Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    fago
    tu
    fagues
    ela-ele-você
    fague
    nós
    faguemos
    vós
    fagueis - faguedes **
    elas-eles-vocês
    faguem
    Pretérito Perfeito
    eu
    fagui - faguim
    tu
    fagueste
    ela-ele-você
    fagueu
    nós
    faguemos
    vós
    faguestes
    elas-eles-vocês
    fagueram - faguêrom
    Futuro
    eu
    faguerei
    tu
    faguerás
    ela-ele-você
    faguerá
    nós
    fagueremos
    vós
    faguereis - fagueredes
    elas-eles-vocês
    faguerão - faguerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    faguia
    tu
    faguias
    ela-ele-você
    faguia
    nós
    faguíamos
    vós
    faguíeis - faguíades
    elas-eles-vocês
    faguiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faguera
    tu
    fagueras
    ela-ele-você
    faguera
    nós
    faguêramos
    vós
    faguêreis - faguêrades
    elas-eles-vocês
    fagueram
    Condicional
    eu
    fagueria
    tu
    faguerias
    ela-ele-você
    fagueria
    nós
    fagueríamos
    vós
    fagueríeis - fagueríades
    elas-eles-vocês
    fagueriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    faga
    tu
    fagas
    ela-ele-você
    faga
    nós
    fagamos
    vós
    fagais - fagades
    elas-eles-vocês
    fagam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faguesse
    tu
    faguesses
    ela-ele-você
    faguesse
    nós
    faguêssemos
    vós
    faguêsseis - faguêssedes
    elas-eles-vocês
    faguessem
    Futuro
    eu
    faguer
    tu
    fagueres
    ela-ele-você
    faguer
    nós
    faguermos
    vós
    faguerdes
    elas-eles-vocês
    faguerem
    Imperativo
    Afirmativo
    fague
    tu
    faga
    você
    fagamos
    nós
    faguei
    vós
    fagam
    vocês
    Negativo
    nunca
    fagas
    tu
    nunca
    faga
    você
    nunca
    fagamos
    nós
    nunca
    fagais - fagades
    vós
    nunca
    fagam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    faguer
    tu
    fagueres
    ela-ele-você
    faguer
    nós
    faguermos
    vós
    faguerdes
    elas-eles-vocês
    faguerem
    Impessoal
    Infinitivo
    faguer
    Gerúndio
    faguendo
    Particípio Passado
    faguido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fagueche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faguíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faguêrais
    Condicional :
    (vós) fagueríais
    Imperativo :
    (vós) faguede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    fago-a
    tu
    fague-la
    ela-ele-você
    fague-a
    nós
    faguemo-la
    vós
    faguei-la - faguede-la
    elas-eles-vocês
    faguem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    fagui-a - faguim-na
    tu
    fagueste-a
    ela-ele-você
    fagueu-a - fagueu-na
    nós
    faguemo-la
    vós
    fagueste-la
    elas-eles-vocês
    fagueram-na - faguêrom-na
    Futuro
    eu
    faguê-la-ei - faguerei-na
    tu
    faguê-la-ás - faguerá-la
    ela-ele-você
    faguê-la-á - faguerá-a
    nós
    faguê-la-emos - fagueremo-la
    vós
    faguê-la-eis - faguerede-la
    elas-eles-vocês
    faguê-la-ão - faguerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faguia-a
    tu
    faguia-la
    ela-ele-você
    faguia-a
    nós
    faguíamo-la
    vós
    faguíei-la - faguíade-la
    elas-eles-vocês
    faguiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faguera-a
    tu
    faguera-la
    ela-ele-você
    faguera-a
    nós
    faguêramo-la
    vós
    faguêrei-la - faguêrade-la
    elas-eles-vocês
    fagueram-na
    Condicional
    eu
    faguê-la-ia - fagueria-a
    tu
    faguê-la-ias - fagueria-la
    ela-ele-você
    faguê-la-ia - fagueria-a
    nós
    faguê-la-íamos - fagueríamo-la
    vós
    faguê-la-íeis - fagueríade-la
    elas-eles-vocês
    faguê-la-iam - fagueriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a faga
    tu que
    a fagas
    ela-ele-você que
    a faga
    nós que
    a fagamos
    vós que
    a fagais - a fagades
    elas-eles-vocês que
    a fagam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a faguesse
    tu se
    a faguesses
    ela-ele-você se
    a faguesse
    nós se
    a faguêssemos
    vós se
    a faguêsseis - a faguêssedes
    elas-eles-vocês se
    a faguessem
    Futuro
    eu quando
    a faguer
    tu quando
    a fagueres
    ela-ele-você quando
    a faguer
    nós quando
    a faguermos
    vós quando
    a faguerdes
    elas-eles-vocês quando
    a faguerem
    Imperativo
    Afirmativo
    fague-a
    tu
    faga-a
    você
    fagamo-la
    nós
    faguei-a - faguei-na
    vós
    fagam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a fagas
    tu
    nunca
    a faga
    você
    nunca
    a fagamos
    nós
    nunca
    a fagais - a fagades
    vós
    nunca
    a fagam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a faguer - ao faguê-la
    tu para
    a fagueres - ao faguere-la
    ela-ele-você para
    a faguer - ao faguê-la
    nós para
    a faguermos - ao faguermo-la
    vós para
    a faguerdes - ao faguerde-la
    elas-eles-vocês para
    a faguerem - ao faguerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a faguer - ao faguê-la
    Gerúndio
    faguendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fagueche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faguíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faguêrai-la
    Condicional :
    (vós) fagueríai-la - (vós) faguê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) faguede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.