VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
equimosa |ɔ|
vós
equimosais - equimosades**
elas-eles-vocês
equimosam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
equimosaram - equimosárom
Futuro
vós
equimosareis - equimosaredes
elas-eles-vocês
equimosarão - equimosarám
Pretérito imperfeito
vós
equimosáveis - equimosávades
elas-eles-vocês
equimosavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
equimosáreis - equimosárades
elas-eles-vocês
equimosaram
Condicional
vós
equimosaríeis - equimosaríades
elas-eles-vocês
equimosariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
equimose |ɔ|
vós
equimoseis - equimosedes
elas-eles-vocês
equimosem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
equimosásseis - equimosássedes
elas-eles-vocês
equimosassem
Futuro
elas-eles-vocês
equimosarem
Imperativo
Negativo
nunca
equimoseis - equimosedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
equimosarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) equimosache
Pretérito Imperfeito :
(vós) equimosávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) equimosárais
Condicional :
(vós) equimosaríais
Imperativo :
(vós) equimosade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
equimosa-a |ɔ|
vós
equimosai-la - equimosade-la
elas-eles-vocês
equimosam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
equimosei-a - equimosei-na
ela-ele-você
equimosou-a - equimosou-na
elas-eles-vocês
equimosaram-na - equimosárom-na
Futuro
eu
equimosá-la-ei - equimosarei-na
tu
equimosá-la-ás - equimosará-la
ela-ele-você
equimosá-la-á - equimosará-a
nós
equimosá-la-emos - equimosaremo-la
vós
equimosá-la-eis - equimosarede-la
elas-eles-vocês
equimosá-la-ão - equimosarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
equimosava-a
vós
equimosávei-la - equimosávade-la
elas-eles-vocês
equimosavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
equimosara-a
vós
equimosárei-la - equimosárade-la
elas-eles-vocês
equimosaram-na
Condicional
eu
equimosá-la-ia - equimosaria-a
tu
equimosá-la-ias - equimosaria-la
ela-ele-você
equimosá-la-ia - equimosaria-a
nós
equimosá-la-íamos - equimosaríamo-la
vós
equimosá-la-íeis - equimosaríade-la
elas-eles-vocês
equimosá-la-iam - equimosariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a equimose |ɔ|
vós que
a equimoseis - a equimosedes
elas-eles-vocês que
a equimosem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a equimosasse
vós se
a equimosásseis - a equimosássedes
elas-eles-vocês se
a equimosassem
Futuro
ela-ele-você quando
a equimosar
elas-eles-vocês quando
a equimosarem
Imperativo
Afirmativo
equimosai-a - equimosai-na
vós
Negativo
nunca
a equimoseis - a equimosedes
vós
nunca
a equimosem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a equimosar - ao equimosá-la
tu para
a equimosares - ao equimosare-la
ela-ele-você para
a equimosar - ao equimosá-la
nós para
a equimosarmos - ao equimosarmo-la
vós para
a equimosardes - ao equimosarde-la
elas-eles-vocês para
a equimosarem - ao equimosarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a equimosar - ao equimosá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) equimosache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) equimosávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) equimosárai-la
Condicional :
(vós) equimosaríai-la - (vós) equimosá-la-íais
Imperativo :
(vós) equimosade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.