Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    envesso |ɛ|*
    tu
    envessas |ɛ|
    ela-ele-você
    envessa |ɛ|
    nós
    envessamos
    vós
    envessais - envessades**
    elas-eles-vocês
    envessam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    envessei
    tu
    envessaste
    ela-ele-você
    envessou
    nós
    envessamos
    vós
    envessastes
    elas-eles-vocês
    envessaram - envessárom
    Futuro
    eu
    envessarei
    tu
    envessarás
    ela-ele-você
    envessará
    nós
    envessaremos
    vós
    envessareis - envessaredes
    elas-eles-vocês
    envessarão - envessarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    envessava
    tu
    envessavas
    ela-ele-você
    envessava
    nós
    envessávamos
    vós
    envessáveis - envessávades
    elas-eles-vocês
    envessavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    envessara
    tu
    envessaras
    ela-ele-você
    envessara
    nós
    envessáramos
    vós
    envessáreis - envessárades
    elas-eles-vocês
    envessaram
    Condicional
    eu
    envessaria
    tu
    envessarias
    ela-ele-você
    envessaria
    nós
    envessaríamos
    vós
    envessaríeis - envessaríades
    elas-eles-vocês
    envessariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    envesse |ɛ|
    tu
    envesses |ɛ|
    ela-ele-você
    envesse |ɛ|
    nós
    envessemos
    vós
    envesseis - envessedes
    elas-eles-vocês
    envessem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    envessasse
    tu
    envessasses
    ela-ele-você
    envessasse
    nós
    envessássemos
    vós
    envessásseis - envessássedes
    elas-eles-vocês
    envessassem
    Futuro
    eu
    envessar
    tu
    envessares
    ela-ele-você
    envessar
    nós
    envessarmos
    vós
    envessardes
    elas-eles-vocês
    envessarem
    Imperativo
    Afirmativo
    envessa |ɛ|
    tu
    envesse |ɛ|
    você
    envessemos
    nós
    envessai
    vós
    envessem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    envesses |ɛ|
    tu
    nunca
    envesse |ɛ|
    você
    nunca
    envessemos
    nós
    nunca
    envesseis - envessedes
    vós
    nunca
    envessem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    envessar
    tu
    envessares
    ela-ele-você
    envessar
    nós
    envessarmos
    vós
    envessardes
    elas-eles-vocês
    envessarem
    Impessoal
    Infinitivo
    envessar
    Gerúndio
    envessando
    Particípio Passado
    envessado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) envessache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) envessávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) envessárais
    Condicional :
    (vós) envessaríais
    Imperativo :
    (vós) envessade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    envesso-a |ɛ|
    tu
    envessa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    envessa-a |ɛ|
    nós
    envessamo-la
    vós
    envessai-la - envessade-la
    elas-eles-vocês
    envessam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    envessei-a - envessei-na
    tu
    envessaste-a
    ela-ele-você
    envessou-a - envessou-na
    nós
    envessamo-la
    vós
    envessaste-la
    elas-eles-vocês
    envessaram-na - envessárom-na
    Futuro
    eu
    envessá-la-ei - envessarei-na
    tu
    envessá-la-ás - envessará-la
    ela-ele-você
    envessá-la-á - envessará-a
    nós
    envessá-la-emos - envessaremo-la
    vós
    envessá-la-eis - envessarede-la
    elas-eles-vocês
    envessá-la-ão - envessarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    envessava-a
    tu
    envessava-la
    ela-ele-você
    envessava-a
    nós
    envessávamo-la
    vós
    envessávei-la - envessávade-la
    elas-eles-vocês
    envessavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    envessara-a
    tu
    envessara-la
    ela-ele-você
    envessara-a
    nós
    envessáramo-la
    vós
    envessárei-la - envessárade-la
    elas-eles-vocês
    envessaram-na
    Condicional
    eu
    envessá-la-ia - envessaria-a
    tu
    envessá-la-ias - envessaria-la
    ela-ele-você
    envessá-la-ia - envessaria-a
    nós
    envessá-la-íamos - envessaríamo-la
    vós
    envessá-la-íeis - envessaríade-la
    elas-eles-vocês
    envessá-la-iam - envessariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a envesse |ɛ|
    tu que
    a envesses |ɛ|
    ela-ele-você que
    a envesse |ɛ|
    nós que
    a envessemos
    vós que
    a envesseis - a envessedes
    elas-eles-vocês que
    a envessem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a envessasse
    tu se
    a envessasses
    ela-ele-você se
    a envessasse
    nós se
    a envessássemos
    vós se
    a envessásseis - a envessássedes
    elas-eles-vocês se
    a envessassem
    Futuro
    eu quando
    a envessar
    tu quando
    a envessares
    ela-ele-você quando
    a envessar
    nós quando
    a envessarmos
    vós quando
    a envessardes
    elas-eles-vocês quando
    a envessarem
    Imperativo
    Afirmativo
    envessa-a |ɛ|
    tu
    envesse-a |ɛ|
    você
    envessemo-la
    nós
    envessai-a - envessai-na
    vós
    envessem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a envesses |ɛ|
    tu
    nunca
    a envesse |ɛ|
    você
    nunca
    a envessemos
    nós
    nunca
    a envesseis - a envessedes
    vós
    nunca
    a envessem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a envessar - ao envessá-la
    tu para
    a envessares - ao envessare-la
    ela-ele-você para
    a envessar - ao envessá-la
    nós para
    a envessarmos - ao envessarmo-la
    vós para
    a envessardes - ao envessarde-la
    elas-eles-vocês para
    a envessarem - ao envessarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a envessar - ao envessá-la
    Gerúndio
    envessando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) envessache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) envessávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) envessárai-la
    Condicional :
    (vós) envessaríai-la - (vós) envessá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) envessade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.