VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
faixaram - faixárom
Futuro
vós
faixareis - faixaredes
elas-eles-vocês
faixarão - faixarám
Pretérito imperfeito
vós
faixáveis - faixávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
faixáreis - faixárades
Condicional
vós
faixaríeis - faixaríades
elas-eles-vocês
faixariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
faixásseis - faixássedes
elas-eles-vocês
faixassem
Imperativo
Negativo
nunca
faixeis - faixedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) faixache
Pretérito Imperfeito :
(vós) faixávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faixárais
Condicional :
(vós) faixaríais
Imperativo :
(vós) faixade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
faixai-la - faixade-la
elas-eles-vocês
faixam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
faixou-a - faixou-na
elas-eles-vocês
faixaram-na - faixárom-na
Futuro
eu
faixá-la-ei - faixarei-na
tu
faixá-la-ás - faixará-la
ela-ele-você
faixá-la-á - faixará-a
nós
faixá-la-emos - faixaremo-la
vós
faixá-la-eis - faixarede-la
elas-eles-vocês
faixá-la-ão - faixarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
faixávei-la - faixávade-la
elas-eles-vocês
faixavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
faixárei-la - faixárade-la
elas-eles-vocês
faixaram-na
Condicional
eu
faixá-la-ia - faixaria-a
tu
faixá-la-ias - faixaria-la
ela-ele-você
faixá-la-ia - faixaria-a
nós
faixá-la-íamos - faixaríamo-la
vós
faixá-la-íeis - faixaríade-la
elas-eles-vocês
faixá-la-iam - faixariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a faixeis - a faixedes
elas-eles-vocês que
a faixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a faixasse
vós se
a faixásseis - a faixássedes
elas-eles-vocês se
a faixassem
Futuro
ela-ele-você quando
a faixar
elas-eles-vocês quando
a faixarem
Imperativo
Negativo
nunca
a faixeis - a faixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a faixar - ao faixá-la
tu para
a faixares - ao faixare-la
ela-ele-você para
a faixar - ao faixá-la
nós para
a faixarmos - ao faixarmo-la
vós para
a faixardes - ao faixarde-la
elas-eles-vocês para
a faixarem - ao faixarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a faixar - ao faixá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) faixache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) faixávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faixárai-la
Condicional :
(vós) faixaríai-la - (vós) faixá-la-íais
Imperativo :
(vós) faixade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.