VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
esnabiçais - esnabiçades**
elas-eles-vocês
esnabiçam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
esnabiçaram - esnabiçárom
Futuro
vós
esnabiçareis - esnabiçaredes
elas-eles-vocês
esnabiçarão - esnabiçarám
Pretérito imperfeito
vós
esnabiçáveis - esnabiçávades
elas-eles-vocês
esnabiçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
esnabiçáreis - esnabiçárades
elas-eles-vocês
esnabiçaram
Condicional
vós
esnabiçaríeis - esnabiçaríades
elas-eles-vocês
esnabiçariam
Conjuntivo
Presente
vós
esnabiceis - esnabicedes
elas-eles-vocês
esnabicem
Pretérito Imperfeito
vós
esnabiçásseis - esnabiçássedes
elas-eles-vocês
esnabiçassem
Futuro
elas-eles-vocês
esnabiçarem
Imperativo
Negativo
nunca
esnabiceis - esnabicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
esnabiçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esnabiçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) esnabiçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esnabiçárais
Condicional :
(vós) esnabiçaríais
Imperativo :
(vós) esnabiçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
esnabiçai-la - esnabiçade-la
elas-eles-vocês
esnabiçam-na
Pretérito Perfeito
eu
esnabicei-a - esnabicei-na
ela-ele-você
esnabiçou-a - esnabiçou-na
elas-eles-vocês
esnabiçaram-na - esnabiçárom-na
Futuro
eu
esnabiçá-la-ei - esnabiçarei-na
tu
esnabiçá-la-ás - esnabiçará-la
ela-ele-você
esnabiçá-la-á - esnabiçará-a
nós
esnabiçá-la-emos - esnabiçaremo-la
vós
esnabiçá-la-eis - esnabiçarede-la
elas-eles-vocês
esnabiçá-la-ão - esnabiçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esnabiçava-a
vós
esnabiçávei-la - esnabiçávade-la
elas-eles-vocês
esnabiçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esnabiçara-a
vós
esnabiçárei-la - esnabiçárade-la
elas-eles-vocês
esnabiçaram-na
Condicional
eu
esnabiçá-la-ia - esnabiçaria-a
tu
esnabiçá-la-ias - esnabiçaria-la
ela-ele-você
esnabiçá-la-ia - esnabiçaria-a
nós
esnabiçá-la-íamos - esnabiçaríamo-la
vós
esnabiçá-la-íeis - esnabiçaríade-la
elas-eles-vocês
esnabiçá-la-iam - esnabiçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a esnabice
vós que
a esnabiceis - a esnabicedes
elas-eles-vocês que
a esnabicem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a esnabiçasse
vós se
a esnabiçásseis - a esnabiçássedes
elas-eles-vocês se
a esnabiçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a esnabiçar
elas-eles-vocês quando
a esnabiçarem
Imperativo
Afirmativo
esnabiçai-a - esnabiçai-na
vós
Negativo
nunca
a esnabiceis - a esnabicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a esnabiçar - ao esnabiçá-la
tu para
a esnabiçares - ao esnabiçare-la
ela-ele-você para
a esnabiçar - ao esnabiçá-la
nós para
a esnabiçarmos - ao esnabiçarmo-la
vós para
a esnabiçardes - ao esnabiçarde-la
elas-eles-vocês para
a esnabiçarem - ao esnabiçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a esnabiçar - ao esnabiçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esnabiçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) esnabiçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esnabiçárai-la
Condicional :
(vós) esnabiçaríai-la - (vós) esnabiçá-la-íais
Imperativo :
(vós) esnabiçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.