VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
goivaram - goivárom
Futuro
vós
goivareis - goivaredes
elas-eles-vocês
goivarão - goivarám
Pretérito imperfeito
vós
goiváveis - goivávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
goiváreis - goivárades
Condicional
vós
goivaríeis - goivaríades
elas-eles-vocês
goivariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
goivásseis - goivássedes
elas-eles-vocês
goivassem
Imperativo
Negativo
nunca
goiveis - goivedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) goivache
Pretérito Imperfeito :
(vós) goivávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) goivárais
Condicional :
(vós) goivaríais
Imperativo :
(vós) goivade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
goivai-la - goivade-la
elas-eles-vocês
goivam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
goivou-a - goivou-na
elas-eles-vocês
goivaram-na - goivárom-na
Futuro
eu
goivá-la-ei - goivarei-na
tu
goivá-la-ás - goivará-la
ela-ele-você
goivá-la-á - goivará-a
nós
goivá-la-emos - goivaremo-la
vós
goivá-la-eis - goivarede-la
elas-eles-vocês
goivá-la-ão - goivarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
goivávei-la - goivávade-la
elas-eles-vocês
goivavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
goivárei-la - goivárade-la
elas-eles-vocês
goivaram-na
Condicional
eu
goivá-la-ia - goivaria-a
tu
goivá-la-ias - goivaria-la
ela-ele-você
goivá-la-ia - goivaria-a
nós
goivá-la-íamos - goivaríamo-la
vós
goivá-la-íeis - goivaríade-la
elas-eles-vocês
goivá-la-iam - goivariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a goiveis - a goivedes
elas-eles-vocês que
a goivem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a goivasse
vós se
a goivásseis - a goivássedes
elas-eles-vocês se
a goivassem
Futuro
ela-ele-você quando
a goivar
elas-eles-vocês quando
a goivarem
Imperativo
Negativo
nunca
a goiveis - a goivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a goivar - ao goivá-la
tu para
a goivares - ao goivare-la
ela-ele-você para
a goivar - ao goivá-la
nós para
a goivarmos - ao goivarmo-la
vós para
a goivardes - ao goivarde-la
elas-eles-vocês para
a goivarem - ao goivarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a goivar - ao goivá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) goivache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) goivávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) goivárai-la
Condicional :
(vós) goivaríai-la - (vós) goivá-la-íais
Imperativo :
(vós) goivade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.