VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
esvaeceis - esvaecedes **
elas-eles-vocês
esvaecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
esvaeceram - esvaecêrom
Futuro
vós
esvaecereis - esvaeceredes
elas-eles-vocês
esvaecerão - esvaecerám
Pretérito imperfeito
vós
esvaecíeis - esvaecíades
elas-eles-vocês
esvaeciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
esvaecêreis - esvaecêrades
elas-eles-vocês
esvaeceram
Condicional
vós
esvaeceríeis - esvaeceríades
elas-eles-vocês
esvaeceriam
Conjuntivo
Presente
vós
esvaeçais - esvaeçades
Pretérito Imperfeito
vós
esvaecêsseis - esvaecêssedes
elas-eles-vocês
esvaecessem
Futuro
elas-eles-vocês
esvaecerem
Imperativo
Negativo
nunca
esvaeçais - esvaeçades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
esvaecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esvaeceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) esvaecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esvaecêrais
Condicional :
(vós) esvaeceríais
Imperativo :
(vós) esvaecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
esvaece-a |ɛ|
vós
esvaecei-la - esvaecede-la
elas-eles-vocês
esvaecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
esvaeci-a - esvaecim-na
ela-ele-você
esvaeceu-a - esvaeceu-na
elas-eles-vocês
esvaeceram-na - esvaecêrom-na
Futuro
eu
esvaecê-la-ei - esvaecerei-na
tu
esvaecê-la-ás - esvaecerá-la
ela-ele-você
esvaecê-la-á - esvaecerá-a
nós
esvaecê-la-emos - esvaeceremo-la
vós
esvaecê-la-eis - esvaecerede-la
elas-eles-vocês
esvaecê-la-ão - esvaecerám-na
Pretérito Imperfeito
vós
esvaecíei-la - esvaecíade-la
elas-eles-vocês
esvaeciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
esvaecêrei-la - esvaecêrade-la
elas-eles-vocês
esvaeceram-na
Condicional
eu
esvaecê-la-ia - esvaeceria-a
tu
esvaecê-la-ias - esvaeceria-la
ela-ele-você
esvaecê-la-ia - esvaeceria-a
nós
esvaecê-la-íamos - esvaeceríamo-la
vós
esvaecê-la-íeis - esvaeceríade-la
elas-eles-vocês
esvaecê-la-iam - esvaeceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a esvaeça
vós que
a esvaeçais - a esvaeçades
elas-eles-vocês que
a esvaeçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a esvaecesse
vós se
a esvaecêsseis - a esvaecêssedes
elas-eles-vocês se
a esvaecessem
Futuro
ela-ele-você quando
a esvaecer
elas-eles-vocês quando
a esvaecerem
Imperativo
Afirmativo
esvaecei-a - esvaecei-na
vós
Negativo
nunca
a esvaeçais - a esvaeçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a esvaecer - ao esvaecê-la
tu para
a esvaeceres - ao esvaecere-la
ela-ele-você para
a esvaecer - ao esvaecê-la
nós para
a esvaecermos - ao esvaecermo-la
vós para
a esvaecerdes - ao esvaecerde-la
elas-eles-vocês para
a esvaecerem - ao esvaecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a esvaecer - ao esvaecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esvaeceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) esvaecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esvaecêrai-la
Condicional :
(vós) esvaeceríai-la - (vós) esvaecê-la-íais
Imperativo :
(vós) esvaecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.