VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
gomaram - gomárom
Futuro
elas-eles-vocês
gomarão - gomarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
gomaríeis - gomaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
gomásseis - gomássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gomache
Pretérito Imperfeito :
(vós) gomávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gomárais
Condicional :
(vós) gomaríais
Imperativo :
(vós) gomade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
gomou-a - gomou-na
elas-eles-vocês
gomaram-na - gomárom-na
Futuro
eu
gomá-la-ei - gomarei-na
tu
gomá-la-ás - gomará-la
ela-ele-você
gomá-la-á - gomará-a
nós
gomá-la-emos - gomaremo-la
vós
gomá-la-eis - gomarede-la
elas-eles-vocês
gomá-la-ão - gomarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
gomávei-la - gomávade-la
elas-eles-vocês
gomavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gomárei-la - gomárade-la
elas-eles-vocês
gomaram-na
Condicional
eu
gomá-la-ia - gomaria-a
tu
gomá-la-ias - gomaria-la
ela-ele-você
gomá-la-ia - gomaria-a
nós
gomá-la-íamos - gomaríamo-la
vós
gomá-la-íeis - gomaríade-la
elas-eles-vocês
gomá-la-iam - gomariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a gomeis - a gomedes
elas-eles-vocês que
a gomem
Pretérito Imperfeito
vós se
a gomásseis - a gomássedes
elas-eles-vocês se
a gomassem
Futuro
ela-ele-você quando
a gomar
elas-eles-vocês quando
a gomarem
Imperativo
Negativo
nunca
a gomeis - a gomedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a gomar - ao gomá-la
tu para
a gomares - ao gomare-la
ela-ele-você para
a gomar - ao gomá-la
nós para
a gomarmos - ao gomarmo-la
vós para
a gomardes - ao gomarde-la
elas-eles-vocês para
a gomarem - ao gomarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a gomar - ao gomá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gomache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) gomávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gomárai-la
Condicional :
(vós) gomaríai-la - (vós) gomá-la-íais
Imperativo :
(vós) gomade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.