Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enervo |ɛ|*
    tu
    enervas |ɛ|
    ela-ele-você
    enerva |ɛ|
    nós
    enervamos
    vós
    enervais - enervades**
    elas-eles-vocês
    enervam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enervei
    tu
    enervaste
    ela-ele-você
    enervou
    nós
    enervamos
    vós
    enervastes
    elas-eles-vocês
    enervaram - enervárom
    Futuro
    eu
    enervarei
    tu
    enervarás
    ela-ele-você
    enervará
    nós
    enervaremos
    vós
    enervareis - enervaredes
    elas-eles-vocês
    enervarão - enervarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enervava
    tu
    enervavas
    ela-ele-você
    enervava
    nós
    enervávamos
    vós
    enerváveis - enervávades
    elas-eles-vocês
    enervavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enervara
    tu
    enervaras
    ela-ele-você
    enervara
    nós
    enerváramos
    vós
    enerváreis - enervárades
    elas-eles-vocês
    enervaram
    Condicional
    eu
    enervaria
    tu
    enervarias
    ela-ele-você
    enervaria
    nós
    enervaríamos
    vós
    enervaríeis - enervaríades
    elas-eles-vocês
    enervariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enerve |ɛ|
    tu
    enerves |ɛ|
    ela-ele-você
    enerve |ɛ|
    nós
    enervemos
    vós
    enerveis - enervedes
    elas-eles-vocês
    enervem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enervasse
    tu
    enervasses
    ela-ele-você
    enervasse
    nós
    enervássemos
    vós
    enervásseis - enervássedes
    elas-eles-vocês
    enervassem
    Futuro
    eu
    enervar
    tu
    enervares
    ela-ele-você
    enervar
    nós
    enervarmos
    vós
    enervardes
    elas-eles-vocês
    enervarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enerva |ɛ|
    tu
    enerve |ɛ|
    você
    enervemos
    nós
    enervai
    vós
    enervem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    enerves |ɛ|
    tu
    nunca
    enerve |ɛ|
    você
    nunca
    enervemos
    nós
    nunca
    enerveis - enervedes
    vós
    nunca
    enervem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enervar
    tu
    enervares
    ela-ele-você
    enervar
    nós
    enervarmos
    vós
    enervardes
    elas-eles-vocês
    enervarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enervar
    Gerúndio
    enervando
    Particípio Passado
    enervado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enervache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enervávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enervárais
    Condicional :
    (vós) enervaríais
    Imperativo :
    (vós) enervade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enervo-a |ɛ|
    tu
    enerva-la |ɛ|
    ela-ele-você
    enerva-a |ɛ|
    nós
    enervamo-la
    vós
    enervai-la - enervade-la
    elas-eles-vocês
    enervam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enervei-a - enervei-na
    tu
    enervaste-a
    ela-ele-você
    enervou-a - enervou-na
    nós
    enervamo-la
    vós
    enervaste-la
    elas-eles-vocês
    enervaram-na - enervárom-na
    Futuro
    eu
    enervá-la-ei - enervarei-na
    tu
    enervá-la-ás - enervará-la
    ela-ele-você
    enervá-la-á - enervará-a
    nós
    enervá-la-emos - enervaremo-la
    vós
    enervá-la-eis - enervarede-la
    elas-eles-vocês
    enervá-la-ão - enervarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enervava-a
    tu
    enervava-la
    ela-ele-você
    enervava-a
    nós
    enervávamo-la
    vós
    enervávei-la - enervávade-la
    elas-eles-vocês
    enervavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enervara-a
    tu
    enervara-la
    ela-ele-você
    enervara-a
    nós
    enerváramo-la
    vós
    enervárei-la - enervárade-la
    elas-eles-vocês
    enervaram-na
    Condicional
    eu
    enervá-la-ia - enervaria-a
    tu
    enervá-la-ias - enervaria-la
    ela-ele-você
    enervá-la-ia - enervaria-a
    nós
    enervá-la-íamos - enervaríamo-la
    vós
    enervá-la-íeis - enervaríade-la
    elas-eles-vocês
    enervá-la-iam - enervariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enerve |ɛ|
    tu que
    a enerves |ɛ|
    ela-ele-você que
    a enerve |ɛ|
    nós que
    a enervemos
    vós que
    a enerveis - a enervedes
    elas-eles-vocês que
    a enervem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enervasse
    tu se
    a enervasses
    ela-ele-você se
    a enervasse
    nós se
    a enervássemos
    vós se
    a enervásseis - a enervássedes
    elas-eles-vocês se
    a enervassem
    Futuro
    eu quando
    a enervar
    tu quando
    a enervares
    ela-ele-você quando
    a enervar
    nós quando
    a enervarmos
    vós quando
    a enervardes
    elas-eles-vocês quando
    a enervarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enerva-a |ɛ|
    tu
    enerve-a |ɛ|
    você
    enervemo-la
    nós
    enervai-a - enervai-na
    vós
    enervem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enerves |ɛ|
    tu
    nunca
    a enerve |ɛ|
    você
    nunca
    a enervemos
    nós
    nunca
    a enerveis - a enervedes
    vós
    nunca
    a enervem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enervar - ao enervá-la
    tu para
    a enervares - ao enervare-la
    ela-ele-você para
    a enervar - ao enervá-la
    nós para
    a enervarmos - ao enervarmo-la
    vós para
    a enervardes - ao enervarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enervarem - ao enervarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enervar - ao enervá-la
    Gerúndio
    enervando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enervache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enervávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enervárai-la
    Condicional :
    (vós) enervaríai-la - (vós) enervá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enervade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.