VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
gizaram - gizárom
Futuro
elas-eles-vocês
gizarão - gizarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
gizaríeis - gizaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
gizásseis - gizássedes
Imperativo
Negativo
nunca
gizeis - gizedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) gizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gizárais
Condicional :
(vós) gizaríais
Imperativo :
(vós) gizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
gizou-a - gizou-na
elas-eles-vocês
gizaram-na - gizárom-na
Futuro
eu
gizá-la-ei - gizarei-na
tu
gizá-la-ás - gizará-la
ela-ele-você
gizá-la-á - gizará-a
nós
gizá-la-emos - gizaremo-la
vós
gizá-la-eis - gizarede-la
elas-eles-vocês
gizá-la-ão - gizarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
gizávei-la - gizávade-la
elas-eles-vocês
gizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gizárei-la - gizárade-la
elas-eles-vocês
gizaram-na
Condicional
eu
gizá-la-ia - gizaria-a
tu
gizá-la-ias - gizaria-la
ela-ele-você
gizá-la-ia - gizaria-a
nós
gizá-la-íamos - gizaríamo-la
vós
gizá-la-íeis - gizaríade-la
elas-eles-vocês
gizá-la-iam - gizariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a gizeis - a gizedes
elas-eles-vocês que
a gizem
Pretérito Imperfeito
vós se
a gizásseis - a gizássedes
elas-eles-vocês se
a gizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a gizar
elas-eles-vocês quando
a gizarem
Imperativo
Negativo
nunca
a gizeis - a gizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a gizar - ao gizá-la
tu para
a gizares - ao gizare-la
ela-ele-você para
a gizar - ao gizá-la
nós para
a gizarmos - ao gizarmo-la
vós para
a gizardes - ao gizarde-la
elas-eles-vocês para
a gizarem - ao gizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a gizar - ao gizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) gizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gizárai-la
Condicional :
(vós) gizaríai-la - (vós) gizá-la-íais
Imperativo :
(vós) gizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.