Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    festejo
    tu
    festejas
    ela-ele-você
    festeja
    nós
    festejamos
    vós
    festejais - festejades**
    elas-eles-vocês
    festejam
    Pretérito Perfeito
    eu
    festejei
    tu
    festejaste
    ela-ele-você
    festejou
    nós
    festejamos
    vós
    festejastes
    elas-eles-vocês
    festejaram - festejárom
    Futuro
    eu
    festejarei
    tu
    festejarás
    ela-ele-você
    festejará
    nós
    festejaremos
    vós
    festejareis - festejaredes
    elas-eles-vocês
    festejarão - festejarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    festejava
    tu
    festejavas
    ela-ele-você
    festejava
    nós
    festejávamos
    vós
    festejáveis - festejávades
    elas-eles-vocês
    festejavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    festejara
    tu
    festejaras
    ela-ele-você
    festejara
    nós
    festejáramos
    vós
    festejáreis - festejárades
    elas-eles-vocês
    festejaram
    Condicional
    eu
    festejaria
    tu
    festejarias
    ela-ele-você
    festejaria
    nós
    festejaríamos
    vós
    festejaríeis - festejaríades
    elas-eles-vocês
    festejariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    festeje
    tu
    festejes
    ela-ele-você
    festeje
    nós
    festejemos
    vós
    festejeis - festejedes
    elas-eles-vocês
    festejem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    festejasse
    tu
    festejasses
    ela-ele-você
    festejasse
    nós
    festejássemos
    vós
    festejásseis - festejássedes
    elas-eles-vocês
    festejassem
    Futuro
    eu
    festejar
    tu
    festejares
    ela-ele-você
    festejar
    nós
    festejarmos
    vós
    festejardes
    elas-eles-vocês
    festejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    festeja
    tu
    festeje
    você
    festejemos
    nós
    festejai
    vós
    festejem
    vocês
    Negativo
    nunca
    festejes
    tu
    nunca
    festeje
    você
    nunca
    festejemos
    nós
    nunca
    festejeis - festejedes
    vós
    nunca
    festejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    festejar
    tu
    festejares
    ela-ele-você
    festejar
    nós
    festejarmos
    vós
    festejardes
    elas-eles-vocês
    festejarem
    Impessoal
    Infinitivo
    festejar
    Gerúndio
    festejando
    Particípio Passado
    festejado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) festejache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) festejávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) festejárais
    Condicional :
    (vós) festejaríais
    Imperativo :
    (vós) festejade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    festejo-a
    tu
    festeja-la
    ela-ele-você
    festeja-a
    nós
    festejamo-la
    vós
    festejai-la - festejade-la
    elas-eles-vocês
    festejam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    festejei-a - festejei-na
    tu
    festejaste-a
    ela-ele-você
    festejou-a - festejou-na
    nós
    festejamo-la
    vós
    festejaste-la
    elas-eles-vocês
    festejaram-na - festejárom-na
    Futuro
    eu
    festejá-la-ei - festejarei-na
    tu
    festejá-la-ás - festejará-la
    ela-ele-você
    festejá-la-á - festejará-a
    nós
    festejá-la-emos - festejaremo-la
    vós
    festejá-la-eis - festejarede-la
    elas-eles-vocês
    festejá-la-ão - festejarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    festejava-a
    tu
    festejava-la
    ela-ele-você
    festejava-a
    nós
    festejávamo-la
    vós
    festejávei-la - festejávade-la
    elas-eles-vocês
    festejavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    festejara-a
    tu
    festejara-la
    ela-ele-você
    festejara-a
    nós
    festejáramo-la
    vós
    festejárei-la - festejárade-la
    elas-eles-vocês
    festejaram-na
    Condicional
    eu
    festejá-la-ia - festejaria-a
    tu
    festejá-la-ias - festejaria-la
    ela-ele-você
    festejá-la-ia - festejaria-a
    nós
    festejá-la-íamos - festejaríamo-la
    vós
    festejá-la-íeis - festejaríade-la
    elas-eles-vocês
    festejá-la-iam - festejariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a festeje
    tu que
    a festejes
    ela-ele-você que
    a festeje
    nós que
    a festejemos
    vós que
    a festejeis - a festejedes
    elas-eles-vocês que
    a festejem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a festejasse
    tu se
    a festejasses
    ela-ele-você se
    a festejasse
    nós se
    a festejássemos
    vós se
    a festejásseis - a festejássedes
    elas-eles-vocês se
    a festejassem
    Futuro
    eu quando
    a festejar
    tu quando
    a festejares
    ela-ele-você quando
    a festejar
    nós quando
    a festejarmos
    vós quando
    a festejardes
    elas-eles-vocês quando
    a festejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    festeja-a
    tu
    festeje-a
    você
    festejemo-la
    nós
    festejai-a - festejai-na
    vós
    festejem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a festejes
    tu
    nunca
    a festeje
    você
    nunca
    a festejemos
    nós
    nunca
    a festejeis - a festejedes
    vós
    nunca
    a festejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a festejar - ao festejá-la
    tu para
    a festejares - ao festejare-la
    ela-ele-você para
    a festejar - ao festejá-la
    nós para
    a festejarmos - ao festejarmo-la
    vós para
    a festejardes - ao festejarde-la
    elas-eles-vocês para
    a festejarem - ao festejarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a festejar - ao festejá-la
    Gerúndio
    festejando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) festejache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) festejávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) festejárai-la
    Condicional :
    (vós) festejaríai-la - (vós) festejá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) festejade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.