VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fachicais - fachicades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fachicaram - fachicárom
Futuro
vós
fachicareis - fachicaredes
elas-eles-vocês
fachicarão - fachicarám
Pretérito imperfeito
vós
fachicáveis - fachicávades
elas-eles-vocês
fachicavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fachicáreis - fachicárades
elas-eles-vocês
fachicaram
Condicional
vós
fachicaríeis - fachicaríades
elas-eles-vocês
fachicariam
Conjuntivo
Presente
vós
fachiqueis - fachiquedes
elas-eles-vocês
fachiquem
Pretérito Imperfeito
vós
fachicásseis - fachicássedes
elas-eles-vocês
fachicassem
Futuro
elas-eles-vocês
fachicarem
Imperativo
Negativo
nunca
fachiqueis - fachiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fachicarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fachicache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fachicávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fachicárais
Condicional :
(vós) fachicaríais
Imperativo :
(vós) fachicade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fachicai-la - fachicade-la
elas-eles-vocês
fachicam-na
Pretérito Perfeito
eu
fachiquei-a - fachiquei-na
ela-ele-você
fachicou-a - fachicou-na
elas-eles-vocês
fachicaram-na - fachicárom-na
Futuro
eu
fachicá-la-ei - fachicarei-na
tu
fachicá-la-ás - fachicará-la
ela-ele-você
fachicá-la-á - fachicará-a
nós
fachicá-la-emos - fachicaremo-la
vós
fachicá-la-eis - fachicarede-la
elas-eles-vocês
fachicá-la-ão - fachicarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fachicávei-la - fachicávade-la
elas-eles-vocês
fachicavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fachicárei-la - fachicárade-la
elas-eles-vocês
fachicaram-na
Condicional
eu
fachicá-la-ia - fachicaria-a
tu
fachicá-la-ias - fachicaria-la
ela-ele-você
fachicá-la-ia - fachicaria-a
nós
fachicá-la-íamos - fachicaríamo-la
vós
fachicá-la-íeis - fachicaríade-la
elas-eles-vocês
fachicá-la-iam - fachicariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fachique
vós que
a fachiqueis - a fachiquedes
elas-eles-vocês que
a fachiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fachicasse
vós se
a fachicásseis - a fachicássedes
elas-eles-vocês se
a fachicassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fachicar
elas-eles-vocês quando
a fachicarem
Imperativo
Afirmativo
fachicai-a - fachicai-na
vós
Negativo
nunca
a fachiqueis - a fachiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fachicar - ao fachicá-la
tu para
a fachicares - ao fachicare-la
ela-ele-você para
a fachicar - ao fachicá-la
nós para
a fachicarmos - ao fachicarmo-la
vós para
a fachicardes - ao fachicarde-la
elas-eles-vocês para
a fachicarem - ao fachicarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fachicar - ao fachicá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fachicache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fachicávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fachicárai-la
Condicional :
(vós) fachicaríai-la - (vós) fachicá-la-íais
Imperativo :
(vós) fachicade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.