VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
ervam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ervaram - ervárom
Futuro
elas-eles-vocês
ervarão - ervarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
ervaríeis - ervaríades
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
ervem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
ervásseis - ervássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ervache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ervávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ervárais
Condicional :
(vós) ervaríais
Imperativo :
(vós) ervade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
ervam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
ervou-a - ervou-na
elas-eles-vocês
ervaram-na - ervárom-na
Futuro
eu
ervá-la-ei - ervarei-na
tu
ervá-la-ás - ervará-la
ela-ele-você
ervá-la-á - ervará-a
nós
ervá-la-emos - ervaremo-la
vós
ervá-la-eis - ervarede-la
elas-eles-vocês
ervá-la-ão - ervarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ervávei-la - ervávade-la
elas-eles-vocês
ervavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ervárei-la - ervárade-la
elas-eles-vocês
ervaram-na
Condicional
eu
ervá-la-ia - ervaria-a
tu
ervá-la-ias - ervaria-la
ela-ele-você
ervá-la-ia - ervaria-a
nós
ervá-la-íamos - ervaríamo-la
vós
ervá-la-íeis - ervaríade-la
elas-eles-vocês
ervá-la-iam - ervariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a erve |ɛ|
vós que
a erveis - a ervedes
elas-eles-vocês que
a ervem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós se
a ervásseis - a ervássedes
elas-eles-vocês se
a ervassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ervar
elas-eles-vocês quando
a ervarem
Imperativo
Negativo
nunca
a erveis - a ervedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ervar - ao ervá-la
tu para
a ervares - ao ervare-la
ela-ele-você para
a ervar - ao ervá-la
nós para
a ervarmos - ao ervarmo-la
vós para
a ervardes - ao ervarde-la
elas-eles-vocês para
a ervarem - ao ervarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ervar - ao ervá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ervache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ervávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ervárai-la
Condicional :
(vós) ervaríai-la - (vós) ervá-la-íais
Imperativo :
(vós) ervade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.