VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
enrubesce |ɛ|
vós
enrubesceis - enrubescedes **
elas-eles-vocês
enrubescem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
enrubesci - enrubescim
elas-eles-vocês
enrubesceram - enrubescêrom
Futuro
vós
enrubescereis - enrubesceredes
elas-eles-vocês
enrubescerão - enrubescerám
Pretérito imperfeito
vós
enrubescíeis - enrubescíades
elas-eles-vocês
enrubesciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enrubescêreis - enrubescêrades
elas-eles-vocês
enrubesceram
Condicional
ela-ele-você
enrubesceria
vós
enrubesceríeis - enrubesceríades
elas-eles-vocês
enrubesceriam
Conjuntivo
Presente
vós
enrubesçais - enrubesçades
elas-eles-vocês
enrubesçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
enrubescesse
vós
enrubescêsseis - enrubescêssedes
elas-eles-vocês
enrubescessem
Futuro
elas-eles-vocês
enrubescerem
Imperativo
Negativo
nunca
enrubesçais - enrubesçades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enrubescerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enrubesceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) enrubescíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enrubescêrais
Condicional :
(vós) enrubesceríais
Imperativo :
(vós) enrubescede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
enrubesce-a |ɛ|
vós
enrubescei-la - enrubescede-la
elas-eles-vocês
enrubescem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
enrubesci-a - enrubescim-na
ela-ele-você
enrubesceu-a - enrubesceu-na
elas-eles-vocês
enrubesceram-na - enrubescêrom-na
Futuro
eu
enrubescê-la-ei - enrubescerei-na
tu
enrubescê-la-ás - enrubescerá-la
ela-ele-você
enrubescê-la-á - enrubescerá-a
nós
enrubescê-la-emos - enrubesceremo-la
vós
enrubescê-la-eis - enrubescerede-la
elas-eles-vocês
enrubescê-la-ão - enrubescerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
enrubescia-a
vós
enrubescíei-la - enrubescíade-la
elas-eles-vocês
enrubesciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
enrubescera-a
vós
enrubescêrei-la - enrubescêrade-la
elas-eles-vocês
enrubesceram-na
Condicional
eu
enrubescê-la-ia - enrubesceria-a
tu
enrubescê-la-ias - enrubesceria-la
ela-ele-você
enrubescê-la-ia - enrubesceria-a
nós
enrubescê-la-íamos - enrubesceríamo-la
vós
enrubescê-la-íeis - enrubesceríade-la
elas-eles-vocês
enrubescê-la-iam - enrubesceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a enrubesça
vós que
a enrubesçais - a enrubesçades
elas-eles-vocês que
a enrubesçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enrubescesse
vós se
a enrubescêsseis - a enrubescêssedes
elas-eles-vocês se
a enrubescessem
Futuro
ela-ele-você quando
a enrubescer
nós quando
a enrubescermos
vós quando
a enrubescerdes
elas-eles-vocês quando
a enrubescerem
Imperativo
Afirmativo
enrubescei-a - enrubescei-na
vós
Negativo
nunca
a enrubesçais - a enrubesçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enrubescer - ao enrubescê-la
tu para
a enrubesceres - ao enrubescere-la
ela-ele-você para
a enrubescer - ao enrubescê-la
nós para
a enrubescermos - ao enrubescermo-la
vós para
a enrubescerdes - ao enrubescerde-la
elas-eles-vocês para
a enrubescerem - ao enrubescerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enrubescer - ao enrubescê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enrubesceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enrubescíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enrubescêrai-la
Condicional :
(vós) enrubesceríai-la - (vós) enrubescê-la-íais
Imperativo :
(vós) enrubescede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.