VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
halogenais - halogenades**
elas-eles-vocês
halogenam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
halogenaram - halogenárom
Futuro
vós
halogenareis - halogenaredes
elas-eles-vocês
halogenarão - halogenarám
Pretérito imperfeito
vós
halogenáveis - halogenávades
elas-eles-vocês
halogenavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
halogenáreis - halogenárades
elas-eles-vocês
halogenaram
Condicional
vós
halogenaríeis - halogenaríades
elas-eles-vocês
halogenariam
Conjuntivo
Presente
vós
halogeneis - halogenedes
elas-eles-vocês
halogenem
Pretérito Imperfeito
vós
halogenásseis - halogenássedes
elas-eles-vocês
halogenassem
Futuro
elas-eles-vocês
halogenarem
Imperativo
Negativo
nunca
halogeneis - halogenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
halogenarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) halogenache
Pretérito Imperfeito :
(vós) halogenávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) halogenárais
Condicional :
(vós) halogenaríais
Imperativo :
(vós) halogenade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
halogenai-la - halogenade-la
elas-eles-vocês
halogenam-na
Pretérito Perfeito
eu
halogenei-a - halogenei-na
ela-ele-você
halogenou-a - halogenou-na
elas-eles-vocês
halogenaram-na - halogenárom-na
Futuro
eu
halogená-la-ei - halogenarei-na
tu
halogená-la-ás - halogenará-la
ela-ele-você
halogená-la-á - halogenará-a
nós
halogená-la-emos - halogenaremo-la
vós
halogená-la-eis - halogenarede-la
elas-eles-vocês
halogená-la-ão - halogenarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
halogenava-a
vós
halogenávei-la - halogenávade-la
elas-eles-vocês
halogenavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
halogenara-a
vós
halogenárei-la - halogenárade-la
elas-eles-vocês
halogenaram-na
Condicional
eu
halogená-la-ia - halogenaria-a
tu
halogená-la-ias - halogenaria-la
ela-ele-você
halogená-la-ia - halogenaria-a
nós
halogená-la-íamos - halogenaríamo-la
vós
halogená-la-íeis - halogenaríade-la
elas-eles-vocês
halogená-la-iam - halogenariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a halogene
vós que
a halogeneis - a halogenedes
elas-eles-vocês que
a halogenem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a halogenasse
vós se
a halogenásseis - a halogenássedes
elas-eles-vocês se
a halogenassem
Futuro
ela-ele-você quando
a halogenar
elas-eles-vocês quando
a halogenarem
Imperativo
Afirmativo
halogenai-a - halogenai-na
vós
Negativo
nunca
a halogeneis - a halogenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a halogenar - ao halogená-la
tu para
a halogenares - ao halogenare-la
ela-ele-você para
a halogenar - ao halogená-la
nós para
a halogenarmos - ao halogenarmo-la
vós para
a halogenardes - ao halogenarde-la
elas-eles-vocês para
a halogenarem - ao halogenarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a halogenar - ao halogená-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) halogenache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) halogenávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) halogenárai-la
Condicional :
(vós) halogenaríai-la - (vós) halogená-la-íais
Imperativo :
(vós) halogenade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.