VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
engurrichais - engurrichades**
elas-eles-vocês
engurricham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
engurricharam - engurrichárom
Futuro
ela-ele-você
engurrichará
vós
engurrichareis - engurricharedes
elas-eles-vocês
engurricharão - engurricharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
engurrichava
vós
engurricháveis - engurrichávades
elas-eles-vocês
engurrichavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
engurrichara
vós
engurricháreis - engurrichárades
elas-eles-vocês
engurricharam
Condicional
ela-ele-você
engurricharia
vós
engurricharíeis - engurricharíades
elas-eles-vocês
engurrichariam
Conjuntivo
Presente
vós
engurricheis - engurrichedes
elas-eles-vocês
engurrichem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
engurrichasse
vós
engurrichásseis - engurrichássedes
elas-eles-vocês
engurrichassem
Futuro
elas-eles-vocês
engurricharem
Imperativo
Negativo
nunca
engurricheis - engurrichedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
engurricharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) engurrichache
Pretérito Imperfeito :
(vós) engurrichávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) engurrichárais
Condicional :
(vós) engurricharíais
Imperativo :
(vós) engurrichade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
engurricha-a
vós
engurrichai-la - engurrichade-la
elas-eles-vocês
engurricham-na
Pretérito Perfeito
eu
engurrichei-a - engurrichei-na
ela-ele-você
engurrichou-a - engurrichou-na
elas-eles-vocês
engurricharam-na - engurrichárom-na
Futuro
eu
engurrichá-la-ei - engurricharei-na
tu
engurrichá-la-ás - engurrichará-la
ela-ele-você
engurrichá-la-á - engurrichará-a
nós
engurrichá-la-emos - engurricharemo-la
vós
engurrichá-la-eis - engurricharede-la
elas-eles-vocês
engurrichá-la-ão - engurricharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
engurrichava-a
vós
engurrichávei-la - engurrichávade-la
elas-eles-vocês
engurrichavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
engurrichara-a
vós
engurrichárei-la - engurrichárade-la
elas-eles-vocês
engurricharam-na
Condicional
eu
engurrichá-la-ia - engurricharia-a
tu
engurrichá-la-ias - engurricharia-la
ela-ele-você
engurrichá-la-ia - engurricharia-a
nós
engurrichá-la-íamos - engurricharíamo-la
vós
engurrichá-la-íeis - engurricharíade-la
elas-eles-vocês
engurrichá-la-iam - engurrichariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a engurriche
vós que
a engurricheis - a engurrichedes
elas-eles-vocês que
a engurrichem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a engurrichasse
vós se
a engurrichásseis - a engurrichássedes
elas-eles-vocês se
a engurrichassem
Futuro
ela-ele-você quando
a engurrichar
nós quando
a engurricharmos
vós quando
a engurrichardes
elas-eles-vocês quando
a engurricharem
Imperativo
Afirmativo
engurrichai-a - engurrichai-na
vós
Negativo
nunca
a engurricheis - a engurrichedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a engurrichar - ao engurrichá-la
tu para
a engurrichares - ao engurrichare-la
ela-ele-você para
a engurrichar - ao engurrichá-la
nós para
a engurricharmos - ao engurricharmo-la
vós para
a engurrichardes - ao engurricharde-la
elas-eles-vocês para
a engurricharem - ao engurricharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a engurrichar - ao engurrichá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) engurrichache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) engurrichávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) engurrichárai-la
Condicional :
(vós) engurricharíai-la - (vós) engurrichá-la-íais
Imperativo :
(vós) engurrichade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.