Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    fachendeio
    tu
    fachendeias
    ela-ele-você
    fachendeia
    nós
    fachendeamos
    vós
    fachendeais - fachendeades**
    elas-eles-vocês
    fachendeiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    fachendeei
    tu
    fachendeaste
    ela-ele-você
    fachendeou
    nós
    fachendeamos
    vós
    fachendeastes
    elas-eles-vocês
    fachendearam - fachendeárom
    Futuro
    eu
    fachendearei
    tu
    fachendearás
    ela-ele-você
    fachendeará
    nós
    fachendearemos
    vós
    fachendeareis - fachendearedes
    elas-eles-vocês
    fachendearão - fachendearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    fachendeava
    tu
    fachendeavas
    ela-ele-você
    fachendeava
    nós
    fachendeávamos
    vós
    fachendeáveis - fachendeávades
    elas-eles-vocês
    fachendeavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fachendeara
    tu
    fachendearas
    ela-ele-você
    fachendeara
    nós
    fachendeáramos
    vós
    fachendeáreis - fachendeárades
    elas-eles-vocês
    fachendearam
    Condicional
    eu
    fachendearia
    tu
    fachendearias
    ela-ele-você
    fachendearia
    nós
    fachendearíamos
    vós
    fachendearíeis - fachendearíades
    elas-eles-vocês
    fachendeariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    fachendeie
    tu
    fachendeies
    ela-ele-você
    fachendeie
    nós
    fachendeemos
    vós
    fachendeeis - fachendeedes
    elas-eles-vocês
    fachendeiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fachendeasse
    tu
    fachendeasses
    ela-ele-você
    fachendeasse
    nós
    fachendeássemos
    vós
    fachendeásseis - fachendeássedes
    elas-eles-vocês
    fachendeassem
    Futuro
    eu
    fachendear
    tu
    fachendeares
    ela-ele-você
    fachendear
    nós
    fachendearmos
    vós
    fachendeardes
    elas-eles-vocês
    fachendearem
    Imperativo
    Afirmativo
    fachendeia
    tu
    fachendeie
    você
    fachendeemos
    nós
    fachendeai
    vós
    fachendeiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    fachendeies
    tu
    nunca
    fachendeie
    você
    nunca
    fachendeemos
    nós
    nunca
    fachendeedes - fachendeeis
    vós
    nunca
    fachendeiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    fachendear
    tu
    fachendeares
    ela-ele-você
    fachendear
    nós
    fachendearmos
    vós
    fachendeardes
    elas-eles-vocês
    fachendearem
    Impessoal
    Infinitivo
    fachendear
    Gerúndio
    fachendeando
    Particípio Passado
    fachendeado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) fachendeo
    Presente :
    (tu) fachendeas
    Presente :
    (ela/ele/você) fachendea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) fachendeam
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fachendeache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fachendeávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fachendeárais
    Condicional :
    (vós) fachendearíais
    Imperativo :
    (vós) fachendeade
    Presente de Subjuntivo :
    (eu) fachendee
    Presente de Subjuntivo :
    (tu) fachendees
    Presente de Subjuntivo :
    (ela/ele/você) fachendee
    Presente de Subjuntivo :
    (elas/eles/vocês) fachendeem
    Imperativo :
    (tu) fachendea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) fachendee
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) fachendeem

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.