Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enteiro
    tu
    enteiras
    ela-ele-você
    enteira
    nós
    enteiramos
    vós
    enteirais - enteirades**
    elas-eles-vocês
    enteiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    enteirei
    tu
    enteiraste
    ela-ele-você
    enteirou
    nós
    enteiramos
    vós
    enteirastes
    elas-eles-vocês
    enteiraram - enteirárom
    Futuro
    eu
    enteirarei
    tu
    enteirarás
    ela-ele-você
    enteirará
    nós
    enteiraremos
    vós
    enteirareis - enteiraredes
    elas-eles-vocês
    enteirarão - enteirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enteirava
    tu
    enteiravas
    ela-ele-você
    enteirava
    nós
    enteirávamos
    vós
    enteiráveis - enteirávades
    elas-eles-vocês
    enteiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enteirara
    tu
    enteiraras
    ela-ele-você
    enteirara
    nós
    enteiráramos
    vós
    enteiráreis - enteirárades
    elas-eles-vocês
    enteiraram
    Condicional
    eu
    enteiraria
    tu
    enteirarias
    ela-ele-você
    enteiraria
    nós
    enteiraríamos
    vós
    enteiraríeis - enteiraríades
    elas-eles-vocês
    enteirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enteire
    tu
    enteires
    ela-ele-você
    enteire
    nós
    enteiremos
    vós
    enteireis - enteiredes
    elas-eles-vocês
    enteirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enteirasse
    tu
    enteirasses
    ela-ele-você
    enteirasse
    nós
    enteirássemos
    vós
    enteirásseis - enteirássedes
    elas-eles-vocês
    enteirassem
    Futuro
    eu
    enteirar
    tu
    enteirares
    ela-ele-você
    enteirar
    nós
    enteirarmos
    vós
    enteirardes
    elas-eles-vocês
    enteirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enteira
    tu
    enteire
    você
    enteiremos
    nós
    enteirai
    vós
    enteirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    enteires
    tu
    nunca
    enteire
    você
    nunca
    enteiremos
    nós
    nunca
    enteireis - enteiredes
    vós
    nunca
    enteirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enteirar
    tu
    enteirares
    ela-ele-você
    enteirar
    nós
    enteirarmos
    vós
    enteirardes
    elas-eles-vocês
    enteirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enteirar
    Gerúndio
    enteirando
    Particípio Passado
    enteirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enteirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enteirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enteirárais
    Condicional :
    (vós) enteiraríais
    Imperativo :
    (vós) enteirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enteiro-a
    tu
    enteira-la
    ela-ele-você
    enteira-a
    nós
    enteiramo-la
    vós
    enteirai-la - enteirade-la
    elas-eles-vocês
    enteiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enteirei-a - enteirei-na
    tu
    enteiraste-a
    ela-ele-você
    enteirou-a - enteirou-na
    nós
    enteiramo-la
    vós
    enteiraste-la
    elas-eles-vocês
    enteiraram-na - enteirárom-na
    Futuro
    eu
    enteirá-la-ei - enteirarei-na
    tu
    enteirá-la-ás - enteirará-la
    ela-ele-você
    enteirá-la-á - enteirará-a
    nós
    enteirá-la-emos - enteiraremo-la
    vós
    enteirá-la-eis - enteirarede-la
    elas-eles-vocês
    enteirá-la-ão - enteirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enteirava-a
    tu
    enteirava-la
    ela-ele-você
    enteirava-a
    nós
    enteirávamo-la
    vós
    enteirávei-la - enteirávade-la
    elas-eles-vocês
    enteiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enteirara-a
    tu
    enteirara-la
    ela-ele-você
    enteirara-a
    nós
    enteiráramo-la
    vós
    enteirárei-la - enteirárade-la
    elas-eles-vocês
    enteiraram-na
    Condicional
    eu
    enteirá-la-ia - enteiraria-a
    tu
    enteirá-la-ias - enteiraria-la
    ela-ele-você
    enteirá-la-ia - enteiraria-a
    nós
    enteirá-la-íamos - enteiraríamo-la
    vós
    enteirá-la-íeis - enteiraríade-la
    elas-eles-vocês
    enteirá-la-iam - enteirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enteire
    tu que
    a enteires
    ela-ele-você que
    a enteire
    nós que
    a enteiremos
    vós que
    a enteireis - a enteiredes
    elas-eles-vocês que
    a enteirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enteirasse
    tu se
    a enteirasses
    ela-ele-você se
    a enteirasse
    nós se
    a enteirássemos
    vós se
    a enteirásseis - a enteirássedes
    elas-eles-vocês se
    a enteirassem
    Futuro
    eu quando
    a enteirar
    tu quando
    a enteirares
    ela-ele-você quando
    a enteirar
    nós quando
    a enteirarmos
    vós quando
    a enteirardes
    elas-eles-vocês quando
    a enteirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enteira-a
    tu
    enteire-a
    você
    enteiremo-la
    nós
    enteirai-a - enteirai-na
    vós
    enteirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enteires
    tu
    nunca
    a enteire
    você
    nunca
    a enteiremos
    nós
    nunca
    a enteireis - a enteiredes
    vós
    nunca
    a enteirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enteirar - ao enteirá-la
    tu para
    a enteirares - ao enteirare-la
    ela-ele-você para
    a enteirar - ao enteirá-la
    nós para
    a enteirarmos - ao enteirarmo-la
    vós para
    a enteirardes - ao enteirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enteirarem - ao enteirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enteirar - ao enteirá-la
    Gerúndio
    enteirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enteirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enteirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enteirárai-la
    Condicional :
    (vós) enteiraríai-la - (vós) enteirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enteirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.