VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ignominiais - ignominiades**
elas-eles-vocês
ignominiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ignominiaram - ignominiárom
Futuro
vós
ignominiareis - ignominiaredes
elas-eles-vocês
ignominiarão - ignominiarám
Pretérito imperfeito
vós
ignominiáveis - ignominiávades
elas-eles-vocês
ignominiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ignominiáreis - ignominiárades
elas-eles-vocês
ignominiaram
Condicional
ela-ele-você
ignominiaria
vós
ignominiaríeis - ignominiaríades
elas-eles-vocês
ignominiariam
Conjuntivo
Presente
vós
ignominieis - ignominiedes
elas-eles-vocês
ignominiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ignominiasse
vós
ignominiásseis - ignominiássedes
elas-eles-vocês
ignominiassem
Futuro
elas-eles-vocês
ignominiarem
Imperativo
Negativo
nunca
ignominieis - ignominiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ignominiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ignominiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ignominiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ignominiárais
Condicional :
(vós) ignominiaríais
Imperativo :
(vós) ignominiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ignominiai-la - ignominiade-la
elas-eles-vocês
ignominiam-na
Pretérito Perfeito
eu
ignominiei-a - ignominiei-na
ela-ele-você
ignominiou-a - ignominiou-na
elas-eles-vocês
ignominiaram-na - ignominiárom-na
Futuro
eu
ignominiá-la-ei - ignominiarei-na
tu
ignominiá-la-ás - ignominiará-la
ela-ele-você
ignominiá-la-á - ignominiará-a
nós
ignominiá-la-emos - ignominiaremo-la
vós
ignominiá-la-eis - ignominiarede-la
elas-eles-vocês
ignominiá-la-ão - ignominiarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ignominiava-a
vós
ignominiávei-la - ignominiávade-la
elas-eles-vocês
ignominiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ignominiara-a
vós
ignominiárei-la - ignominiárade-la
elas-eles-vocês
ignominiaram-na
Condicional
eu
ignominiá-la-ia - ignominiaria-a
tu
ignominiá-la-ias - ignominiaria-la
ela-ele-você
ignominiá-la-ia - ignominiaria-a
nós
ignominiá-la-íamos - ignominiaríamo-la
vós
ignominiá-la-íeis - ignominiaríade-la
elas-eles-vocês
ignominiá-la-iam - ignominiariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ignominie
vós que
a ignominieis - a ignominiedes
elas-eles-vocês que
a ignominiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ignominiasse
vós se
a ignominiásseis - a ignominiássedes
elas-eles-vocês se
a ignominiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ignominiar
nós quando
a ignominiarmos
vós quando
a ignominiardes
elas-eles-vocês quando
a ignominiarem
Imperativo
Afirmativo
ignominiai-a - ignominiai-na
vós
Negativo
nunca
a ignominieis - a ignominiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ignominiar - ao ignominiá-la
tu para
a ignominiares - ao ignominiare-la
ela-ele-você para
a ignominiar - ao ignominiá-la
nós para
a ignominiarmos - ao ignominiarmo-la
vós para
a ignominiardes - ao ignominiarde-la
elas-eles-vocês para
a ignominiarem - ao ignominiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ignominiar - ao ignominiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ignominiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ignominiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ignominiárai-la
Condicional :
(vós) ignominiaríai-la - (vós) ignominiá-la-íais
Imperativo :
(vós) ignominiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.