VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
gafinhais - gafinhades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
gafinharam - gafinhárom
Futuro
vós
gafinhareis - gafinharedes
elas-eles-vocês
gafinharão - gafinharám
Pretérito imperfeito
vós
gafinháveis - gafinhávades
elas-eles-vocês
gafinhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gafinháreis - gafinhárades
elas-eles-vocês
gafinharam
Condicional
vós
gafinharíeis - gafinharíades
elas-eles-vocês
gafinhariam
Conjuntivo
Presente
vós
gafinheis - gafinhedes
Pretérito Imperfeito
vós
gafinhásseis - gafinhássedes
elas-eles-vocês
gafinhassem
Futuro
elas-eles-vocês
gafinharem
Imperativo
Negativo
nunca
gafinheis - gafinhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
gafinharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gafinhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) gafinhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gafinhárais
Condicional :
(vós) gafinharíais
Imperativo :
(vós) gafinhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
gafinhai-la - gafinhade-la
elas-eles-vocês
gafinham-na
Pretérito Perfeito
eu
gafinhei-a - gafinhei-na
ela-ele-você
gafinhou-a - gafinhou-na
elas-eles-vocês
gafinharam-na - gafinhárom-na
Futuro
eu
gafinhá-la-ei - gafinharei-na
tu
gafinhá-la-ás - gafinhará-la
ela-ele-você
gafinhá-la-á - gafinhará-a
nós
gafinhá-la-emos - gafinharemo-la
vós
gafinhá-la-eis - gafinharede-la
elas-eles-vocês
gafinhá-la-ão - gafinharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
gafinhávei-la - gafinhávade-la
elas-eles-vocês
gafinhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gafinhárei-la - gafinhárade-la
elas-eles-vocês
gafinharam-na
Condicional
eu
gafinhá-la-ia - gafinharia-a
tu
gafinhá-la-ias - gafinharia-la
ela-ele-você
gafinhá-la-ia - gafinharia-a
nós
gafinhá-la-íamos - gafinharíamo-la
vós
gafinhá-la-íeis - gafinharíade-la
elas-eles-vocês
gafinhá-la-iam - gafinhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a gafinhe
vós que
a gafinheis - a gafinhedes
elas-eles-vocês que
a gafinhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a gafinhasse
vós se
a gafinhásseis - a gafinhássedes
elas-eles-vocês se
a gafinhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a gafinhar
elas-eles-vocês quando
a gafinharem
Imperativo
Afirmativo
gafinhai-a - gafinhai-na
vós
Negativo
nunca
a gafinheis - a gafinhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a gafinhar - ao gafinhá-la
tu para
a gafinhares - ao gafinhare-la
ela-ele-você para
a gafinhar - ao gafinhá-la
nós para
a gafinharmos - ao gafinharmo-la
vós para
a gafinhardes - ao gafinharde-la
elas-eles-vocês para
a gafinharem - ao gafinharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a gafinhar - ao gafinhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gafinhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) gafinhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gafinhárai-la
Condicional :
(vós) gafinharíai-la - (vós) gafinhá-la-íais
Imperativo :
(vós) gafinhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.