VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
enraivece |ɛ|
vós
enraiveceis - enraivecedes **
elas-eles-vocês
enraivecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
enraiveci - enraivecim
elas-eles-vocês
enraiveceram - enraivecêrom
Futuro
vós
enraivecereis - enraiveceredes
elas-eles-vocês
enraivecerão - enraivecerám
Pretérito imperfeito
vós
enraivecíeis - enraivecíades
elas-eles-vocês
enraiveciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enraivecêreis - enraivecêrades
elas-eles-vocês
enraiveceram
Condicional
ela-ele-você
enraiveceria
vós
enraiveceríeis - enraiveceríades
elas-eles-vocês
enraiveceriam
Conjuntivo
Presente
vós
enraiveçais - enraiveçades
elas-eles-vocês
enraiveçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
enraivecesse
vós
enraivecêsseis - enraivecêssedes
elas-eles-vocês
enraivecessem
Futuro
elas-eles-vocês
enraivecerem
Imperativo
Negativo
nunca
enraiveçais - enraiveçades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enraivecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enraiveceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) enraivecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enraivecêrais
Condicional :
(vós) enraiveceríais
Imperativo :
(vós) enraivecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
enraivece-a |ɛ|
vós
enraivecei-la - enraivecede-la
elas-eles-vocês
enraivecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
enraiveci-a - enraivecim-na
ela-ele-você
enraiveceu-a - enraiveceu-na
elas-eles-vocês
enraiveceram-na - enraivecêrom-na
Futuro
eu
enraivecê-la-ei - enraivecerei-na
tu
enraivecê-la-ás - enraivecerá-la
ela-ele-você
enraivecê-la-á - enraivecerá-a
nós
enraivecê-la-emos - enraiveceremo-la
vós
enraivecê-la-eis - enraivecerede-la
elas-eles-vocês
enraivecê-la-ão - enraivecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
enraivecia-a
vós
enraivecíei-la - enraivecíade-la
elas-eles-vocês
enraiveciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
enraivecera-a
vós
enraivecêrei-la - enraivecêrade-la
elas-eles-vocês
enraiveceram-na
Condicional
eu
enraivecê-la-ia - enraiveceria-a
tu
enraivecê-la-ias - enraiveceria-la
ela-ele-você
enraivecê-la-ia - enraiveceria-a
nós
enraivecê-la-íamos - enraiveceríamo-la
vós
enraivecê-la-íeis - enraiveceríade-la
elas-eles-vocês
enraivecê-la-iam - enraiveceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a enraiveça
vós que
a enraiveçais - a enraiveçades
elas-eles-vocês que
a enraiveçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enraivecesse
vós se
a enraivecêsseis - a enraivecêssedes
elas-eles-vocês se
a enraivecessem
Futuro
ela-ele-você quando
a enraivecer
nós quando
a enraivecermos
vós quando
a enraivecerdes
elas-eles-vocês quando
a enraivecerem
Imperativo
Afirmativo
enraivecei-a - enraivecei-na
vós
Negativo
nunca
a enraiveçais - a enraiveçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enraivecer - ao enraivecê-la
tu para
a enraiveceres - ao enraivecere-la
ela-ele-você para
a enraivecer - ao enraivecê-la
nós para
a enraivecermos - ao enraivecermo-la
vós para
a enraivecerdes - ao enraivecerde-la
elas-eles-vocês para
a enraivecerem - ao enraivecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enraivecer - ao enraivecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enraiveceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enraivecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enraivecêrai-la
Condicional :
(vós) enraiveceríai-la - (vós) enraivecê-la-íais
Imperativo :
(vós) enraivecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.