Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    goldro |ɔ|*
    tu
    goldras |ɔ|
    ela-ele-você
    goldra |ɔ|
    nós
    goldramos
    vós
    goldrais - goldrades**
    elas-eles-vocês
    goldram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    goldrei
    tu
    goldraste
    ela-ele-você
    goldrou
    nós
    goldramos
    vós
    goldrastes
    elas-eles-vocês
    goldraram - goldrárom
    Futuro
    eu
    goldrarei
    tu
    goldrarás
    ela-ele-você
    goldrará
    nós
    goldraremos
    vós
    goldrareis - goldraredes
    elas-eles-vocês
    goldrarão - goldrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    goldrava
    tu
    goldravas
    ela-ele-você
    goldrava
    nós
    goldrávamos
    vós
    goldráveis - goldrávades
    elas-eles-vocês
    goldravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    goldrara
    tu
    goldraras
    ela-ele-você
    goldrara
    nós
    goldráramos
    vós
    goldráreis - goldrárades
    elas-eles-vocês
    goldraram
    Condicional
    eu
    goldraria
    tu
    goldrarias
    ela-ele-você
    goldraria
    nós
    goldraríamos
    vós
    goldraríeis - goldraríades
    elas-eles-vocês
    goldrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    goldre |ɔ|
    tu
    goldres |ɔ|
    ela-ele-você
    goldre |ɔ|
    nós
    goldremos
    vós
    goldreis - goldredes
    elas-eles-vocês
    goldrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    goldrasse
    tu
    goldrasses
    ela-ele-você
    goldrasse
    nós
    goldrássemos
    vós
    goldrásseis - goldrássedes
    elas-eles-vocês
    goldrassem
    Futuro
    eu
    goldrar
    tu
    goldrares
    ela-ele-você
    goldrar
    nós
    goldrarmos
    vós
    goldrardes
    elas-eles-vocês
    goldrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    goldra |ɔ|
    tu
    goldre |ɔ|
    você
    goldremos
    nós
    goldrai
    vós
    goldrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    goldres |ɔ|
    tu
    nunca
    goldre |ɔ|
    você
    nunca
    goldremos
    nós
    nunca
    goldreis - goldredes
    vós
    nunca
    goldrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    goldrar
    tu
    goldrares
    ela-ele-você
    goldrar
    nós
    goldrarmos
    vós
    goldrardes
    elas-eles-vocês
    goldrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    goldrar
    Gerúndio
    goldrando
    Particípio Passado
    goldrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) goldrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) goldrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) goldrárais
    Condicional :
    (vós) goldraríais
    Imperativo :
    (vós) goldrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    goldro-a |ɔ|
    tu
    goldra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    goldra-a |ɔ|
    nós
    goldramo-la
    vós
    goldrai-la - goldrade-la
    elas-eles-vocês
    goldram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    goldrei-a - goldrei-na
    tu
    goldraste-a
    ela-ele-você
    goldrou-a - goldrou-na
    nós
    goldramo-la
    vós
    goldraste-la
    elas-eles-vocês
    goldraram-na - goldrárom-na
    Futuro
    eu
    goldrá-la-ei - goldrarei-na
    tu
    goldrá-la-ás - goldrará-la
    ela-ele-você
    goldrá-la-á - goldrará-a
    nós
    goldrá-la-emos - goldraremo-la
    vós
    goldrá-la-eis - goldrarede-la
    elas-eles-vocês
    goldrá-la-ão - goldrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    goldrava-a
    tu
    goldrava-la
    ela-ele-você
    goldrava-a
    nós
    goldrávamo-la
    vós
    goldrávei-la - goldrávade-la
    elas-eles-vocês
    goldravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    goldrara-a
    tu
    goldrara-la
    ela-ele-você
    goldrara-a
    nós
    goldráramo-la
    vós
    goldrárei-la - goldrárade-la
    elas-eles-vocês
    goldraram-na
    Condicional
    eu
    goldrá-la-ia - goldraria-a
    tu
    goldrá-la-ias - goldraria-la
    ela-ele-você
    goldrá-la-ia - goldraria-a
    nós
    goldrá-la-íamos - goldraríamo-la
    vós
    goldrá-la-íeis - goldraríade-la
    elas-eles-vocês
    goldrá-la-iam - goldrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a goldre |ɔ|
    tu que
    a goldres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a goldre |ɔ|
    nós que
    a goldremos
    vós que
    a goldreis - a goldredes
    elas-eles-vocês que
    a goldrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a goldrasse
    tu se
    a goldrasses
    ela-ele-você se
    a goldrasse
    nós se
    a goldrássemos
    vós se
    a goldrásseis - a goldrássedes
    elas-eles-vocês se
    a goldrassem
    Futuro
    eu quando
    a goldrar
    tu quando
    a goldrares
    ela-ele-você quando
    a goldrar
    nós quando
    a goldrarmos
    vós quando
    a goldrardes
    elas-eles-vocês quando
    a goldrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    goldra-a |ɔ|
    tu
    goldre-a |ɔ|
    você
    goldremo-la
    nós
    goldrai-a - goldrai-na
    vós
    goldrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a goldres |ɔ|
    tu
    nunca
    a goldre |ɔ|
    você
    nunca
    a goldremos
    nós
    nunca
    a goldreis - a goldredes
    vós
    nunca
    a goldrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a goldrar - ao goldrá-la
    tu para
    a goldrares - ao goldrare-la
    ela-ele-você para
    a goldrar - ao goldrá-la
    nós para
    a goldrarmos - ao goldrarmo-la
    vós para
    a goldrardes - ao goldrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a goldrarem - ao goldrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a goldrar - ao goldrá-la
    Gerúndio
    goldrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) goldrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) goldrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) goldrárai-la
    Condicional :
    (vós) goldraríai-la - (vós) goldrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) goldrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.