VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
esgarrafiçais - esgarrafiçades**
elas-eles-vocês
esgarrafiçam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
esgarrafiçou
elas-eles-vocês
esgarrafiçaram - esgarrafiçárom
Futuro
ela-ele-você
esgarrafiçará
vós
esgarrafiçareis - esgarrafiçaredes
elas-eles-vocês
esgarrafiçarão - esgarrafiçarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
esgarrafiçava
vós
esgarrafiçáveis - esgarrafiçávades
elas-eles-vocês
esgarrafiçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esgarrafiçara
vós
esgarrafiçáreis - esgarrafiçárades
elas-eles-vocês
esgarrafiçaram
Condicional
ela-ele-você
esgarrafiçaria
vós
esgarrafiçaríeis - esgarrafiçaríades
elas-eles-vocês
esgarrafiçariam
Conjuntivo
Presente
vós
esgarraficeis - esgarraficedes
elas-eles-vocês
esgarraficem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esgarrafiçasse
vós
esgarrafiçásseis - esgarrafiçássedes
elas-eles-vocês
esgarrafiçassem
Futuro
ela-ele-você
esgarrafiçar
elas-eles-vocês
esgarrafiçarem
Imperativo
Negativo
nunca
esgarraficeis - esgarraficedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
esgarrafiçar
elas-eles-vocês
esgarrafiçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esgarrafiçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) esgarrafiçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esgarrafiçárais
Condicional :
(vós) esgarrafiçaríais
Imperativo :
(vós) esgarrafiçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
esgarrafiça-a
vós
esgarrafiçai-la - esgarrafiçade-la
elas-eles-vocês
esgarrafiçam-na
Pretérito Perfeito
eu
esgarraficei-a - esgarraficei-na
ela-ele-você
esgarrafiçou-a - esgarrafiçou-na
elas-eles-vocês
esgarrafiçaram-na - esgarrafiçárom-na
Futuro
eu
esgarrafiçá-la-ei - esgarrafiçarei-na
tu
esgarrafiçá-la-ás - esgarrafiçará-la
ela-ele-você
esgarrafiçá-la-á - esgarrafiçará-a
nós
esgarrafiçá-la-emos - esgarrafiçaremo-la
vós
esgarrafiçá-la-eis - esgarrafiçarede-la
elas-eles-vocês
esgarrafiçá-la-ão - esgarrafiçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esgarrafiçava-a
vós
esgarrafiçávei-la - esgarrafiçávade-la
elas-eles-vocês
esgarrafiçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esgarrafiçara-a
vós
esgarrafiçárei-la - esgarrafiçárade-la
elas-eles-vocês
esgarrafiçaram-na
Condicional
eu
esgarrafiçá-la-ia - esgarrafiçaria-a
tu
esgarrafiçá-la-ias - esgarrafiçaria-la
ela-ele-você
esgarrafiçá-la-ia - esgarrafiçaria-a
nós
esgarrafiçá-la-íamos - esgarrafiçaríamo-la
vós
esgarrafiçá-la-íeis - esgarrafiçaríade-la
elas-eles-vocês
esgarrafiçá-la-iam - esgarrafiçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a esgarrafice
vós que
a esgarraficeis - a esgarraficedes
elas-eles-vocês que
a esgarraficem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a esgarrafiçasse
nós se
a esgarrafiçássemos
vós se
a esgarrafiçásseis - a esgarrafiçássedes
elas-eles-vocês se
a esgarrafiçassem
Futuro
tu quando
a esgarrafiçares
ela-ele-você quando
a esgarrafiçar
nós quando
a esgarrafiçarmos
vós quando
a esgarrafiçardes
elas-eles-vocês quando
a esgarrafiçarem
Imperativo
Afirmativo
esgarrafiçai-a - esgarrafiçai-na
vós
Negativo
nunca
a esgarraficeis - a esgarraficedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a esgarrafiçar - ao esgarrafiçá-la
tu para
a esgarrafiçares - ao esgarrafiçare-la
ela-ele-você para
a esgarrafiçar - ao esgarrafiçá-la
nós para
a esgarrafiçarmos - ao esgarrafiçarmo-la
vós para
a esgarrafiçardes - ao esgarrafiçarde-la
elas-eles-vocês para
a esgarrafiçarem - ao esgarrafiçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a esgarrafiçar - ao esgarrafiçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esgarrafiçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) esgarrafiçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esgarrafiçárai-la
Condicional :
(vós) esgarrafiçaríai-la - (vós) esgarrafiçá-la-íais
Imperativo :
(vós) esgarrafiçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.