Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    gafinho
    tu
    gafinhas
    ela-ele-você
    gafinha
    nós
    gafinhamos
    vós
    gafinhais - gafinhades**
    elas-eles-vocês
    gafinham
    Pretérito Perfeito
    eu
    gafinhei
    tu
    gafinhaste
    ela-ele-você
    gafinhou
    nós
    gafinhamos
    vós
    gafinhastes
    elas-eles-vocês
    gafinharam - gafinhárom
    Futuro
    eu
    gafinharei
    tu
    gafinharás
    ela-ele-você
    gafinhará
    nós
    gafinharemos
    vós
    gafinhareis - gafinharedes
    elas-eles-vocês
    gafinharão - gafinharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    gafinhava
    tu
    gafinhavas
    ela-ele-você
    gafinhava
    nós
    gafinhávamos
    vós
    gafinháveis - gafinhávades
    elas-eles-vocês
    gafinhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gafinhara
    tu
    gafinharas
    ela-ele-você
    gafinhara
    nós
    gafinháramos
    vós
    gafinháreis - gafinhárades
    elas-eles-vocês
    gafinharam
    Condicional
    eu
    gafinharia
    tu
    gafinharias
    ela-ele-você
    gafinharia
    nós
    gafinharíamos
    vós
    gafinharíeis - gafinharíades
    elas-eles-vocês
    gafinhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    gafinhe
    tu
    gafinhes
    ela-ele-você
    gafinhe
    nós
    gafinhemos
    vós
    gafinheis - gafinhedes
    elas-eles-vocês
    gafinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gafinhasse
    tu
    gafinhasses
    ela-ele-você
    gafinhasse
    nós
    gafinhássemos
    vós
    gafinhásseis - gafinhássedes
    elas-eles-vocês
    gafinhassem
    Futuro
    eu
    gafinhar
    tu
    gafinhares
    ela-ele-você
    gafinhar
    nós
    gafinharmos
    vós
    gafinhardes
    elas-eles-vocês
    gafinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    gafinha
    tu
    gafinhe
    você
    gafinhemos
    nós
    gafinhai
    vós
    gafinhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    gafinhes
    tu
    nunca
    gafinhe
    você
    nunca
    gafinhemos
    nós
    nunca
    gafinheis - gafinhedes
    vós
    nunca
    gafinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    gafinhar
    tu
    gafinhares
    ela-ele-você
    gafinhar
    nós
    gafinharmos
    vós
    gafinhardes
    elas-eles-vocês
    gafinharem
    Impessoal
    Infinitivo
    gafinhar
    Gerúndio
    gafinhando
    Particípio Passado
    gafinhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gafinhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gafinhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gafinhárais
    Condicional :
    (vós) gafinharíais
    Imperativo :
    (vós) gafinhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    gafinho-a
    tu
    gafinha-la
    ela-ele-você
    gafinha-a
    nós
    gafinhamo-la
    vós
    gafinhai-la - gafinhade-la
    elas-eles-vocês
    gafinham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    gafinhei-a - gafinhei-na
    tu
    gafinhaste-a
    ela-ele-você
    gafinhou-a - gafinhou-na
    nós
    gafinhamo-la
    vós
    gafinhaste-la
    elas-eles-vocês
    gafinharam-na - gafinhárom-na
    Futuro
    eu
    gafinhá-la-ei - gafinharei-na
    tu
    gafinhá-la-ás - gafinhará-la
    ela-ele-você
    gafinhá-la-á - gafinhará-a
    nós
    gafinhá-la-emos - gafinharemo-la
    vós
    gafinhá-la-eis - gafinharede-la
    elas-eles-vocês
    gafinhá-la-ão - gafinharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gafinhava-a
    tu
    gafinhava-la
    ela-ele-você
    gafinhava-a
    nós
    gafinhávamo-la
    vós
    gafinhávei-la - gafinhávade-la
    elas-eles-vocês
    gafinhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gafinhara-a
    tu
    gafinhara-la
    ela-ele-você
    gafinhara-a
    nós
    gafinháramo-la
    vós
    gafinhárei-la - gafinhárade-la
    elas-eles-vocês
    gafinharam-na
    Condicional
    eu
    gafinhá-la-ia - gafinharia-a
    tu
    gafinhá-la-ias - gafinharia-la
    ela-ele-você
    gafinhá-la-ia - gafinharia-a
    nós
    gafinhá-la-íamos - gafinharíamo-la
    vós
    gafinhá-la-íeis - gafinharíade-la
    elas-eles-vocês
    gafinhá-la-iam - gafinhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a gafinhe
    tu que
    a gafinhes
    ela-ele-você que
    a gafinhe
    nós que
    a gafinhemos
    vós que
    a gafinheis - a gafinhedes
    elas-eles-vocês que
    a gafinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a gafinhasse
    tu se
    a gafinhasses
    ela-ele-você se
    a gafinhasse
    nós se
    a gafinhássemos
    vós se
    a gafinhásseis - a gafinhássedes
    elas-eles-vocês se
    a gafinhassem
    Futuro
    eu quando
    a gafinhar
    tu quando
    a gafinhares
    ela-ele-você quando
    a gafinhar
    nós quando
    a gafinharmos
    vós quando
    a gafinhardes
    elas-eles-vocês quando
    a gafinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    gafinha-a
    tu
    gafinhe-a
    você
    gafinhemo-la
    nós
    gafinhai-a - gafinhai-na
    vós
    gafinhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a gafinhes
    tu
    nunca
    a gafinhe
    você
    nunca
    a gafinhemos
    nós
    nunca
    a gafinheis - a gafinhedes
    vós
    nunca
    a gafinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a gafinhar - ao gafinhá-la
    tu para
    a gafinhares - ao gafinhare-la
    ela-ele-você para
    a gafinhar - ao gafinhá-la
    nós para
    a gafinharmos - ao gafinharmo-la
    vós para
    a gafinhardes - ao gafinharde-la
    elas-eles-vocês para
    a gafinharem - ao gafinharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a gafinhar - ao gafinhá-la
    Gerúndio
    gafinhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gafinhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gafinhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gafinhárai-la
    Condicional :
    (vós) gafinharíai-la - (vós) gafinhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) gafinhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.