Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    gero |ɛ|*
    tu
    geras |ɛ|
    ela-ele-você
    gera |ɛ|
    nós
    geramos
    vós
    gerais - gerades**
    elas-eles-vocês
    geram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    gerei
    tu
    geraste
    ela-ele-você
    gerou
    nós
    geramos
    vós
    gerastes
    elas-eles-vocês
    geraram - gerárom
    Futuro
    eu
    gerarei
    tu
    gerarás
    ela-ele-você
    gerará
    nós
    geraremos
    vós
    gerareis - geraredes
    elas-eles-vocês
    gerarão - gerarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    gerava
    tu
    geravas
    ela-ele-você
    gerava
    nós
    gerávamos
    vós
    geráveis - gerávades
    elas-eles-vocês
    geravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gerara
    tu
    geraras
    ela-ele-você
    gerara
    nós
    geráramos
    vós
    geráreis - gerárades
    elas-eles-vocês
    geraram
    Condicional
    eu
    geraria
    tu
    gerarias
    ela-ele-você
    geraria
    nós
    geraríamos
    vós
    geraríeis - geraríades
    elas-eles-vocês
    gerariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    gere |ɛ|
    tu
    geres |ɛ|
    ela-ele-você
    gere |ɛ|
    nós
    geremos
    vós
    gereis - geredes
    elas-eles-vocês
    gerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gerasse
    tu
    gerasses
    ela-ele-você
    gerasse
    nós
    gerássemos
    vós
    gerásseis - gerássedes
    elas-eles-vocês
    gerassem
    Futuro
    eu
    gerar
    tu
    gerares
    ela-ele-você
    gerar
    nós
    gerarmos
    vós
    gerardes
    elas-eles-vocês
    gerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gera |ɛ|
    tu
    gere |ɛ|
    você
    geremos
    nós
    gerai
    vós
    gerem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    geres |ɛ|
    tu
    nunca
    gere |ɛ|
    você
    nunca
    geremos
    nós
    nunca
    gereis - geredes
    vós
    nunca
    gerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    gerar
    tu
    gerares
    ela-ele-você
    gerar
    nós
    gerarmos
    vós
    gerardes
    elas-eles-vocês
    gerarem
    Impessoal
    Infinitivo
    gerar
    Gerúndio
    gerando
    Particípio Passado
    gerado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gerache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gerávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gerárais
    Condicional :
    (vós) geraríais
    Imperativo :
    (vós) gerade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    gero-a |ɛ|
    tu
    gera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    gera-a |ɛ|
    nós
    geramo-la
    vós
    gerai-la - gerade-la
    elas-eles-vocês
    geram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    gerei-a - gerei-na
    tu
    geraste-a
    ela-ele-você
    gerou-a - gerou-na
    nós
    geramo-la
    vós
    geraste-la
    elas-eles-vocês
    geraram-na - gerárom-na
    Futuro
    eu
    gerá-la-ei - gerarei-na
    tu
    gerá-la-ás - gerará-la
    ela-ele-você
    gerá-la-á - gerará-a
    nós
    gerá-la-emos - geraremo-la
    vós
    gerá-la-eis - gerarede-la
    elas-eles-vocês
    gerá-la-ão - gerarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gerava-a
    tu
    gerava-la
    ela-ele-você
    gerava-a
    nós
    gerávamo-la
    vós
    gerávei-la - gerávade-la
    elas-eles-vocês
    geravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gerara-a
    tu
    gerara-la
    ela-ele-você
    gerara-a
    nós
    geráramo-la
    vós
    gerárei-la - gerárade-la
    elas-eles-vocês
    geraram-na
    Condicional
    eu
    gerá-la-ia - geraria-a
    tu
    gerá-la-ias - geraria-la
    ela-ele-você
    gerá-la-ia - geraria-a
    nós
    gerá-la-íamos - geraríamo-la
    vós
    gerá-la-íeis - geraríade-la
    elas-eles-vocês
    gerá-la-iam - gerariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a gere |ɛ|
    tu que
    a geres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a gere |ɛ|
    nós que
    a geremos
    vós que
    a gereis - a geredes
    elas-eles-vocês que
    a gerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a gerasse
    tu se
    a gerasses
    ela-ele-você se
    a gerasse
    nós se
    a gerássemos
    vós se
    a gerásseis - a gerássedes
    elas-eles-vocês se
    a gerassem
    Futuro
    eu quando
    a gerar
    tu quando
    a gerares
    ela-ele-você quando
    a gerar
    nós quando
    a gerarmos
    vós quando
    a gerardes
    elas-eles-vocês quando
    a gerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gera-a |ɛ|
    tu
    gere-a |ɛ|
    você
    geremo-la
    nós
    gerai-a - gerai-na
    vós
    gerem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a geres |ɛ|
    tu
    nunca
    a gere |ɛ|
    você
    nunca
    a geremos
    nós
    nunca
    a gereis - a geredes
    vós
    nunca
    a gerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a gerar - ao gerá-la
    tu para
    a gerares - ao gerare-la
    ela-ele-você para
    a gerar - ao gerá-la
    nós para
    a gerarmos - ao gerarmo-la
    vós para
    a gerardes - ao gerarde-la
    elas-eles-vocês para
    a gerarem - ao gerarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a gerar - ao gerá-la
    Gerúndio
    gerando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gerache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gerávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gerárai-la
    Condicional :
    (vós) geraríai-la - (vós) gerá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) gerade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.