Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    faixo
    tu
    faixas
    ela-ele-você
    faixa
    nós
    faixamos
    vós
    faixais - faixades**
    elas-eles-vocês
    faixam
    Pretérito Perfeito
    eu
    faixei
    tu
    faixaste
    ela-ele-você
    faixou
    nós
    faixamos
    vós
    faixastes
    elas-eles-vocês
    faixaram - faixárom
    Futuro
    eu
    faixarei
    tu
    faixarás
    ela-ele-você
    faixará
    nós
    faixaremos
    vós
    faixareis - faixaredes
    elas-eles-vocês
    faixarão - faixarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    faixava
    tu
    faixavas
    ela-ele-você
    faixava
    nós
    faixávamos
    vós
    faixáveis - faixávades
    elas-eles-vocês
    faixavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faixara
    tu
    faixaras
    ela-ele-você
    faixara
    nós
    faixáramos
    vós
    faixáreis - faixárades
    elas-eles-vocês
    faixaram
    Condicional
    eu
    faixaria
    tu
    faixarias
    ela-ele-você
    faixaria
    nós
    faixaríamos
    vós
    faixaríeis - faixaríades
    elas-eles-vocês
    faixariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    faixe
    tu
    faixes
    ela-ele-você
    faixe
    nós
    faixemos
    vós
    faixeis - faixedes
    elas-eles-vocês
    faixem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faixasse
    tu
    faixasses
    ela-ele-você
    faixasse
    nós
    faixássemos
    vós
    faixásseis - faixássedes
    elas-eles-vocês
    faixassem
    Futuro
    eu
    faixar
    tu
    faixares
    ela-ele-você
    faixar
    nós
    faixarmos
    vós
    faixardes
    elas-eles-vocês
    faixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    faixa
    tu
    faixe
    você
    faixemos
    nós
    faixai
    vós
    faixem
    vocês
    Negativo
    nunca
    faixes
    tu
    nunca
    faixe
    você
    nunca
    faixemos
    nós
    nunca
    faixeis - faixedes
    vós
    nunca
    faixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    faixar
    tu
    faixares
    ela-ele-você
    faixar
    nós
    faixarmos
    vós
    faixardes
    elas-eles-vocês
    faixarem
    Impessoal
    Infinitivo
    faixar
    Gerúndio
    faixando
    Particípio Passado
    faixado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) faixache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faixávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faixárais
    Condicional :
    (vós) faixaríais
    Imperativo :
    (vós) faixade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    faixo-a
    tu
    faixa-la
    ela-ele-você
    faixa-a
    nós
    faixamo-la
    vós
    faixai-la - faixade-la
    elas-eles-vocês
    faixam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    faixei-a - faixei-na
    tu
    faixaste-a
    ela-ele-você
    faixou-a - faixou-na
    nós
    faixamo-la
    vós
    faixaste-la
    elas-eles-vocês
    faixaram-na - faixárom-na
    Futuro
    eu
    faixá-la-ei - faixarei-na
    tu
    faixá-la-ás - faixará-la
    ela-ele-você
    faixá-la-á - faixará-a
    nós
    faixá-la-emos - faixaremo-la
    vós
    faixá-la-eis - faixarede-la
    elas-eles-vocês
    faixá-la-ão - faixarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faixava-a
    tu
    faixava-la
    ela-ele-você
    faixava-a
    nós
    faixávamo-la
    vós
    faixávei-la - faixávade-la
    elas-eles-vocês
    faixavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faixara-a
    tu
    faixara-la
    ela-ele-você
    faixara-a
    nós
    faixáramo-la
    vós
    faixárei-la - faixárade-la
    elas-eles-vocês
    faixaram-na
    Condicional
    eu
    faixá-la-ia - faixaria-a
    tu
    faixá-la-ias - faixaria-la
    ela-ele-você
    faixá-la-ia - faixaria-a
    nós
    faixá-la-íamos - faixaríamo-la
    vós
    faixá-la-íeis - faixaríade-la
    elas-eles-vocês
    faixá-la-iam - faixariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a faixe
    tu que
    a faixes
    ela-ele-você que
    a faixe
    nós que
    a faixemos
    vós que
    a faixeis - a faixedes
    elas-eles-vocês que
    a faixem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a faixasse
    tu se
    a faixasses
    ela-ele-você se
    a faixasse
    nós se
    a faixássemos
    vós se
    a faixásseis - a faixássedes
    elas-eles-vocês se
    a faixassem
    Futuro
    eu quando
    a faixar
    tu quando
    a faixares
    ela-ele-você quando
    a faixar
    nós quando
    a faixarmos
    vós quando
    a faixardes
    elas-eles-vocês quando
    a faixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    faixa-a
    tu
    faixe-a
    você
    faixemo-la
    nós
    faixai-a - faixai-na
    vós
    faixem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a faixes
    tu
    nunca
    a faixe
    você
    nunca
    a faixemos
    nós
    nunca
    a faixeis - a faixedes
    vós
    nunca
    a faixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a faixar - ao faixá-la
    tu para
    a faixares - ao faixare-la
    ela-ele-você para
    a faixar - ao faixá-la
    nós para
    a faixarmos - ao faixarmo-la
    vós para
    a faixardes - ao faixarde-la
    elas-eles-vocês para
    a faixarem - ao faixarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a faixar - ao faixá-la
    Gerúndio
    faixando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) faixache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faixávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faixárai-la
    Condicional :
    (vós) faixaríai-la - (vós) faixá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) faixade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.