VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fagueis - faguedes **
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fagueram - faguêrom
Futuro
vós
faguereis - fagueredes
elas-eles-vocês
faguerão - faguerám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
faguêreis - faguêrades
Condicional
vós
fagueríeis - fagueríades
elas-eles-vocês
fagueriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
faguêsseis - faguêssedes
elas-eles-vocês
faguessem
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fagueche
Pretérito Imperfeito :
(vós) faguíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faguêrais
Condicional :
(vós) fagueríais
Imperativo :
(vós) faguede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
faguei-la - faguede-la
elas-eles-vocês
faguem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
fagueu-a - fagueu-na
elas-eles-vocês
fagueram-na - faguêrom-na
Futuro
eu
faguê-la-ei - faguerei-na
tu
faguê-la-ás - faguerá-la
ela-ele-você
faguê-la-á - faguerá-a
nós
faguê-la-emos - fagueremo-la
vós
faguê-la-eis - faguerede-la
elas-eles-vocês
faguê-la-ão - faguerám-na
Pretérito Imperfeito
vós
faguíei-la - faguíade-la
elas-eles-vocês
faguiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
faguêrei-la - faguêrade-la
elas-eles-vocês
fagueram-na
Condicional
eu
faguê-la-ia - fagueria-a
tu
faguê-la-ias - fagueria-la
ela-ele-você
faguê-la-ia - fagueria-a
nós
faguê-la-íamos - fagueríamo-la
vós
faguê-la-íeis - fagueríade-la
elas-eles-vocês
faguê-la-iam - fagueriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a fagais - a fagades
elas-eles-vocês que
a fagam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a faguesse
vós se
a faguêsseis - a faguêssedes
elas-eles-vocês se
a faguessem
Futuro
ela-ele-você quando
a faguer
elas-eles-vocês quando
a faguerem
Imperativo
Negativo
nunca
a fagais - a fagades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a faguer - ao faguê-la
tu para
a fagueres - ao faguere-la
ela-ele-você para
a faguer - ao faguê-la
nós para
a faguermos - ao faguermo-la
vós para
a faguerdes - ao faguerde-la
elas-eles-vocês para
a faguerem - ao faguerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a faguer - ao faguê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fagueche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) faguíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faguêrai-la
Condicional :
(vós) fagueríai-la - (vós) faguê-la-íais
Imperativo :
(vós) faguede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.