VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
estartamela |ɛ|
vós
estartamelais - estartamelades**
elas-eles-vocês
estartamelam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
estartamelou
elas-eles-vocês
estartamelaram - estartamelárom
Futuro
ela-ele-você
estartamelará
vós
estartamelareis - estartamelaredes
elas-eles-vocês
estartamelarão - estartamelarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
estartamelava
vós
estartameláveis - estartamelávades
elas-eles-vocês
estartamelavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
estartamelara
vós
estartameláreis - estartamelárades
elas-eles-vocês
estartamelaram
Condicional
ela-ele-você
estartamelaria
vós
estartamelaríeis - estartamelaríades
elas-eles-vocês
estartamelariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
estartamele |ɛ|
vós
estartameleis - estartameledes
elas-eles-vocês
estartamelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
estartamelasse
vós
estartamelásseis - estartamelássedes
elas-eles-vocês
estartamelassem
Futuro
ela-ele-você
estartamelar
elas-eles-vocês
estartamelarem
Imperativo
Negativo
nunca
estartameleis - estartameledes
vós
nunca
estartamelem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
estartamelar
elas-eles-vocês
estartamelarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) estartamelache
Pretérito Imperfeito :
(vós) estartamelávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) estartamelárais
Condicional :
(vós) estartamelaríais
Imperativo :
(vós) estartamelade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
estartamela-a |ɛ|
vós
estartamelai-la - estartamelade-la
elas-eles-vocês
estartamelam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
estartamelei-a - estartamelei-na
ela-ele-você
estartamelou-a - estartamelou-na
elas-eles-vocês
estartamelaram-na - estartamelárom-na
Futuro
eu
estartamelá-la-ei - estartamelarei-na
tu
estartamelá-la-ás - estartamelará-la
ela-ele-você
estartamelá-la-á - estartamelará-a
nós
estartamelá-la-emos - estartamelaremo-la
vós
estartamelá-la-eis - estartamelarede-la
elas-eles-vocês
estartamelá-la-ão - estartamelarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
estartamelava-a
vós
estartamelávei-la - estartamelávade-la
elas-eles-vocês
estartamelavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
estartamelara-a
vós
estartamelárei-la - estartamelárade-la
elas-eles-vocês
estartamelaram-na
Condicional
eu
estartamelá-la-ia - estartamelaria-a
tu
estartamelá-la-ias - estartamelaria-la
ela-ele-você
estartamelá-la-ia - estartamelaria-a
nós
estartamelá-la-íamos - estartamelaríamo-la
vós
estartamelá-la-íeis - estartamelaríade-la
elas-eles-vocês
estartamelá-la-iam - estartamelariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a estartamele |ɛ|
vós que
a estartameleis - a estartameledes
elas-eles-vocês que
a estartamelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a estartamelasse
nós se
a estartamelássemos
vós se
a estartamelásseis - a estartamelássedes
elas-eles-vocês se
a estartamelassem
Futuro
tu quando
a estartamelares
ela-ele-você quando
a estartamelar
nós quando
a estartamelarmos
vós quando
a estartamelardes
elas-eles-vocês quando
a estartamelarem
Imperativo
Afirmativo
estartamelai-a - estartamelai-na
vós
estartamelem-na |ɛ|
vocês
Negativo
nunca
a estartameles |ɛ|
tu
nunca
a estartamele |ɛ|
você
nunca
a estartameleis - a estartameledes
vós
nunca
a estartamelem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a estartamelar - ao estartamelá-la
tu para
a estartamelares - ao estartamelare-la
ela-ele-você para
a estartamelar - ao estartamelá-la
nós para
a estartamelarmos - ao estartamelarmo-la
vós para
a estartamelardes - ao estartamelarde-la
elas-eles-vocês para
a estartamelarem - ao estartamelarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a estartamelar - ao estartamelá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) estartamelache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) estartamelávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) estartamelárai-la
Condicional :
(vós) estartamelaríai-la - (vós) estartamelá-la-íais
Imperativo :
(vós) estartamelade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.