Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    gadanho
    tu
    gadanhas
    ela-ele-você
    gadanha
    nós
    gadanhamos
    vós
    gadanhais - gadanhades**
    elas-eles-vocês
    gadanham
    Pretérito Perfeito
    eu
    gadanhei
    tu
    gadanhaste
    ela-ele-você
    gadanhou
    nós
    gadanhamos
    vós
    gadanhastes
    elas-eles-vocês
    gadanharam - gadanhárom
    Futuro
    eu
    gadanharei
    tu
    gadanharás
    ela-ele-você
    gadanhará
    nós
    gadanharemos
    vós
    gadanhareis - gadanharedes
    elas-eles-vocês
    gadanharão - gadanharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    gadanhava
    tu
    gadanhavas
    ela-ele-você
    gadanhava
    nós
    gadanhávamos
    vós
    gadanháveis - gadanhávades
    elas-eles-vocês
    gadanhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gadanhara
    tu
    gadanharas
    ela-ele-você
    gadanhara
    nós
    gadanháramos
    vós
    gadanháreis - gadanhárades
    elas-eles-vocês
    gadanharam
    Condicional
    eu
    gadanharia
    tu
    gadanharias
    ela-ele-você
    gadanharia
    nós
    gadanharíamos
    vós
    gadanharíeis - gadanharíades
    elas-eles-vocês
    gadanhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    gadanhe
    tu
    gadanhes
    ela-ele-você
    gadanhe
    nós
    gadanhemos
    vós
    gadanheis - gadanhedes
    elas-eles-vocês
    gadanhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gadanhasse
    tu
    gadanhasses
    ela-ele-você
    gadanhasse
    nós
    gadanhássemos
    vós
    gadanhásseis - gadanhássedes
    elas-eles-vocês
    gadanhassem
    Futuro
    eu
    gadanhar
    tu
    gadanhares
    ela-ele-você
    gadanhar
    nós
    gadanharmos
    vós
    gadanhardes
    elas-eles-vocês
    gadanharem
    Imperativo
    Afirmativo
    gadanha
    tu
    gadanhe
    você
    gadanhemos
    nós
    gadanhai
    vós
    gadanhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    gadanhes
    tu
    nunca
    gadanhe
    você
    nunca
    gadanhemos
    nós
    nunca
    gadanheis - gadanhedes
    vós
    nunca
    gadanhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    gadanhar
    tu
    gadanhares
    ela-ele-você
    gadanhar
    nós
    gadanharmos
    vós
    gadanhardes
    elas-eles-vocês
    gadanharem
    Impessoal
    Infinitivo
    gadanhar
    Gerúndio
    gadanhando
    Particípio Passado
    gadanhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gadanhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gadanhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gadanhárais
    Condicional :
    (vós) gadanharíais
    Imperativo :
    (vós) gadanhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    gadanho-a
    tu
    gadanha-la
    ela-ele-você
    gadanha-a
    nós
    gadanhamo-la
    vós
    gadanhai-la - gadanhade-la
    elas-eles-vocês
    gadanham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    gadanhei-a - gadanhei-na
    tu
    gadanhaste-a
    ela-ele-você
    gadanhou-a - gadanhou-na
    nós
    gadanhamo-la
    vós
    gadanhaste-la
    elas-eles-vocês
    gadanharam-na - gadanhárom-na
    Futuro
    eu
    gadanhá-la-ei - gadanharei-na
    tu
    gadanhá-la-ás - gadanhará-la
    ela-ele-você
    gadanhá-la-á - gadanhará-a
    nós
    gadanhá-la-emos - gadanharemo-la
    vós
    gadanhá-la-eis - gadanharede-la
    elas-eles-vocês
    gadanhá-la-ão - gadanharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gadanhava-a
    tu
    gadanhava-la
    ela-ele-você
    gadanhava-a
    nós
    gadanhávamo-la
    vós
    gadanhávei-la - gadanhávade-la
    elas-eles-vocês
    gadanhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gadanhara-a
    tu
    gadanhara-la
    ela-ele-você
    gadanhara-a
    nós
    gadanháramo-la
    vós
    gadanhárei-la - gadanhárade-la
    elas-eles-vocês
    gadanharam-na
    Condicional
    eu
    gadanhá-la-ia - gadanharia-a
    tu
    gadanhá-la-ias - gadanharia-la
    ela-ele-você
    gadanhá-la-ia - gadanharia-a
    nós
    gadanhá-la-íamos - gadanharíamo-la
    vós
    gadanhá-la-íeis - gadanharíade-la
    elas-eles-vocês
    gadanhá-la-iam - gadanhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a gadanhe
    tu que
    a gadanhes
    ela-ele-você que
    a gadanhe
    nós que
    a gadanhemos
    vós que
    a gadanheis - a gadanhedes
    elas-eles-vocês que
    a gadanhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a gadanhasse
    tu se
    a gadanhasses
    ela-ele-você se
    a gadanhasse
    nós se
    a gadanhássemos
    vós se
    a gadanhásseis - a gadanhássedes
    elas-eles-vocês se
    a gadanhassem
    Futuro
    eu quando
    a gadanhar
    tu quando
    a gadanhares
    ela-ele-você quando
    a gadanhar
    nós quando
    a gadanharmos
    vós quando
    a gadanhardes
    elas-eles-vocês quando
    a gadanharem
    Imperativo
    Afirmativo
    gadanha-a
    tu
    gadanhe-a
    você
    gadanhemo-la
    nós
    gadanhai-a - gadanhai-na
    vós
    gadanhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a gadanhes
    tu
    nunca
    a gadanhe
    você
    nunca
    a gadanhemos
    nós
    nunca
    a gadanheis - a gadanhedes
    vós
    nunca
    a gadanhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a gadanhar - ao gadanhá-la
    tu para
    a gadanhares - ao gadanhare-la
    ela-ele-você para
    a gadanhar - ao gadanhá-la
    nós para
    a gadanharmos - ao gadanharmo-la
    vós para
    a gadanhardes - ao gadanharde-la
    elas-eles-vocês para
    a gadanharem - ao gadanharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a gadanhar - ao gadanhá-la
    Gerúndio
    gadanhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gadanhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gadanhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gadanhárai-la
    Condicional :
    (vós) gadanharíai-la - (vós) gadanhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) gadanhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.