Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enguedelho
    tu
    enguedelhas
    ela-ele-você
    enguedelha
    nós
    enguedelhamos
    vós
    enguedelhais - enguedelhades**
    elas-eles-vocês
    enguedelham
    Pretérito Perfeito
    eu
    enguedelhei
    tu
    enguedelhaste
    ela-ele-você
    enguedelhou
    nós
    enguedelhamos
    vós
    enguedelhastes
    elas-eles-vocês
    enguedelharam - enguedelhárom
    Futuro
    eu
    enguedelharei
    tu
    enguedelharás
    ela-ele-você
    enguedelhará
    nós
    enguedelharemos
    vós
    enguedelhareis - enguedelharedes
    elas-eles-vocês
    enguedelharão - enguedelharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enguedelhava
    tu
    enguedelhavas
    ela-ele-você
    enguedelhava
    nós
    enguedelhávamos
    vós
    enguedelháveis - enguedelhávades
    elas-eles-vocês
    enguedelhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enguedelhara
    tu
    enguedelharas
    ela-ele-você
    enguedelhara
    nós
    enguedelháramos
    vós
    enguedelháreis - enguedelhárades
    elas-eles-vocês
    enguedelharam
    Condicional
    eu
    enguedelharia
    tu
    enguedelharias
    ela-ele-você
    enguedelharia
    nós
    enguedelharíamos
    vós
    enguedelharíeis - enguedelharíades
    elas-eles-vocês
    enguedelhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enguedelhe
    tu
    enguedelhes
    ela-ele-você
    enguedelhe
    nós
    enguedelhemos
    vós
    enguedelheis - enguedelhedes
    elas-eles-vocês
    enguedelhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enguedelhasse
    tu
    enguedelhasses
    ela-ele-você
    enguedelhasse
    nós
    enguedelhássemos
    vós
    enguedelhásseis - enguedelhássedes
    elas-eles-vocês
    enguedelhassem
    Futuro
    eu
    enguedelhar
    tu
    enguedelhares
    ela-ele-você
    enguedelhar
    nós
    enguedelharmos
    vós
    enguedelhardes
    elas-eles-vocês
    enguedelharem
    Imperativo
    Afirmativo
    enguedelha
    tu
    enguedelhe
    você
    enguedelhemos
    nós
    enguedelhai
    vós
    enguedelhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    enguedelhes
    tu
    nunca
    enguedelhe
    você
    nunca
    enguedelhemos
    nós
    nunca
    enguedelheis - enguedelhedes
    vós
    nunca
    enguedelhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enguedelhar
    tu
    enguedelhares
    ela-ele-você
    enguedelhar
    nós
    enguedelharmos
    vós
    enguedelhardes
    elas-eles-vocês
    enguedelharem
    Impessoal
    Infinitivo
    enguedelhar
    Gerúndio
    enguedelhando
    Particípio Passado
    enguedelhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enguedelhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enguedelhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enguedelhárais
    Condicional :
    (vós) enguedelharíais
    Imperativo :
    (vós) enguedelhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enguedelho-a
    tu
    enguedelha-la
    ela-ele-você
    enguedelha-a
    nós
    enguedelhamo-la
    vós
    enguedelhai-la - enguedelhade-la
    elas-eles-vocês
    enguedelham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enguedelhei-a - enguedelhei-na
    tu
    enguedelhaste-a
    ela-ele-você
    enguedelhou-a - enguedelhou-na
    nós
    enguedelhamo-la
    vós
    enguedelhaste-la
    elas-eles-vocês
    enguedelharam-na - enguedelhárom-na
    Futuro
    eu
    enguedelhá-la-ei - enguedelharei-na
    tu
    enguedelhá-la-ás - enguedelhará-la
    ela-ele-você
    enguedelhá-la-á - enguedelhará-a
    nós
    enguedelhá-la-emos - enguedelharemo-la
    vós
    enguedelhá-la-eis - enguedelharede-la
    elas-eles-vocês
    enguedelhá-la-ão - enguedelharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enguedelhava-a
    tu
    enguedelhava-la
    ela-ele-você
    enguedelhava-a
    nós
    enguedelhávamo-la
    vós
    enguedelhávei-la - enguedelhávade-la
    elas-eles-vocês
    enguedelhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enguedelhara-a
    tu
    enguedelhara-la
    ela-ele-você
    enguedelhara-a
    nós
    enguedelháramo-la
    vós
    enguedelhárei-la - enguedelhárade-la
    elas-eles-vocês
    enguedelharam-na
    Condicional
    eu
    enguedelhá-la-ia - enguedelharia-a
    tu
    enguedelhá-la-ias - enguedelharia-la
    ela-ele-você
    enguedelhá-la-ia - enguedelharia-a
    nós
    enguedelhá-la-íamos - enguedelharíamo-la
    vós
    enguedelhá-la-íeis - enguedelharíade-la
    elas-eles-vocês
    enguedelhá-la-iam - enguedelhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enguedelhe
    tu que
    a enguedelhes
    ela-ele-você que
    a enguedelhe
    nós que
    a enguedelhemos
    vós que
    a enguedelheis - a enguedelhedes
    elas-eles-vocês que
    a enguedelhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enguedelhasse
    tu se
    a enguedelhasses
    ela-ele-você se
    a enguedelhasse
    nós se
    a enguedelhássemos
    vós se
    a enguedelhásseis - a enguedelhássedes
    elas-eles-vocês se
    a enguedelhassem
    Futuro
    eu quando
    a enguedelhar
    tu quando
    a enguedelhares
    ela-ele-você quando
    a enguedelhar
    nós quando
    a enguedelharmos
    vós quando
    a enguedelhardes
    elas-eles-vocês quando
    a enguedelharem
    Imperativo
    Afirmativo
    enguedelha-a
    tu
    enguedelhe-a
    você
    enguedelhemo-la
    nós
    enguedelhai-a - enguedelhai-na
    vós
    enguedelhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enguedelhes
    tu
    nunca
    a enguedelhe
    você
    nunca
    a enguedelhemos
    nós
    nunca
    a enguedelheis - a enguedelhedes
    vós
    nunca
    a enguedelhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enguedelhar - ao enguedelhá-la
    tu para
    a enguedelhares - ao enguedelhare-la
    ela-ele-você para
    a enguedelhar - ao enguedelhá-la
    nós para
    a enguedelharmos - ao enguedelharmo-la
    vós para
    a enguedelhardes - ao enguedelharde-la
    elas-eles-vocês para
    a enguedelharem - ao enguedelharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enguedelhar - ao enguedelhá-la
    Gerúndio
    enguedelhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enguedelhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enguedelhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enguedelhárai-la
    Condicional :
    (vós) enguedelharíai-la - (vós) enguedelhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enguedelhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.