VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
goldrais - goldrades**
elas-eles-vocês
goldram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
goldraram - goldrárom
Futuro
vós
goldrareis - goldraredes
elas-eles-vocês
goldrarão - goldrarám
Pretérito imperfeito
vós
goldráveis - goldrávades
elas-eles-vocês
goldravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
goldráreis - goldrárades
elas-eles-vocês
goldraram
Condicional
vós
goldraríeis - goldraríades
elas-eles-vocês
goldrariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
goldrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
goldrásseis - goldrássedes
elas-eles-vocês
goldrassem
Futuro
elas-eles-vocês
goldrarem
Imperativo
Negativo
nunca
goldreis - goldredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
goldrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) goldrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) goldrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) goldrárais
Condicional :
(vós) goldraríais
Imperativo :
(vós) goldrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
goldra-a |ɔ|
vós
goldrai-la - goldrade-la
elas-eles-vocês
goldram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
goldrei-a - goldrei-na
ela-ele-você
goldrou-a - goldrou-na
elas-eles-vocês
goldraram-na - goldrárom-na
Futuro
eu
goldrá-la-ei - goldrarei-na
tu
goldrá-la-ás - goldrará-la
ela-ele-você
goldrá-la-á - goldrará-a
nós
goldrá-la-emos - goldraremo-la
vós
goldrá-la-eis - goldrarede-la
elas-eles-vocês
goldrá-la-ão - goldrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
goldrávei-la - goldrávade-la
elas-eles-vocês
goldravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
goldrárei-la - goldrárade-la
elas-eles-vocês
goldraram-na
Condicional
eu
goldrá-la-ia - goldraria-a
tu
goldrá-la-ias - goldraria-la
ela-ele-você
goldrá-la-ia - goldraria-a
nós
goldrá-la-íamos - goldraríamo-la
vós
goldrá-la-íeis - goldraríade-la
elas-eles-vocês
goldrá-la-iam - goldrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a goldre |ɔ|
vós que
a goldreis - a goldredes
elas-eles-vocês que
a goldrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a goldrasse
vós se
a goldrásseis - a goldrássedes
elas-eles-vocês se
a goldrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a goldrar
elas-eles-vocês quando
a goldrarem
Imperativo
Afirmativo
goldrai-a - goldrai-na
vós
Negativo
nunca
a goldreis - a goldredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a goldrar - ao goldrá-la
tu para
a goldrares - ao goldrare-la
ela-ele-você para
a goldrar - ao goldrá-la
nós para
a goldrarmos - ao goldrarmo-la
vós para
a goldrardes - ao goldrarde-la
elas-eles-vocês para
a goldrarem - ao goldrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a goldrar - ao goldrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) goldrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) goldrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) goldrárai-la
Condicional :
(vós) goldraríai-la - (vós) goldrá-la-íais
Imperativo :
(vós) goldrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.