Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    fanforreio
    tu
    fanforreias
    ela-ele-você
    fanforreia
    nós
    fanforreamos
    vós
    fanforreais - fanforreades**
    elas-eles-vocês
    fanforreiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    fanforreei
    tu
    fanforreaste
    ela-ele-você
    fanforreou
    nós
    fanforreamos
    vós
    fanforreastes
    elas-eles-vocês
    fanforrearam - fanforreárom
    Futuro
    eu
    fanforrearei
    tu
    fanforrearás
    ela-ele-você
    fanforreará
    nós
    fanforrearemos
    vós
    fanforreareis - fanforrearedes
    elas-eles-vocês
    fanforrearão - fanforrearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    fanforreava
    tu
    fanforreavas
    ela-ele-você
    fanforreava
    nós
    fanforreávamos
    vós
    fanforreáveis - fanforreávades
    elas-eles-vocês
    fanforreavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fanforreara
    tu
    fanforrearas
    ela-ele-você
    fanforreara
    nós
    fanforreáramos
    vós
    fanforreáreis - fanforreárades
    elas-eles-vocês
    fanforrearam
    Condicional
    eu
    fanforrearia
    tu
    fanforrearias
    ela-ele-você
    fanforrearia
    nós
    fanforrearíamos
    vós
    fanforrearíeis - fanforrearíades
    elas-eles-vocês
    fanforreariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    fanforreie
    tu
    fanforreies
    ela-ele-você
    fanforreie
    nós
    fanforreemos
    vós
    fanforreeis - fanforreedes
    elas-eles-vocês
    fanforreiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fanforreasse
    tu
    fanforreasses
    ela-ele-você
    fanforreasse
    nós
    fanforreássemos
    vós
    fanforreásseis - fanforreássedes
    elas-eles-vocês
    fanforreassem
    Futuro
    eu
    fanforrear
    tu
    fanforreares
    ela-ele-você
    fanforrear
    nós
    fanforrearmos
    vós
    fanforreardes
    elas-eles-vocês
    fanforrearem
    Imperativo
    Afirmativo
    fanforreia
    tu
    fanforreie
    você
    fanforreemos
    nós
    fanforreai
    vós
    fanforreiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    fanforreies
    tu
    nunca
    fanforreie
    você
    nunca
    fanforreemos
    nós
    nunca
    fanforreedes - fanforreeis
    vós
    nunca
    fanforreiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    fanforrear
    tu
    fanforreares
    ela-ele-você
    fanforrear
    nós
    fanforrearmos
    vós
    fanforreardes
    elas-eles-vocês
    fanforrearem
    Impessoal
    Infinitivo
    fanforrear
    Gerúndio
    fanforreando
    Particípio Passado
    fanforreado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) fanforreo
    Presente :
    (tu) fanforreas
    Presente :
    (ela/ele/você) fanforrea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) fanforream
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fanforreache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fanforreávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fanforreárais
    Condicional :
    (vós) fanforrearíais
    Imperativo :
    (vós) fanforreade
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) fanforree
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) fanforrees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) fanforree
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) fanforreem
    Imperativo :
    (tu) fanforrea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) fanforree
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) fanforreem

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.