VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
gadanhais - gadanhades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
gadanharam - gadanhárom
Futuro
vós
gadanhareis - gadanharedes
elas-eles-vocês
gadanharão - gadanharám
Pretérito imperfeito
vós
gadanháveis - gadanhávades
elas-eles-vocês
gadanhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gadanháreis - gadanhárades
elas-eles-vocês
gadanharam
Condicional
vós
gadanharíeis - gadanharíades
elas-eles-vocês
gadanhariam
Conjuntivo
Presente
vós
gadanheis - gadanhedes
Pretérito Imperfeito
vós
gadanhásseis - gadanhássedes
elas-eles-vocês
gadanhassem
Futuro
elas-eles-vocês
gadanharem
Imperativo
Negativo
nunca
gadanheis - gadanhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
gadanharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gadanhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) gadanhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gadanhárais
Condicional :
(vós) gadanharíais
Imperativo :
(vós) gadanhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
gadanhai-la - gadanhade-la
elas-eles-vocês
gadanham-na
Pretérito Perfeito
eu
gadanhei-a - gadanhei-na
ela-ele-você
gadanhou-a - gadanhou-na
elas-eles-vocês
gadanharam-na - gadanhárom-na
Futuro
eu
gadanhá-la-ei - gadanharei-na
tu
gadanhá-la-ás - gadanhará-la
ela-ele-você
gadanhá-la-á - gadanhará-a
nós
gadanhá-la-emos - gadanharemo-la
vós
gadanhá-la-eis - gadanharede-la
elas-eles-vocês
gadanhá-la-ão - gadanharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
gadanhávei-la - gadanhávade-la
elas-eles-vocês
gadanhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gadanhárei-la - gadanhárade-la
elas-eles-vocês
gadanharam-na
Condicional
eu
gadanhá-la-ia - gadanharia-a
tu
gadanhá-la-ias - gadanharia-la
ela-ele-você
gadanhá-la-ia - gadanharia-a
nós
gadanhá-la-íamos - gadanharíamo-la
vós
gadanhá-la-íeis - gadanharíade-la
elas-eles-vocês
gadanhá-la-iam - gadanhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a gadanhe
vós que
a gadanheis - a gadanhedes
elas-eles-vocês que
a gadanhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a gadanhasse
vós se
a gadanhásseis - a gadanhássedes
elas-eles-vocês se
a gadanhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a gadanhar
elas-eles-vocês quando
a gadanharem
Imperativo
Afirmativo
gadanhai-a - gadanhai-na
vós
Negativo
nunca
a gadanheis - a gadanhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a gadanhar - ao gadanhá-la
tu para
a gadanhares - ao gadanhare-la
ela-ele-você para
a gadanhar - ao gadanhá-la
nós para
a gadanharmos - ao gadanharmo-la
vós para
a gadanhardes - ao gadanharde-la
elas-eles-vocês para
a gadanharem - ao gadanharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a gadanhar - ao gadanhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gadanhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) gadanhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gadanhárai-la
Condicional :
(vós) gadanharíai-la - (vós) gadanhá-la-íais
Imperativo :
(vós) gadanhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.