VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
esfeldrelhais - esfeldrelhades**
elas-eles-vocês
esfeldrelham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
esfeldrelhou
elas-eles-vocês
esfeldrelharam - esfeldrelhárom
Futuro
ela-ele-você
esfeldrelhará
vós
esfeldrelhareis - esfeldrelharedes
elas-eles-vocês
esfeldrelharão - esfeldrelharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
esfeldrelhava
vós
esfeldrelháveis - esfeldrelhávades
elas-eles-vocês
esfeldrelhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esfeldrelhara
vós
esfeldrelháreis - esfeldrelhárades
elas-eles-vocês
esfeldrelharam
Condicional
ela-ele-você
esfeldrelharia
vós
esfeldrelharíeis - esfeldrelharíades
elas-eles-vocês
esfeldrelhariam
Conjuntivo
Presente
vós
esfeldrelheis - esfeldrelhedes
elas-eles-vocês
esfeldrelhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esfeldrelhasse
vós
esfeldrelhásseis - esfeldrelhássedes
elas-eles-vocês
esfeldrelhassem
Futuro
ela-ele-você
esfeldrelhar
elas-eles-vocês
esfeldrelharem
Imperativo
Negativo
nunca
esfeldrelheis - esfeldrelhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
esfeldrelhar
elas-eles-vocês
esfeldrelharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esfeldrelhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) esfeldrelhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esfeldrelhárais
Condicional :
(vós) esfeldrelharíais
Imperativo :
(vós) esfeldrelhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
esfeldrelha-a
vós
esfeldrelhai-la - esfeldrelhade-la
elas-eles-vocês
esfeldrelham-na
Pretérito Perfeito
eu
esfeldrelhei-a - esfeldrelhei-na
ela-ele-você
esfeldrelhou-a - esfeldrelhou-na
elas-eles-vocês
esfeldrelharam-na - esfeldrelhárom-na
Futuro
eu
esfeldrelhá-la-ei - esfeldrelharei-na
tu
esfeldrelhá-la-ás - esfeldrelhará-la
ela-ele-você
esfeldrelhá-la-á - esfeldrelhará-a
nós
esfeldrelhá-la-emos - esfeldrelharemo-la
vós
esfeldrelhá-la-eis - esfeldrelharede-la
elas-eles-vocês
esfeldrelhá-la-ão - esfeldrelharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esfeldrelhava-a
vós
esfeldrelhávei-la - esfeldrelhávade-la
elas-eles-vocês
esfeldrelhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esfeldrelhara-a
vós
esfeldrelhárei-la - esfeldrelhárade-la
elas-eles-vocês
esfeldrelharam-na
Condicional
eu
esfeldrelhá-la-ia - esfeldrelharia-a
tu
esfeldrelhá-la-ias - esfeldrelharia-la
ela-ele-você
esfeldrelhá-la-ia - esfeldrelharia-a
nós
esfeldrelhá-la-íamos - esfeldrelharíamo-la
vós
esfeldrelhá-la-íeis - esfeldrelharíade-la
elas-eles-vocês
esfeldrelhá-la-iam - esfeldrelhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a esfeldrelhe
vós que
a esfeldrelheis - a esfeldrelhedes
elas-eles-vocês que
a esfeldrelhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a esfeldrelhasse
nós se
a esfeldrelhássemos
vós se
a esfeldrelhásseis - a esfeldrelhássedes
elas-eles-vocês se
a esfeldrelhassem
Futuro
tu quando
a esfeldrelhares
ela-ele-você quando
a esfeldrelhar
nós quando
a esfeldrelharmos
vós quando
a esfeldrelhardes
elas-eles-vocês quando
a esfeldrelharem
Imperativo
Afirmativo
esfeldrelhai-a - esfeldrelhai-na
vós
Negativo
nunca
a esfeldrelheis - a esfeldrelhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a esfeldrelhar - ao esfeldrelhá-la
tu para
a esfeldrelhares - ao esfeldrelhare-la
ela-ele-você para
a esfeldrelhar - ao esfeldrelhá-la
nós para
a esfeldrelharmos - ao esfeldrelharmo-la
vós para
a esfeldrelhardes - ao esfeldrelharde-la
elas-eles-vocês para
a esfeldrelharem - ao esfeldrelharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a esfeldrelhar - ao esfeldrelhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esfeldrelhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) esfeldrelhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esfeldrelhárai-la
Condicional :
(vós) esfeldrelharíai-la - (vós) esfeldrelhá-la-íais
Imperativo :
(vós) esfeldrelhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.