Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    filtro
    tu
    filtras
    ela-ele-você
    filtra
    nós
    filtramos
    vós
    filtrais - filtrades**
    elas-eles-vocês
    filtram
    Pretérito Perfeito
    eu
    filtrei
    tu
    filtraste
    ela-ele-você
    filtrou
    nós
    filtramos
    vós
    filtrastes
    elas-eles-vocês
    filtraram - filtrárom
    Futuro
    eu
    filtrarei
    tu
    filtrarás
    ela-ele-você
    filtrará
    nós
    filtraremos
    vós
    filtrareis - filtraredes
    elas-eles-vocês
    filtrarão - filtrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    filtrava
    tu
    filtravas
    ela-ele-você
    filtrava
    nós
    filtrávamos
    vós
    filtráveis - filtrávades
    elas-eles-vocês
    filtravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    filtrara
    tu
    filtraras
    ela-ele-você
    filtrara
    nós
    filtráramos
    vós
    filtráreis - filtrárades
    elas-eles-vocês
    filtraram
    Condicional
    eu
    filtraria
    tu
    filtrarias
    ela-ele-você
    filtraria
    nós
    filtraríamos
    vós
    filtraríeis - filtraríades
    elas-eles-vocês
    filtrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    filtre
    tu
    filtres
    ela-ele-você
    filtre
    nós
    filtremos
    vós
    filtreis - filtredes
    elas-eles-vocês
    filtrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    filtrasse
    tu
    filtrasses
    ela-ele-você
    filtrasse
    nós
    filtrássemos
    vós
    filtrásseis - filtrássedes
    elas-eles-vocês
    filtrassem
    Futuro
    eu
    filtrar
    tu
    filtrares
    ela-ele-você
    filtrar
    nós
    filtrarmos
    vós
    filtrardes
    elas-eles-vocês
    filtrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    filtra
    tu
    filtre
    você
    filtremos
    nós
    filtrai
    vós
    filtrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    filtres
    tu
    nunca
    filtre
    você
    nunca
    filtremos
    nós
    nunca
    filtreis - filtredes
    vós
    nunca
    filtrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    filtrar
    tu
    filtrares
    ela-ele-você
    filtrar
    nós
    filtrarmos
    vós
    filtrardes
    elas-eles-vocês
    filtrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    filtrar
    Gerúndio
    filtrando
    Particípio Passado
    filtrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) filtrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) filtrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) filtrárais
    Condicional :
    (vós) filtraríais
    Imperativo :
    (vós) filtrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    filtro-a
    tu
    filtra-la
    ela-ele-você
    filtra-a
    nós
    filtramo-la
    vós
    filtrai-la - filtrade-la
    elas-eles-vocês
    filtram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    filtrei-a - filtrei-na
    tu
    filtraste-a
    ela-ele-você
    filtrou-a - filtrou-na
    nós
    filtramo-la
    vós
    filtraste-la
    elas-eles-vocês
    filtraram-na - filtrárom-na
    Futuro
    eu
    filtrá-la-ei - filtrarei-na
    tu
    filtrá-la-ás - filtrará-la
    ela-ele-você
    filtrá-la-á - filtrará-a
    nós
    filtrá-la-emos - filtraremo-la
    vós
    filtrá-la-eis - filtrarede-la
    elas-eles-vocês
    filtrá-la-ão - filtrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    filtrava-a
    tu
    filtrava-la
    ela-ele-você
    filtrava-a
    nós
    filtrávamo-la
    vós
    filtrávei-la - filtrávade-la
    elas-eles-vocês
    filtravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    filtrara-a
    tu
    filtrara-la
    ela-ele-você
    filtrara-a
    nós
    filtráramo-la
    vós
    filtrárei-la - filtrárade-la
    elas-eles-vocês
    filtraram-na
    Condicional
    eu
    filtrá-la-ia - filtraria-a
    tu
    filtrá-la-ias - filtraria-la
    ela-ele-você
    filtrá-la-ia - filtraria-a
    nós
    filtrá-la-íamos - filtraríamo-la
    vós
    filtrá-la-íeis - filtraríade-la
    elas-eles-vocês
    filtrá-la-iam - filtrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a filtre
    tu que
    a filtres
    ela-ele-você que
    a filtre
    nós que
    a filtremos
    vós que
    a filtreis - a filtredes
    elas-eles-vocês que
    a filtrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a filtrasse
    tu se
    a filtrasses
    ela-ele-você se
    a filtrasse
    nós se
    a filtrássemos
    vós se
    a filtrásseis - a filtrássedes
    elas-eles-vocês se
    a filtrassem
    Futuro
    eu quando
    a filtrar
    tu quando
    a filtrares
    ela-ele-você quando
    a filtrar
    nós quando
    a filtrarmos
    vós quando
    a filtrardes
    elas-eles-vocês quando
    a filtrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    filtra-a
    tu
    filtre-a
    você
    filtremo-la
    nós
    filtrai-a - filtrai-na
    vós
    filtrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a filtres
    tu
    nunca
    a filtre
    você
    nunca
    a filtremos
    nós
    nunca
    a filtreis - a filtredes
    vós
    nunca
    a filtrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a filtrar - ao filtrá-la
    tu para
    a filtrares - ao filtrare-la
    ela-ele-você para
    a filtrar - ao filtrá-la
    nós para
    a filtrarmos - ao filtrarmo-la
    vós para
    a filtrardes - ao filtrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a filtrarem - ao filtrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a filtrar - ao filtrá-la
    Gerúndio
    filtrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) filtrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) filtrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) filtrárai-la
    Condicional :
    (vós) filtraríai-la - (vós) filtrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) filtrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.