VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
garriram - garrírom
Futuro
vós
garrireis - garriredes
elas-eles-vocês
garrirão - garrirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
garríreis - garrírades
Condicional
vós
garriríeis - garriríades
elas-eles-vocês
garririam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
garrísseis - garríssedes
elas-eles-vocês
garrissem
Imperativo
Negativo
nunca
garrais - garrades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) garriche
Pretérito Imperfeito :
(vós) garríais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) garrírais
Condicional :
(vós) garriríais
Imperativo :
(vós) garride
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.