Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    formulo
    tu
    formulas
    ela-ele-você
    formula
    nós
    formulamos
    vós
    formulais - formulades**
    elas-eles-vocês
    formulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    formulei
    tu
    formulaste
    ela-ele-você
    formulou
    nós
    formulamos
    vós
    formulastes
    elas-eles-vocês
    formularam - formulárom
    Futuro
    eu
    formularei
    tu
    formularás
    ela-ele-você
    formulará
    nós
    formularemos
    vós
    formulareis - formularedes
    elas-eles-vocês
    formularão - formularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    formulava
    tu
    formulavas
    ela-ele-você
    formulava
    nós
    formulávamos
    vós
    formuláveis - formulávades
    elas-eles-vocês
    formulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    formulara
    tu
    formularas
    ela-ele-você
    formulara
    nós
    formuláramos
    vós
    formuláreis - formulárades
    elas-eles-vocês
    formularam
    Condicional
    eu
    formularia
    tu
    formularias
    ela-ele-você
    formularia
    nós
    formularíamos
    vós
    formularíeis - formularíades
    elas-eles-vocês
    formulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    formule
    tu
    formules
    ela-ele-você
    formule
    nós
    formulemos
    vós
    formuleis - formuledes
    elas-eles-vocês
    formulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    formulasse
    tu
    formulasses
    ela-ele-você
    formulasse
    nós
    formulássemos
    vós
    formulásseis - formulássedes
    elas-eles-vocês
    formulassem
    Futuro
    eu
    formular
    tu
    formulares
    ela-ele-você
    formular
    nós
    formularmos
    vós
    formulardes
    elas-eles-vocês
    formularem
    Imperativo
    Afirmativo
    formula
    tu
    formule
    você
    formulemos
    nós
    formulai
    vós
    formulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    formules
    tu
    nunca
    formule
    você
    nunca
    formulemos
    nós
    nunca
    formuleis - formuledes
    vós
    nunca
    formulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    formular
    tu
    formulares
    ela-ele-você
    formular
    nós
    formularmos
    vós
    formulardes
    elas-eles-vocês
    formularem
    Impessoal
    Infinitivo
    formular
    Gerúndio
    formulando
    Particípio Passado
    formulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) formulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) formulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) formulárais
    Condicional :
    (vós) formularíais
    Imperativo :
    (vós) formulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    formulo-a
    tu
    formula-la
    ela-ele-você
    formula-a
    nós
    formulamo-la
    vós
    formulai-la - formulade-la
    elas-eles-vocês
    formulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    formulei-a - formulei-na
    tu
    formulaste-a
    ela-ele-você
    formulou-a - formulou-na
    nós
    formulamo-la
    vós
    formulaste-la
    elas-eles-vocês
    formularam-na - formulárom-na
    Futuro
    eu
    formulá-la-ei - formularei-na
    tu
    formulá-la-ás - formulará-la
    ela-ele-você
    formulá-la-á - formulará-a
    nós
    formulá-la-emos - formularemo-la
    vós
    formulá-la-eis - formularede-la
    elas-eles-vocês
    formulá-la-ão - formularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    formulava-a
    tu
    formulava-la
    ela-ele-você
    formulava-a
    nós
    formulávamo-la
    vós
    formulávei-la - formulávade-la
    elas-eles-vocês
    formulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    formulara-a
    tu
    formulara-la
    ela-ele-você
    formulara-a
    nós
    formuláramo-la
    vós
    formulárei-la - formulárade-la
    elas-eles-vocês
    formularam-na
    Condicional
    eu
    formulá-la-ia - formularia-a
    tu
    formulá-la-ias - formularia-la
    ela-ele-você
    formulá-la-ia - formularia-a
    nós
    formulá-la-íamos - formularíamo-la
    vós
    formulá-la-íeis - formularíade-la
    elas-eles-vocês
    formulá-la-iam - formulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a formule
    tu que
    a formules
    ela-ele-você que
    a formule
    nós que
    a formulemos
    vós que
    a formuleis - a formuledes
    elas-eles-vocês que
    a formulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a formulasse
    tu se
    a formulasses
    ela-ele-você se
    a formulasse
    nós se
    a formulássemos
    vós se
    a formulásseis - a formulássedes
    elas-eles-vocês se
    a formulassem
    Futuro
    eu quando
    a formular
    tu quando
    a formulares
    ela-ele-você quando
    a formular
    nós quando
    a formularmos
    vós quando
    a formulardes
    elas-eles-vocês quando
    a formularem
    Imperativo
    Afirmativo
    formula-a
    tu
    formule-a
    você
    formulemo-la
    nós
    formulai-a - formulai-na
    vós
    formulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a formules
    tu
    nunca
    a formule
    você
    nunca
    a formulemos
    nós
    nunca
    a formuleis - a formuledes
    vós
    nunca
    a formulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a formular - ao formulá-la
    tu para
    a formulares - ao formulare-la
    ela-ele-você para
    a formular - ao formulá-la
    nós para
    a formularmos - ao formularmo-la
    vós para
    a formulardes - ao formularde-la
    elas-eles-vocês para
    a formularem - ao formularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a formular - ao formulá-la
    Gerúndio
    formulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) formulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) formulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) formulárai-la
    Condicional :
    (vós) formularíai-la - (vós) formulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) formulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.