Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    envejo
    tu
    envejas
    ela-ele-você
    enveja
    nós
    envejamos
    vós
    envejais - envejades**
    elas-eles-vocês
    envejam
    Pretérito Perfeito
    eu
    envejei
    tu
    envejaste
    ela-ele-você
    envejou
    nós
    envejamos
    vós
    envejastes
    elas-eles-vocês
    envejaram - envejárom
    Futuro
    eu
    envejarei
    tu
    envejarás
    ela-ele-você
    envejará
    nós
    envejaremos
    vós
    envejareis - envejaredes
    elas-eles-vocês
    envejarão - envejarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    envejava
    tu
    envejavas
    ela-ele-você
    envejava
    nós
    envejávamos
    vós
    envejáveis - envejávades
    elas-eles-vocês
    envejavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    envejara
    tu
    envejaras
    ela-ele-você
    envejara
    nós
    envejáramos
    vós
    envejáreis - envejárades
    elas-eles-vocês
    envejaram
    Condicional
    eu
    envejaria
    tu
    envejarias
    ela-ele-você
    envejaria
    nós
    envejaríamos
    vós
    envejaríeis - envejaríades
    elas-eles-vocês
    envejariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enveje
    tu
    envejes
    ela-ele-você
    enveje
    nós
    envejemos
    vós
    envejeis - envejedes
    elas-eles-vocês
    envejem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    envejasse
    tu
    envejasses
    ela-ele-você
    envejasse
    nós
    envejássemos
    vós
    envejásseis - envejássedes
    elas-eles-vocês
    envejassem
    Futuro
    eu
    envejar
    tu
    envejares
    ela-ele-você
    envejar
    nós
    envejarmos
    vós
    envejardes
    elas-eles-vocês
    envejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enveja
    tu
    enveje
    você
    envejemos
    nós
    envejai
    vós
    envejem
    vocês
    Negativo
    nunca
    envejes
    tu
    nunca
    enveje
    você
    nunca
    envejemos
    nós
    nunca
    envejeis - envejedes
    vós
    nunca
    envejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    envejar
    tu
    envejares
    ela-ele-você
    envejar
    nós
    envejarmos
    vós
    envejardes
    elas-eles-vocês
    envejarem
    Impessoal
    Infinitivo
    envejar
    Gerúndio
    envejando
    Particípio Passado
    envejado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) envejache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) envejávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) envejárais
    Condicional :
    (vós) envejaríais
    Imperativo :
    (vós) envejade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    envejo-a
    tu
    enveja-la
    ela-ele-você
    enveja-a
    nós
    envejamo-la
    vós
    envejai-la - envejade-la
    elas-eles-vocês
    envejam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    envejei-a - envejei-na
    tu
    envejaste-a
    ela-ele-você
    envejou-a - envejou-na
    nós
    envejamo-la
    vós
    envejaste-la
    elas-eles-vocês
    envejaram-na - envejárom-na
    Futuro
    eu
    envejá-la-ei - envejarei-na
    tu
    envejá-la-ás - envejará-la
    ela-ele-você
    envejá-la-á - envejará-a
    nós
    envejá-la-emos - envejaremo-la
    vós
    envejá-la-eis - envejarede-la
    elas-eles-vocês
    envejá-la-ão - envejarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    envejava-a
    tu
    envejava-la
    ela-ele-você
    envejava-a
    nós
    envejávamo-la
    vós
    envejávei-la - envejávade-la
    elas-eles-vocês
    envejavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    envejara-a
    tu
    envejara-la
    ela-ele-você
    envejara-a
    nós
    envejáramo-la
    vós
    envejárei-la - envejárade-la
    elas-eles-vocês
    envejaram-na
    Condicional
    eu
    envejá-la-ia - envejaria-a
    tu
    envejá-la-ias - envejaria-la
    ela-ele-você
    envejá-la-ia - envejaria-a
    nós
    envejá-la-íamos - envejaríamo-la
    vós
    envejá-la-íeis - envejaríade-la
    elas-eles-vocês
    envejá-la-iam - envejariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enveje
    tu que
    a envejes
    ela-ele-você que
    a enveje
    nós que
    a envejemos
    vós que
    a envejeis - a envejedes
    elas-eles-vocês que
    a envejem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a envejasse
    tu se
    a envejasses
    ela-ele-você se
    a envejasse
    nós se
    a envejássemos
    vós se
    a envejásseis - a envejássedes
    elas-eles-vocês se
    a envejassem
    Futuro
    eu quando
    a envejar
    tu quando
    a envejares
    ela-ele-você quando
    a envejar
    nós quando
    a envejarmos
    vós quando
    a envejardes
    elas-eles-vocês quando
    a envejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enveja-a
    tu
    enveje-a
    você
    envejemo-la
    nós
    envejai-a - envejai-na
    vós
    envejem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a envejes
    tu
    nunca
    a enveje
    você
    nunca
    a envejemos
    nós
    nunca
    a envejeis - a envejedes
    vós
    nunca
    a envejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a envejar - ao envejá-la
    tu para
    a envejares - ao envejare-la
    ela-ele-você para
    a envejar - ao envejá-la
    nós para
    a envejarmos - ao envejarmo-la
    vós para
    a envejardes - ao envejarde-la
    elas-eles-vocês para
    a envejarem - ao envejarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a envejar - ao envejá-la
    Gerúndio
    envejando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) envejache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) envejávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) envejárai-la
    Condicional :
    (vós) envejaríai-la - (vós) envejá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) envejade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.