Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    equimoso |ɔ|*
    tu
    equimosas |ɔ|
    ela-ele-você
    equimosa |ɔ|
    nós
    equimosamos
    vós
    equimosais - equimosades**
    elas-eles-vocês
    equimosam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    equimosei
    tu
    equimosaste
    ela-ele-você
    equimosou
    nós
    equimosamos
    vós
    equimosastes
    elas-eles-vocês
    equimosaram - equimosárom
    Futuro
    eu
    equimosarei
    tu
    equimosarás
    ela-ele-você
    equimosará
    nós
    equimosaremos
    vós
    equimosareis - equimosaredes
    elas-eles-vocês
    equimosarão - equimosarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    equimosava
    tu
    equimosavas
    ela-ele-você
    equimosava
    nós
    equimosávamos
    vós
    equimosáveis - equimosávades
    elas-eles-vocês
    equimosavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    equimosara
    tu
    equimosaras
    ela-ele-você
    equimosara
    nós
    equimosáramos
    vós
    equimosáreis - equimosárades
    elas-eles-vocês
    equimosaram
    Condicional
    eu
    equimosaria
    tu
    equimosarias
    ela-ele-você
    equimosaria
    nós
    equimosaríamos
    vós
    equimosaríeis - equimosaríades
    elas-eles-vocês
    equimosariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    equimose |ɔ|
    tu
    equimoses |ɔ|
    ela-ele-você
    equimose |ɔ|
    nós
    equimosemos
    vós
    equimoseis - equimosedes
    elas-eles-vocês
    equimosem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    equimosasse
    tu
    equimosasses
    ela-ele-você
    equimosasse
    nós
    equimosássemos
    vós
    equimosásseis - equimosássedes
    elas-eles-vocês
    equimosassem
    Futuro
    eu
    equimosar
    tu
    equimosares
    ela-ele-você
    equimosar
    nós
    equimosarmos
    vós
    equimosardes
    elas-eles-vocês
    equimosarem
    Imperativo
    Afirmativo
    equimosa |ɔ|
    tu
    equimose |ɔ|
    você
    equimosemos
    nós
    equimosai
    vós
    equimosem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    equimoses |ɔ|
    tu
    nunca
    equimose |ɔ|
    você
    nunca
    equimosemos
    nós
    nunca
    equimoseis - equimosedes
    vós
    nunca
    equimosem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    equimosar
    tu
    equimosares
    ela-ele-você
    equimosar
    nós
    equimosarmos
    vós
    equimosardes
    elas-eles-vocês
    equimosarem
    Impessoal
    Infinitivo
    equimosar
    Gerúndio
    equimosando
    Particípio Passado
    equimosado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) equimosache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) equimosávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) equimosárais
    Condicional :
    (vós) equimosaríais
    Imperativo :
    (vós) equimosade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    equimoso-a |ɔ|
    tu
    equimosa-la |ɔ|
    ela-ele-você
    equimosa-a |ɔ|
    nós
    equimosamo-la
    vós
    equimosai-la - equimosade-la
    elas-eles-vocês
    equimosam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    equimosei-a - equimosei-na
    tu
    equimosaste-a
    ela-ele-você
    equimosou-a - equimosou-na
    nós
    equimosamo-la
    vós
    equimosaste-la
    elas-eles-vocês
    equimosaram-na - equimosárom-na
    Futuro
    eu
    equimosá-la-ei - equimosarei-na
    tu
    equimosá-la-ás - equimosará-la
    ela-ele-você
    equimosá-la-á - equimosará-a
    nós
    equimosá-la-emos - equimosaremo-la
    vós
    equimosá-la-eis - equimosarede-la
    elas-eles-vocês
    equimosá-la-ão - equimosarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    equimosava-a
    tu
    equimosava-la
    ela-ele-você
    equimosava-a
    nós
    equimosávamo-la
    vós
    equimosávei-la - equimosávade-la
    elas-eles-vocês
    equimosavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    equimosara-a
    tu
    equimosara-la
    ela-ele-você
    equimosara-a
    nós
    equimosáramo-la
    vós
    equimosárei-la - equimosárade-la
    elas-eles-vocês
    equimosaram-na
    Condicional
    eu
    equimosá-la-ia - equimosaria-a
    tu
    equimosá-la-ias - equimosaria-la
    ela-ele-você
    equimosá-la-ia - equimosaria-a
    nós
    equimosá-la-íamos - equimosaríamo-la
    vós
    equimosá-la-íeis - equimosaríade-la
    elas-eles-vocês
    equimosá-la-iam - equimosariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a equimose |ɔ|
    tu que
    a equimoses |ɔ|
    ela-ele-você que
    a equimose |ɔ|
    nós que
    a equimosemos
    vós que
    a equimoseis - a equimosedes
    elas-eles-vocês que
    a equimosem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a equimosasse
    tu se
    a equimosasses
    ela-ele-você se
    a equimosasse
    nós se
    a equimosássemos
    vós se
    a equimosásseis - a equimosássedes
    elas-eles-vocês se
    a equimosassem
    Futuro
    eu quando
    a equimosar
    tu quando
    a equimosares
    ela-ele-você quando
    a equimosar
    nós quando
    a equimosarmos
    vós quando
    a equimosardes
    elas-eles-vocês quando
    a equimosarem
    Imperativo
    Afirmativo
    equimosa-a |ɔ|
    tu
    equimose-a |ɔ|
    você
    equimosemo-la
    nós
    equimosai-a - equimosai-na
    vós
    equimosem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a equimoses |ɔ|
    tu
    nunca
    a equimose |ɔ|
    você
    nunca
    a equimosemos
    nós
    nunca
    a equimoseis - a equimosedes
    vós
    nunca
    a equimosem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a equimosar - ao equimosá-la
    tu para
    a equimosares - ao equimosare-la
    ela-ele-você para
    a equimosar - ao equimosá-la
    nós para
    a equimosarmos - ao equimosarmo-la
    vós para
    a equimosardes - ao equimosarde-la
    elas-eles-vocês para
    a equimosarem - ao equimosarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a equimosar - ao equimosá-la
    Gerúndio
    equimosando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) equimosache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) equimosávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) equimosárai-la
    Condicional :
    (vós) equimosaríai-la - (vós) equimosá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) equimosade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.