VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
envessais - envessades**
elas-eles-vocês
envessam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
envessaram - envessárom
Futuro
vós
envessareis - envessaredes
elas-eles-vocês
envessarão - envessarám
Pretérito imperfeito
vós
envessáveis - envessávades
elas-eles-vocês
envessavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
envessáreis - envessárades
elas-eles-vocês
envessaram
Condicional
vós
envessaríeis - envessaríades
elas-eles-vocês
envessariam
Conjuntivo
Presente
vós
envesseis - envessedes
elas-eles-vocês
envessem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
envessásseis - envessássedes
elas-eles-vocês
envessassem
Futuro
elas-eles-vocês
envessarem
Imperativo
Negativo
nunca
envesseis - envessedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
envessarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) envessache
Pretérito Imperfeito :
(vós) envessávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) envessárais
Condicional :
(vós) envessaríais
Imperativo :
(vós) envessade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
envessa-a |ɛ|
vós
envessai-la - envessade-la
elas-eles-vocês
envessam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
envessei-a - envessei-na
ela-ele-você
envessou-a - envessou-na
elas-eles-vocês
envessaram-na - envessárom-na
Futuro
eu
envessá-la-ei - envessarei-na
tu
envessá-la-ás - envessará-la
ela-ele-você
envessá-la-á - envessará-a
nós
envessá-la-emos - envessaremo-la
vós
envessá-la-eis - envessarede-la
elas-eles-vocês
envessá-la-ão - envessarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
envessávei-la - envessávade-la
elas-eles-vocês
envessavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
envessárei-la - envessárade-la
elas-eles-vocês
envessaram-na
Condicional
eu
envessá-la-ia - envessaria-a
tu
envessá-la-ias - envessaria-la
ela-ele-você
envessá-la-ia - envessaria-a
nós
envessá-la-íamos - envessaríamo-la
vós
envessá-la-íeis - envessaríade-la
elas-eles-vocês
envessá-la-iam - envessariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a envesse |ɛ|
vós que
a envesseis - a envessedes
elas-eles-vocês que
a envessem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a envessasse
vós se
a envessásseis - a envessássedes
elas-eles-vocês se
a envessassem
Futuro
ela-ele-você quando
a envessar
elas-eles-vocês quando
a envessarem
Imperativo
Afirmativo
envessai-a - envessai-na
vós
Negativo
nunca
a envesseis - a envessedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a envessar - ao envessá-la
tu para
a envessares - ao envessare-la
ela-ele-você para
a envessar - ao envessá-la
nós para
a envessarmos - ao envessarmo-la
vós para
a envessardes - ao envessarde-la
elas-eles-vocês para
a envessarem - ao envessarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a envessar - ao envessá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) envessache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) envessávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) envessárai-la
Condicional :
(vós) envessaríai-la - (vós) envessá-la-íais
Imperativo :
(vós) envessade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.