VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
formulais - formulades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
formularam - formulárom
Futuro
vós
formulareis - formularedes
elas-eles-vocês
formularão - formularám
Pretérito imperfeito
vós
formuláveis - formulávades
elas-eles-vocês
formulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
formuláreis - formulárades
elas-eles-vocês
formularam
Condicional
vós
formularíeis - formularíades
elas-eles-vocês
formulariam
Conjuntivo
Presente
vós
formuleis - formuledes
Pretérito Imperfeito
vós
formulásseis - formulássedes
elas-eles-vocês
formulassem
Futuro
elas-eles-vocês
formularem
Imperativo
Negativo
nunca
formuleis - formuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
formularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) formulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) formulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) formulárais
Condicional :
(vós) formularíais
Imperativo :
(vós) formulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
formulai-la - formulade-la
elas-eles-vocês
formulam-na
Pretérito Perfeito
eu
formulei-a - formulei-na
ela-ele-você
formulou-a - formulou-na
elas-eles-vocês
formularam-na - formulárom-na
Futuro
eu
formulá-la-ei - formularei-na
tu
formulá-la-ás - formulará-la
ela-ele-você
formulá-la-á - formulará-a
nós
formulá-la-emos - formularemo-la
vós
formulá-la-eis - formularede-la
elas-eles-vocês
formulá-la-ão - formularám-na
Pretérito Imperfeito
vós
formulávei-la - formulávade-la
elas-eles-vocês
formulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
formulárei-la - formulárade-la
elas-eles-vocês
formularam-na
Condicional
eu
formulá-la-ia - formularia-a
tu
formulá-la-ias - formularia-la
ela-ele-você
formulá-la-ia - formularia-a
nós
formulá-la-íamos - formularíamo-la
vós
formulá-la-íeis - formularíade-la
elas-eles-vocês
formulá-la-iam - formulariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a formule
vós que
a formuleis - a formuledes
elas-eles-vocês que
a formulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a formulasse
vós se
a formulásseis - a formulássedes
elas-eles-vocês se
a formulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a formular
elas-eles-vocês quando
a formularem
Imperativo
Afirmativo
formulai-a - formulai-na
vós
Negativo
nunca
a formuleis - a formuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a formular - ao formulá-la
tu para
a formulares - ao formulare-la
ela-ele-você para
a formular - ao formulá-la
nós para
a formularmos - ao formularmo-la
vós para
a formulardes - ao formularde-la
elas-eles-vocês para
a formularem - ao formularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a formular - ao formulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) formulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) formulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) formulárai-la
Condicional :
(vós) formularíai-la - (vós) formulá-la-íais
Imperativo :
(vós) formulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.