Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ignominio
    tu
    ignominias
    ela-ele-você
    ignominia
    nós
    ignominiamos
    vós
    ignominiais - ignominiades**
    elas-eles-vocês
    ignominiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ignominiei
    tu
    ignominiaste
    ela-ele-você
    ignominiou
    nós
    ignominiamos
    vós
    ignominiastes
    elas-eles-vocês
    ignominiaram - ignominiárom
    Futuro
    eu
    ignominiarei
    tu
    ignominiarás
    ela-ele-você
    ignominiará
    nós
    ignominiaremos
    vós
    ignominiareis - ignominiaredes
    elas-eles-vocês
    ignominiarão - ignominiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ignominiava
    tu
    ignominiavas
    ela-ele-você
    ignominiava
    nós
    ignominiávamos
    vós
    ignominiáveis - ignominiávades
    elas-eles-vocês
    ignominiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ignominiara
    tu
    ignominiaras
    ela-ele-você
    ignominiara
    nós
    ignominiáramos
    vós
    ignominiáreis - ignominiárades
    elas-eles-vocês
    ignominiaram
    Condicional
    eu
    ignominiaria
    tu
    ignominiarias
    ela-ele-você
    ignominiaria
    nós
    ignominiaríamos
    vós
    ignominiaríeis - ignominiaríades
    elas-eles-vocês
    ignominiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ignominie
    tu
    ignominies
    ela-ele-você
    ignominie
    nós
    ignominiemos
    vós
    ignominieis - ignominiedes
    elas-eles-vocês
    ignominiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ignominiasse
    tu
    ignominiasses
    ela-ele-você
    ignominiasse
    nós
    ignominiássemos
    vós
    ignominiásseis - ignominiássedes
    elas-eles-vocês
    ignominiassem
    Futuro
    eu
    ignominiar
    tu
    ignominiares
    ela-ele-você
    ignominiar
    nós
    ignominiarmos
    vós
    ignominiardes
    elas-eles-vocês
    ignominiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ignominia
    tu
    ignominie
    você
    ignominiemos
    nós
    ignominiai
    vós
    ignominiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ignominies
    tu
    nunca
    ignominie
    você
    nunca
    ignominiemos
    nós
    nunca
    ignominieis - ignominiedes
    vós
    nunca
    ignominiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ignominiar
    tu
    ignominiares
    ela-ele-você
    ignominiar
    nós
    ignominiarmos
    vós
    ignominiardes
    elas-eles-vocês
    ignominiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ignominiar
    Gerúndio
    ignominiando
    Particípio Passado
    ignominiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ignominiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ignominiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ignominiárais
    Condicional :
    (vós) ignominiaríais
    Imperativo :
    (vós) ignominiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ignominio-a
    tu
    ignominia-la
    ela-ele-você
    ignominia-a
    nós
    ignominiamo-la
    vós
    ignominiai-la - ignominiade-la
    elas-eles-vocês
    ignominiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ignominiei-a - ignominiei-na
    tu
    ignominiaste-a
    ela-ele-você
    ignominiou-a - ignominiou-na
    nós
    ignominiamo-la
    vós
    ignominiaste-la
    elas-eles-vocês
    ignominiaram-na - ignominiárom-na
    Futuro
    eu
    ignominiá-la-ei - ignominiarei-na
    tu
    ignominiá-la-ás - ignominiará-la
    ela-ele-você
    ignominiá-la-á - ignominiará-a
    nós
    ignominiá-la-emos - ignominiaremo-la
    vós
    ignominiá-la-eis - ignominiarede-la
    elas-eles-vocês
    ignominiá-la-ão - ignominiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ignominiava-a
    tu
    ignominiava-la
    ela-ele-você
    ignominiava-a
    nós
    ignominiávamo-la
    vós
    ignominiávei-la - ignominiávade-la
    elas-eles-vocês
    ignominiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ignominiara-a
    tu
    ignominiara-la
    ela-ele-você
    ignominiara-a
    nós
    ignominiáramo-la
    vós
    ignominiárei-la - ignominiárade-la
    elas-eles-vocês
    ignominiaram-na
    Condicional
    eu
    ignominiá-la-ia - ignominiaria-a
    tu
    ignominiá-la-ias - ignominiaria-la
    ela-ele-você
    ignominiá-la-ia - ignominiaria-a
    nós
    ignominiá-la-íamos - ignominiaríamo-la
    vós
    ignominiá-la-íeis - ignominiaríade-la
    elas-eles-vocês
    ignominiá-la-iam - ignominiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ignominie
    tu que
    a ignominies
    ela-ele-você que
    a ignominie
    nós que
    a ignominiemos
    vós que
    a ignominieis - a ignominiedes
    elas-eles-vocês que
    a ignominiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ignominiasse
    tu se
    a ignominiasses
    ela-ele-você se
    a ignominiasse
    nós se
    a ignominiássemos
    vós se
    a ignominiásseis - a ignominiássedes
    elas-eles-vocês se
    a ignominiassem
    Futuro
    eu quando
    a ignominiar
    tu quando
    a ignominiares
    ela-ele-você quando
    a ignominiar
    nós quando
    a ignominiarmos
    vós quando
    a ignominiardes
    elas-eles-vocês quando
    a ignominiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ignominia-a
    tu
    ignominie-a
    você
    ignominiemo-la
    nós
    ignominiai-a - ignominiai-na
    vós
    ignominiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ignominies
    tu
    nunca
    a ignominie
    você
    nunca
    a ignominiemos
    nós
    nunca
    a ignominieis - a ignominiedes
    vós
    nunca
    a ignominiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ignominiar - ao ignominiá-la
    tu para
    a ignominiares - ao ignominiare-la
    ela-ele-você para
    a ignominiar - ao ignominiá-la
    nós para
    a ignominiarmos - ao ignominiarmo-la
    vós para
    a ignominiardes - ao ignominiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ignominiarem - ao ignominiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ignominiar - ao ignominiá-la
    Gerúndio
    ignominiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ignominiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ignominiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ignominiárai-la
    Condicional :
    (vós) ignominiaríai-la - (vós) ignominiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ignominiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.