeito
vós
enerváveis - enervávades
elas-eles-vocês
enervavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enerváreis - enervárades
elas-eles-vocês
enervaram
Condicional
vós
enervaríeis - enervaríades
elas-eles-vocês
enervariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
enervem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
enervásseis - enervássedes
elas-eles-vocês
enervassem
Futuro
elas-eles-vocês
enervarem
Imperativo
Negativo
nunca
enerveis - enervedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enervarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enervache
Pretérito Imperfeito :
(vós) enervávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enervárais
Condicional :
(vós) enervaríais
Imperativo :
(vós) enervade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
enerva-a |ɛ|
vós
enervai-la - enervade-la
elas-eles-vocês
enervam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
enervei-a - enervei-na
ela-ele-você
enervou-a - enervou-na
elas-eles-vocês
enervaram-na - enervárom-na
Futuro
eu
enervá-la-ei - enervarei-na
tu
enervá-la-ás - enervará-la
ela-ele-você
enervá-la-á - enervará-a
nós
enervá-la-emos - enervaremo-la
vós
enervá-la-eis - enervarede-la
elas-eles-vocês
enervá-la-ão - enervarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
enervávei-la - enervávade-la
elas-eles-vocês
enervavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enervárei-la - enervárade-la
elas-eles-vocês
enervaram-na
Condicional
eu
enervá-la-ia - enervaria-a
tu
enervá-la-ias - enervaria-la
ela-ele-você
enervá-la-ia - enervaria-a
nós
enervá-la-íamos - enervaríamo-la
vós
enervá-la-íeis - enervaríade-la
elas-eles-vocês
enervá-la-iam - enervariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a enerve |ɛ|
vós que
a enerveis - a enervedes
elas-eles-vocês que
a enervem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enervasse
vós se
a enervásseis - a enervássedes
elas-eles-vocês se
a enervassem
Futuro
ela-ele-você quando
a enervar
elas-eles-vocês quando
a enervarem
Imperativo
Afirmativo
enervai-a - enervai-na
vós
Negativo
nunca
a enerveis - a enervedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enervar - ao enervá-la
tu para
a enervares - ao enervare-la
ela-ele-você para
a enervar - ao enervá-la
nós para
a enervarmos - ao enervarmo-la
vós para
a enervardes - ao enervarde-la
elas-eles-vocês para
a enervarem - ao enervarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enervar - ao enervá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enervache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enervávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enervárai-la
Condicional :
(vós) enervaríai-la - (vós) enervá-la-íais
Imperativo :
(vós) enervade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.