Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enraiveço
    tu
    enraiveces |ɛ|*
    ela-ele-você
    enraivece |ɛ|
    nós
    enraivecemos
    vós
    enraiveceis - enraivecedes **
    elas-eles-vocês
    enraivecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enraiveci - enraivecim
    tu
    enraiveceste
    ela-ele-você
    enraiveceu
    nós
    enraivecemos
    vós
    enraivecestes
    elas-eles-vocês
    enraiveceram - enraivecêrom
    Futuro
    eu
    enraivecerei
    tu
    enraivecerás
    ela-ele-você
    enraivecerá
    nós
    enraiveceremos
    vós
    enraivecereis - enraiveceredes
    elas-eles-vocês
    enraivecerão - enraivecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enraivecia
    tu
    enraivecias
    ela-ele-você
    enraivecia
    nós
    enraivecíamos
    vós
    enraivecíeis - enraivecíades
    elas-eles-vocês
    enraiveciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enraivecera
    tu
    enraiveceras
    ela-ele-você
    enraivecera
    nós
    enraivecêramos
    vós
    enraivecêreis - enraivecêrades
    elas-eles-vocês
    enraiveceram
    Condicional
    eu
    enraiveceria
    tu
    enraivecerias
    ela-ele-você
    enraiveceria
    nós
    enraiveceríamos
    vós
    enraiveceríeis - enraiveceríades
    elas-eles-vocês
    enraiveceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enraiveça
    tu
    enraiveças
    ela-ele-você
    enraiveça
    nós
    enraiveçamos
    vós
    enraiveçais - enraiveçades
    elas-eles-vocês
    enraiveçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enraivecesse
    tu
    enraivecesses
    ela-ele-você
    enraivecesse
    nós
    enraivecêssemos
    vós
    enraivecêsseis - enraivecêssedes
    elas-eles-vocês
    enraivecessem
    Futuro
    eu
    enraivecer
    tu
    enraiveceres
    ela-ele-você
    enraivecer
    nós
    enraivecermos
    vós
    enraivecerdes
    elas-eles-vocês
    enraivecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    enraivece
    tu
    enraiveça
    você
    enraiveçamos
    nós
    enraivecei
    vós
    enraiveçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    enraiveças
    tu
    nunca
    enraiveça
    você
    nunca
    enraiveçamos
    nós
    nunca
    enraiveçais - enraiveçades
    vós
    nunca
    enraiveçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enraivecer
    tu
    enraiveceres
    ela-ele-você
    enraivecer
    nós
    enraivecermos
    vós
    enraivecerdes
    elas-eles-vocês
    enraivecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    enraivecer
    Gerúndio
    enraivecendo
    Particípio Passado
    enraivecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enraiveceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enraivecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enraivecêrais
    Condicional :
    (vós) enraiveceríais
    Imperativo :
    (vós) enraivecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enraiveço-a
    tu
    enraivece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    enraivece-a |ɛ|
    nós
    enraivecemo-la
    vós
    enraivecei-la - enraivecede-la
    elas-eles-vocês
    enraivecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enraiveci-a - enraivecim-na
    tu
    enraiveceste-a
    ela-ele-você
    enraiveceu-a - enraiveceu-na
    nós
    enraivecemo-la
    vós
    enraiveceste-la
    elas-eles-vocês
    enraiveceram-na - enraivecêrom-na
    Futuro
    eu
    enraivecê-la-ei - enraivecerei-na
    tu
    enraivecê-la-ás - enraivecerá-la
    ela-ele-você
    enraivecê-la-á - enraivecerá-a
    nós
    enraivecê-la-emos - enraiveceremo-la
    vós
    enraivecê-la-eis - enraivecerede-la
    elas-eles-vocês
    enraivecê-la-ão - enraivecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enraivecia-a
    tu
    enraivecia-la
    ela-ele-você
    enraivecia-a
    nós
    enraivecíamo-la
    vós
    enraivecíei-la - enraivecíade-la
    elas-eles-vocês
    enraiveciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enraivecera-a
    tu
    enraivecera-la
    ela-ele-você
    enraivecera-a
    nós
    enraivecêramo-la
    vós
    enraivecêrei-la - enraivecêrade-la
    elas-eles-vocês
    enraiveceram-na
    Condicional
    eu
    enraivecê-la-ia - enraiveceria-a
    tu
    enraivecê-la-ias - enraiveceria-la
    ela-ele-você
    enraivecê-la-ia - enraiveceria-a
    nós
    enraivecê-la-íamos - enraiveceríamo-la
    vós
    enraivecê-la-íeis - enraiveceríade-la
    elas-eles-vocês
    enraivecê-la-iam - enraiveceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enraiveça
    tu que
    a enraiveças
    ela-ele-você que
    a enraiveça
    nós que
    a enraiveçamos
    vós que
    a enraiveçais - a enraiveçades
    elas-eles-vocês que
    a enraiveçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enraivecesse
    tu se
    a enraivecesses
    ela-ele-você se
    a enraivecesse
    nós se
    a enraivecêssemos
    vós se
    a enraivecêsseis - a enraivecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a enraivecessem
    Futuro
    eu quando
    a enraivecer
    tu quando
    a enraiveceres
    ela-ele-você quando
    a enraivecer
    nós quando
    a enraivecermos
    vós quando
    a enraivecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a enraivecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    enraivece-a
    tu
    enraiveça-a
    você
    enraiveçamo-la
    nós
    enraivecei-a - enraivecei-na
    vós
    enraiveçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enraiveças
    tu
    nunca
    a enraiveça
    você
    nunca
    a enraiveçamos
    nós
    nunca
    a enraiveçais - a enraiveçades
    vós
    nunca
    a enraiveçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enraivecer - ao enraivecê-la
    tu para
    a enraiveceres - ao enraivecere-la
    ela-ele-você para
    a enraivecer - ao enraivecê-la
    nós para
    a enraivecermos - ao enraivecermo-la
    vós para
    a enraivecerdes - ao enraivecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a enraivecerem - ao enraivecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enraivecer - ao enraivecê-la
    Gerúndio
    enraivecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enraiveceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enraivecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enraivecêrai-la
    Condicional :
    (vós) enraiveceríai-la - (vós) enraivecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enraivecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.