Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enfurrico
    tu
    enfurricas
    ela-ele-você
    enfurrica
    nós
    enfurricamos
    vós
    enfurricais - enfurricades**
    elas-eles-vocês
    enfurricam
    Pretérito Perfeito
    eu
    enfurriquei
    tu
    enfurricaste
    ela-ele-você
    enfurricou
    nós
    enfurricamos
    vós
    enfurricastes
    elas-eles-vocês
    enfurricaram - enfurricárom
    Futuro
    eu
    enfurricarei
    tu
    enfurricarás
    ela-ele-você
    enfurricará
    nós
    enfurricaremos
    vós
    enfurricareis - enfurricaredes
    elas-eles-vocês
    enfurricarão - enfurricarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enfurricava
    tu
    enfurricavas
    ela-ele-você
    enfurricava
    nós
    enfurricávamos
    vós
    enfurricáveis - enfurricávades
    elas-eles-vocês
    enfurricavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enfurricara
    tu
    enfurricaras
    ela-ele-você
    enfurricara
    nós
    enfurricáramos
    vós
    enfurricáreis - enfurricárades
    elas-eles-vocês
    enfurricaram
    Condicional
    eu
    enfurricaria
    tu
    enfurricarias
    ela-ele-você
    enfurricaria
    nós
    enfurricaríamos
    vós
    enfurricaríeis - enfurricaríades
    elas-eles-vocês
    enfurricariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enfurrique
    tu
    enfurriques
    ela-ele-você
    enfurrique
    nós
    enfurriquemos
    vós
    enfurriqueis - enfurriquedes
    elas-eles-vocês
    enfurriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enfurricasse
    tu
    enfurricasses
    ela-ele-você
    enfurricasse
    nós
    enfurricássemos
    vós
    enfurricásseis - enfurricássedes
    elas-eles-vocês
    enfurricassem
    Futuro
    eu
    enfurricar
    tu
    enfurricares
    ela-ele-você
    enfurricar
    nós
    enfurricarmos
    vós
    enfurricardes
    elas-eles-vocês
    enfurricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enfurrica
    tu
    enfurrique
    você
    enfurriquemos
    nós
    enfurricai
    vós
    enfurriquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    enfurriques
    tu
    nunca
    enfurrique
    você
    nunca
    enfurriquemos
    nós
    nunca
    enfurriqueis - enfurriquedes
    vós
    nunca
    enfurriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enfurricar
    tu
    enfurricares
    ela-ele-você
    enfurricar
    nós
    enfurricarmos
    vós
    enfurricardes
    elas-eles-vocês
    enfurricarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enfurricar
    Gerúndio
    enfurricando
    Particípio Passado
    enfurricado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enfurricache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enfurricávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enfurricárais
    Condicional :
    (vós) enfurricaríais
    Imperativo :
    (vós) enfurricade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enfurrico-a
    tu
    enfurrica-la
    ela-ele-você
    enfurrica-a
    nós
    enfurricamo-la
    vós
    enfurricai-la - enfurricade-la
    elas-eles-vocês
    enfurricam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enfurriquei-a - enfurriquei-na
    tu
    enfurricaste-a
    ela-ele-você
    enfurricou-a - enfurricou-na
    nós
    enfurricamo-la
    vós
    enfurricaste-la
    elas-eles-vocês
    enfurricaram-na - enfurricárom-na
    Futuro
    eu
    enfurricá-la-ei - enfurricarei-na
    tu
    enfurricá-la-ás - enfurricará-la
    ela-ele-você
    enfurricá-la-á - enfurricará-a
    nós
    enfurricá-la-emos - enfurricaremo-la
    vós
    enfurricá-la-eis - enfurricarede-la
    elas-eles-vocês
    enfurricá-la-ão - enfurricarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enfurricava-a
    tu
    enfurricava-la
    ela-ele-você
    enfurricava-a
    nós
    enfurricávamo-la
    vós
    enfurricávei-la - enfurricávade-la
    elas-eles-vocês
    enfurricavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enfurricara-a
    tu
    enfurricara-la
    ela-ele-você
    enfurricara-a
    nós
    enfurricáramo-la
    vós
    enfurricárei-la - enfurricárade-la
    elas-eles-vocês
    enfurricaram-na
    Condicional
    eu
    enfurricá-la-ia - enfurricaria-a
    tu
    enfurricá-la-ias - enfurricaria-la
    ela-ele-você
    enfurricá-la-ia - enfurricaria-a
    nós
    enfurricá-la-íamos - enfurricaríamo-la
    vós
    enfurricá-la-íeis - enfurricaríade-la
    elas-eles-vocês
    enfurricá-la-iam - enfurricariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enfurrique
    tu que
    a enfurriques
    ela-ele-você que
    a enfurrique
    nós que
    a enfurriquemos
    vós que
    a enfurriqueis - a enfurriquedes
    elas-eles-vocês que
    a enfurriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enfurricasse
    tu se
    a enfurricasses
    ela-ele-você se
    a enfurricasse
    nós se
    a enfurricássemos
    vós se
    a enfurricásseis - a enfurricássedes
    elas-eles-vocês se
    a enfurricassem
    Futuro
    eu quando
    a enfurricar
    tu quando
    a enfurricares
    ela-ele-você quando
    a enfurricar
    nós quando
    a enfurricarmos
    vós quando
    a enfurricardes
    elas-eles-vocês quando
    a enfurricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enfurrica-a
    tu
    enfurrique-a
    você
    enfurriquemo-la
    nós
    enfurricai-a - enfurricai-na
    vós
    enfurriquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enfurriques
    tu
    nunca
    a enfurrique
    você
    nunca
    a enfurriquemos
    nós
    nunca
    a enfurriqueis - a enfurriquedes
    vós
    nunca
    a enfurriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enfurricar - ao enfurricá-la
    tu para
    a enfurricares - ao enfurricare-la
    ela-ele-você para
    a enfurricar - ao enfurricá-la
    nós para
    a enfurricarmos - ao enfurricarmo-la
    vós para
    a enfurricardes - ao enfurricarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enfurricarem - ao enfurricarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enfurricar - ao enfurricá-la
    Gerúndio
    enfurricando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enfurricache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enfurricávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enfurricárai-la
    Condicional :
    (vós) enfurricaríai-la - (vós) enfurricá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enfurricade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.